Кто ставит брекеты? До скольки лет ставят брекеты? Брекеты для детей

Установка брекетов - распространенная стоматологическая процедура, которая позволяет устранить проблемы с прикусом. Конструкция состоит из замков, лигатуры и прочих деталей. При этом не все знают, кто ставит брекеты. Ответ на этот вопрос, а также все нюансы процедуры представлены в статье.

Зубные аномалии

Брекеты для детей - лучший способ исправить дефекты прикуса. Обычно подобные проблемы возникают по следующим причинам:

  1. Аномалии отдельных или нескольких зубов.
  2. Недостатки челюсти – смещение, выдвижение или недостаточное развитие.
  3. Дефекты зубного ряда – наклонение в сторону языка или от него, наличие промежутков между единицами, скученность.
кто ставит брекеты

Брекеты для детей - это маленькие скобы, объединенные силовой дугой. Конструкции исправляют многие дефекты. Носят их от 2 месяцев до 5 лет, все зависит от проблем. Кстати, не все пациенты точно знают, кто ставит брекеты.

Врач

Какой врач ставит брекеты? Аномалиями прикуса занимается врач-ортодонт. Поскольку это узкая специализация, настоящего профессионала отыскать не просто.

Эффект от исправления прикуса определяется тем врачом, кто ставит брекеты, поэтому важно, чтобы у специалиста была высокая квалификация. Значение имеет и оснащение стоматологии. Когда врач верно ставит диагноз и составляет правильный план коррекции, лечение будет успешным.

брекеты для детей

Кто ставит брекеты взрослым? В данном случае тоже обращаются к ортодонту. Он устанавливает брекеты и взрослым, только из-за высокой плотности зубной ткани конструкцию нужно носить дольше.

Нюансы работы врача-ортодонта

Где поставить брекеты? Подкорректировать недостатки можно в государственной или частной клинике. При установке брекетов детям и взрослым врач объясняет причину носки конструкции и ее влияние на изменение прикуса. Обычно за 1 рабочий день специалист принимает до 13 пациентов. На 1 прием приходится около 30 минут.

Корректировка брекетами выполняется в 2 этапа. На первом специалист осуществляет диагностику и устанавливает конструкции для исправления. На втором выполняется закрепление. Для каждого случая есть свои приспособления, которые отличаются методом крепления, принципом лечебного воздействия и внешним видом.

Виды прикусов

Они бывают следующих типов:

  1. Наследственный. Недостатки прикуса в этом случае сочетаются с присутствием дополнительных зубов, диастемы, тремы. Во время диагностики появляется необходимость дополнительных процедур.
  2. Врожденный, возникающий при нарушениях развития плода. После рождения и во время взросления ребенка постепенно проявляются недостатки зубов. В таком случае следует обратиться к ортодонту со стажем.
  3. Приобретенный. Развивается через годы после рождения. Его распознают на раннем этапе появления, поэтому терапия более эффективна и не занимает много времени.

Брекеты детям и взрослым ставят в частных и городских стоматологиях. При нарушениях прикуса вам поможет квалифицированный врач, который подкорректирует недостатки и сделает улыбку красивой.

брекеты детям

Врач-ортодонт, востребованный у пациентов, кроме профессиональных качеств обладает и человеческими: терпением, коммуникабельностью, исполнительностью, чуткостью и доброжелательностью.

Специалист высокого уровня должен быть в какой-то мере психологом, поскольку многие люди отрицательно реагируют на брекеты. Хорошему врачу известно, как расположить к себе клиента и помочь ему. Ортодонт делает зубы красивыми, избавляя пациентов от комплексов.

Когда следует обращаться?

Идти на прием к врачу необходимо при:

  • дефектах, которые портят эстетический вид улыбки;
  • нарушениях зубочелюстного аппарата;
  • углубленном прикусе;
  • неправильном расположении нижней челюсти;
  • негативных привычках – речевых отклонениях;
  • скученности зубов;
  • вторичном нарушении прикуса.

Ортодонт устраняет проблемы, которые мешают протезированию. Этот врач лечит кариес, пародонтит, пародонтоз, гингивит и другие заболевания зубов и полости рта.

До скольки лет ставят брекеты? Обычно их устанавливают в подростковом возрасте. К 13 годам заканчивается формирования корневой системы. При более ранней корректировке корни могут рассосаться, а зубы - выпасть.

брекеты стоимость и установка москва

Чтобы проверить, можно ли устанавливать систему, врач назначает панорамную рентгенограмму. При установке ортодонтических пластин подросткам и молодым людям до 17-20 лет срок терапии составляет 12-24 месяца.

Если ставить брекеты в более старшем возрасте, время коррекции прикуса составляет 3-3,5 года. Когда будет снята установка, пациенту на протяжении 1,5-2 лет следует пользоваться ретейнерами. Это ортодонтические конструкции, фиксируемые на внутренней поверхности зубного ряда, которые поддерживают зубы в нужном положении.

Этапы лечения

Сначала специалистом выполняется диагностика, которая определяет конечный результат. Пациент должен пройти следующие этапы:

  1. Осмотр. Специалист изучает симметрию лица, формы, профиль, ротовую полость. Ставится оценка общему виду зубов и челюстей. Требуется проверка движения челюсти, смыкания зубов. Осмотр позволяет выявить степень деформации прикуса, сложность и длительность лечения.
  2. Рентген ротовой полости. Снимок позволяет оценить состояние челюстей и зубов. На снимке показаны особенности, которые не видны при обычном осмотре.
  3. Создание гипсовых моделей по снятым слепкам зубов. Модель поможет показать расположение зубов, бугры и ямки. Измеряются нужные параметры, определяются отклонения.

На какие зубы ставят брекеты? Это зависит от дефекта. Конструкции устанавливают на одну или обе челюсти. Брекеты фиксируются на все зубы специальным клеем. В некоторых случаях на последние моляры конструкции не наклеивают.

Брекеты для разных зубов обладают разной формой и размерами. У конструкций на клыках есть вертикальные отростки, которые помогают распределить нагрузку. Благодаря установке брекетов на все зубы выравнивается весь ряд.

Еще есть специальные частичные системы, которые фиксируют только на передние зубы, чтобы исправить единичные и не сильно заметные недостатки ряда.

Методы лечения

После определения диагноза врач устанавливает способ исправления дефекта:

  1. Миотерапия. Применяется только для лечения маленьких пациентов, которым нельзя носить брекеты. Выполняется гимнастика челюстей, при которой у ребенка ставится правильный прикус, который еще не сформировался. Процедура не гарантирует 100%-й результат. Гимнастика используется и для взрослых пациентов, когда есть особенности, при которых запрещены другие методы.
  2. Аппаратный. Используется для людей разного возрастов. Только у детей корректировка выполняется на 1-2 года меньше. Процедура длится час.
  3. Хирургический. Эффективен в случае отсутствия во рту места для роста зубов или их сильной скрученности.
где поставить брекеты

Тонкости лечения

Взрослым пациентам врач предлагает несъемные металлические, безлигатурные брекеты. Так как у детей молочные зубы, прикус подкорректировать намного легче, следует только как можно раньше обратиться к врачу. Коррекция будет выполнена быстрее и проще.

Вероятные проблемы

Некоторые опасаются, что наличие постороннего предмета в полости рта будет сильно мешать. Это опасение обосновано, но дискомфорт длится только 7-10 дней, а затем человек привыкает.

сколько стоят брекеты на верхнюю челюсть

В течение двух недель нужно питаться жидкой пищей. Во время лечения важно отказаться от жвачек, жевательных конфет и твердых продуктов, так как они отрицательно повлияют на корректирующее устройство.

Важное значение надо уделять гигиене полости рта. При носке брекетов желательно приобрести специальную зубную щетку с короткими ворсинками по центру и удлиняющимися к краям. Очищать зубы и брекеты вам будет несложно.

Сколько их носят?

Следует учитывать, что для носки систем нужно время и терпение. Какие бы ни были выбраны конструкции, зубы не выравниваются быстрее. Обычно сдвиг происходит не больше, чем на 1 мм каждый месяц. Если есть небольшие нарушения, длительность лечения составляет не больше года.

Обычно к ортодонту обращаются при сильных нарушениях прикуса, которые нужно корректировать 2-3 года. Иногда появляется необходимость оперативного вмешательства. Срок носки конструкции зависит от степени проблемы и профессионализма врача.

Стоимость

Сколько стоят брекеты на верхнюю челюсть? Разница в цене зависит от условий предложения. В Москве брекеты, стоимость и установка которых зависит от клиники, обычно выше по сравнению с регионами. Схема лечения включает следующие этапы:

  1. Консультация с врачом. Специалист расскажет о методах коррекции, сроках и работе, установит примерную стоимость. Обычно консультация предлагается бесплатно или за небольшую (300-500 рублей) оплату.
  2. Диагностика. После заключения договора осуществляется комплекс процедур, состоящий из аппаратного обследования, рентгена челюсти, наружного осмотра. Примерная цена – 4000 рублей. Процедура дает полную картину патологии и предлагает схемы лечения.
  3. Подготовка. Какой бы метод коррекции ни был выбран, подготовительные мероприятия будут одинаковыми. Для этого выполняют санацию полости рта, лечение кариеса и болезней десен, проводят глубокую очистку зубной эмали. Размер оплаты зависит от здоровья пациента. Чем больше зубов нуждается в дополнительном внимании, тем выше цена. Санация и чистка без лечения стоит около 3000 рублей.
  4. Снятие слепков. Оттиски требуются для создания индивидуальных брекет-систем, компьютерного прогнозирования результата. Стоимость – 600-1200 рублей.
  5. Заказ брекетов. Вид, материал изготовления и метод установки выбранной конструкции влияет на цену. Обычно бюджетные варианты стоят 7000-8000 рублей на 1 челюсть.
  6. Установка конструкций. На цену установки влияет метод крепления - вестибулярный или лингвальный. Цена на крепление наружных замочков стартует от 7000 рублей. Фиксация внутренних - в 2 раза дороже.
  7. Корректировка. Некоторые разновидности брекетов нуждаются в частой регулировке, натяжении или замене дуги. Каждая процедура ортодонта стоит 1000-1500 рублей.
  8. Снятие конструкции. После окончания лечения замочки снимают, зубы очищают, шлифуют и покрывают защитным средством. Цена составляет 2000-7000 рублей.
какой врач ставит брекеты

Кроме основных процедур иногда требуется замена деформированных деталей. Если недостаток не гарантийный, к примеру, система повредилась из-за неправильного ухода, работа по устранению оплачивается пациентом.

Таким образом, цена лечения в Москве начинается от 25 000 рублей. В эту стоимость не входит корректировка и замена деформированных деталей конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.