Пульс у женщины 70 ударов в минуту - это нормально или нет? Нормальный пульс у женщин с учетом возраста

Женская и мужская физиология имеет существенные отличия. Это касается не только половых признаков, но и работы всех систем организма. Так пульс 70 ударов в минуту у женщины среднего возраста считается завышенным. А вот для представителей сильного пола такой показатель будет считаться нормальным. По состоянию пульса можно судить о состояния здоровья в целом.

От чего зависят показатели?

Сложно однозначно ответить на вопрос, какой пульс считается нормальным у женщин. Этот показатель рассчитывается индивидуально, на него влияет сразу несколько факторов. В первую очередь учитывается физическая форма. Так, у представительницы слабого пола, которая ведет обычный размеренный образ жизни, частота сердечных сокращений будет существенно отличаться от показателей спортсменки.

Обязательно следует учитывать возраст. Нормальный пульс женщин молодого возраста и пожилых представительниц слабого пола не может быть одинаковым. Сердце человека меняется с каждым годом. У новорожденного младенца нормальным считается пульс 160-170 ударов в минуту. Для взрослого пациента такие показатели очень опасны.

Сказывается на работе сердца масса тела. При наличии избыточных килограммов сердце работает на износ. В этом случае частота сердечных сокращений значительно увеличивается. Это сказывается на гормональном фоне, эндокринной и других системах организма. Возрастает вероятность развития хронических заболеваний.

На приеме у врача

Будет отличаться нормальный пульс у женщин, занимающихся умственным трудом и физической работой. В первом случае частота сердечных сокращений будет ниже. Вместе с этим, пульс будет повышаться при повышенной нагрузке, независимо от рода деятельности.

Отличаются показатели у женщин, проживающих в различных регионах. На частоту сердечных сокращений влияет экологическая ситуация. В загрязненных районах пульс не будет нормальным. Сердцу приходится прокачивать больше крови, чтобы защищать организм от негативного воздействия окружающей среды. Увеличиваются показатели у представительниц слабого пола, проживающих на постоянной основе в жарких странах.

Негативным образом сказываются на работе сердечно-сосудистой системы вредные привычки. У женщин, которые курят или употребляют алкоголь, показатели всегда будут выше.

Нормы пульса в молодом возрасте

Первые изменения в работе сердечно-сосудистой системы наблюдаются в период активного полового созревания, в 12-17 лет. Специалисты утверждают, что повышенный пульс у женщин молодого возраста – это вариант нормы. Частота сердечных сокращений в этот период может находиться в пределах 50-90 ударов в минуту.

Даже в состоянии покоя молодому организму требуется немало сил для роста мышечной массы и костей, развития нервной системы. Показатели могут возрастать на 20-30% при умеренной физической нагрузке. Значительно увеличивается частота сердечных сокращений во время менструального кровотечения. В этот период организм и так испытывает большую нагрузку. Поэтому от занятий спортом рекомендуется отказаться.

Врач и пациент

Имеет значение также эмоциональный фон. Подростковый возраст – это время переживаний и стрессов, связанных с учебой и противоположным полом. В 15-17 лет частота сердечных сокращений может достигать 200 ударов в минуту. При этом девочка будет чувствовать себя абсолютно нормально. По мере взросления показания, как правило, приходят в норму. Однако в период полового созревания девушке стоит регулярно посещать кардиолога.

Норма пульса у женщин среднего возраста

Какой пульс должен быть у взрослой женщины? Нормальными считаются показатели на уровне 50-70 ударов в минуту. Если пульс в состоянии покоя достигает 100 ударов в минуту, это может свидетельствовать о патологических изменениях в организме. Меняются показатели в период вынашивания плода. Чем больше срок беременности, тем выше будут показатели. В состоянии покоя пульс женщины должен находиться на уровне 85-120 ударов в минуту.

При умеренной физической или умственной нагрузке частота сердечных сокращений у здоровой представительницы слабого пола может повышаться до 110 ударов в минуту. Пройти обследование необходимо, если показатели не уменьшаются после качественного отдыха.

В среднем возрасте функции сердечно-сосудистой системы напрямую зависят от веса. Чем больше лишних килограммов имеет женщина, тем выше будет частота сердечных сокращений. Если вес взрослой женщины превышает 80 кг, ежедневное измерение пульса должно войти в привычку. Соблюдение этого правила позволит вовремя распознать заболевания сердечно-сосудистой системы.

Сердечный ритм можно очень легко проверить. Измерения рекомендуется проводить в утреннее время, сразу после пробуждения. Указательный и средний палец необходимо приложить к лучевой артерии со стороны запястья и посчитать частоту сердечных сокращений на протяжении 30 секунд. Полученный результат умножают на два.

Некоторые факторы могут приводить к повышению показателей. При этом говорить о каком-либо заболевании не приходится. Пульс 70 ударов в минуту у женщины может наблюдаться во время путешествий из-за акклиматизации. Влияют на частоту сердечных сокращений положительные и негативные эмоции. Временное изменение показателей часто наблюдается после употребления тонизирующих напитков – чая, кофе, энергетиков.

Норма пульса после 40 лет

После 35 лет представительницам слабого пола следует уделять особе внимание своему здоровью. В это время начинают происходить первые возрастные изменения, с каждым годом приближается период менопаузы. Пульс у женщины 40 лет должен оставаться на уровне 50-70 ударов в минуту в состоянии покоя. Повышенные показатели могут свидетельствовать о развитии гипертонической болезни. Днем при несложной физической нагрузке частота сердечных сокращений увеличивается до 90 ударов в минуту.

Плохое самочувствие

Значительное влияние на работу человеческого организма оказывают гормоны. У представительниц слабого пола многие процессы регулируются эстрогеном. В период менопаузы выработка этого гормона снижается, сердце начинает работать в усиленном режиме. Пульс у женщины 50 лет и старше в состоянии покоя может находиться в пределах 65-90 ударов в минуту. С возрастом сердечная мышца становится все более изношенной. Необходимы большие усилия, чтобы прокачивать кровь. В период менопаузы, чтобы облегчить работу сердечно-сосудистой системы, следует придерживаться диеты, принимать поливитаминные комплексы, ограничить физическую и эмоциональную нагрузку.

Пульс у женщины 70 ударов в минуту, это нормально или нет? В возрасте после 40 лет такие показатели считаются вариантом нормы. Однако следует учитывать сразу несколько факторов. Имеет значение, какой образ жизни ведет пациентка. Кроме того, каждая женщина должна знать собственные индивидуальные показатели. Если пульс в состоянии покоя обычно находится на уровне 50 ударов в минуту, частота сердечных сокращений 70 ударов в минуту будет уже считаться завышенной.

Формула расчета индивидуальной нормы

Финский физиолог Мартин Карвонен вывел формулу, позволяющую рассчитать норму частоты сердечных сокращений для каждого человека. Во внимание следует брать пульс в состоянии покоя, а также при высокой физической активности. Учитывается также интенсивность физической нагрузки в процентном соотношении.

Доктор измеряет пульс

Так обычное рабочее состояние (выполнение несложной работы) – это 30% интенсивности. Чтобы рассчитать индивидуальную норму, необходимо от максимального пульса отнять показатели частоты сердечных сокращений в состоянии покоя. Полученную цифру необходимо умножить на интенсивность в процентах и прибавить пульс в состоянии покоя.

Пример

У женщины 45 лет пульс в состоянии покоя находится на уровне 60 ударов в минуту. При сильной физической нагрузке этот показатель возрастает до 180 ударов в минуту. Расчет индивидуальной нормы будет выглядеть следующим образом: (180 - 60) * 0,3 + 60 = 96.

Таким образом, пуль женщины при слабой или умеренной нагрузке не должен превышать 96 ударов в минуту.

Учащенный пульс

Пульс 80 ударов в минуту у женщины сразу после пробуждения – повод пройти дополнительное обследование. Увеличенная частота сердечных сокращений может свидетельствовать о развитии серьезного патологического процесса. Спровоцировать такое состояние могут эмоциональные потрясения стрессы, отсутствие полноценного отдыха, нарушения гормонального фона и многое другое. Точные причины повышения показателей сможет выявить только врач после тщательного обследования.

Важно знать, какой пульс считается нормальным у женщин в каждом конкретном случае, чтобы не пропустить развитие тахикардии. Такой диагноз выставляется, если частота сердечных сокращений в состоянии покоя превышает норму. У здорового человека также может наблюдаться тахикардия при физической нагрузке. Беспокоиться стоит, если пульс увеличивается без видимых на то причин.

Патологическая тахикардия – опасное заболевание, которое ведет к снижению объема выброса крови. Чем дольше длится такое состояние, тем больший вред наносится всем системам организма, развивается кислородное голодание. При плохом кровоснабжении сердца возрастает риск развития ишемической болезни, инфаркта.

Колит сердце

Пульс 70 ударов в минуту у женщины при норме 50 ударов в минуту может говорить о ранней стадии сердечной недостаточности. Тахикардия может быть спровоцирована также эндокринными нарушениями. Заболевание нередко развивается на фоне сахарного диабета.

Важно понимать, что значит пульс 70 ударов в минуту у женщины. Однако частота сердечных сокращений – не единственный показатель, указывающий на развитие патологии. При тахикардии будет развиваться и другая неприятная симптоматика. Это отдышка, чувство тяжести в области сердца, снижение работоспособности, бессонница, частые головокружения, нарушения координации движений.

Лечение тахикардии

Если пульс 70, что делать? В первую очередь следует посетить кардиолога, пройти тщательное обследование. Выявить причины нарушения сердечного ритма позволяет электрокардиограмма. Информативен и полностью безопасен для пациента суточный мониторинг работы сердца. Обследование проводится в условиях стационара. При подозрении на внутрисердечную патологию может быть назначено обследование с использованием МРТ.

Принципы лечения тахикардии определяются причинами развития заболевания. Если наблюдается пульс 70 ударов в минуту у женщины, в первую очередь придется ограничить физическую нагрузку, пересмотреть рацион питания. Отказаться придется от кофе, крепкого чая, алкогольных напитков, слишком жирной и острой пищи.

Боль в сердце

Убрать симптомы патологической тахикардии помогает комплексная медикаментозная терапия. Пациентке назначаются седативные средства, а также препараты, нормализующие артериальное давление. Восстановить сердечный ритм помогают бета-адреноблокаторы. Если консервативная терапия не показывает хороших результатов и возникает серьезная угроза для жизни женщины, проводят оперативное вмешательство (установка электрокардиостимулятора).

Брадикардия

Ранее уже удалось выяснить, какой должен быть пульс у пожилой женщины. Патологическими считаются любые отклонения от нормы как в большую, так и в меньшую сторону. Брадикардия – заболевание, при котором частота сердечных сокращений может быть менее 50 ударов в минуту. Патологический процесс проявляется нестабильностью артериального давления, болями в области сердца, кратковременными потерями сознания.

Брадикардия может являться вариантом нормы у женщин, профессионально занимающихся спортом. Но чаще всего такое отклонение носит патологический характер и свидетельствует о заболевании сердечно-сосудистой системы. Отказ от своевременной терапии ведет к сердечной недостаточности и другим опасным осложнениям. Редкий сердечный ритм приводит к сердечному голоданию всех органов, нарушению их полноценного функционирования.

Брадикардия может развиваться на фоне вегетососудистой дистонии. Снижение частоты сердечных сокращений может быть обусловлено неврозами и стрессами, продолжительным депрессивным состоянием. Брадикардия может быть врожденной, если человек появился на свет с пороком сердца. Точные причины снижения пульса удастся выяснить после обследования у кардиолога.

Болит голова

Незначительная брадикардия может не давать клинической симптоматики. Если частота сердечных сокращений уменьшается до 40 ударов в минуту, женщина может чувствовать головокружение, слабость, тошноту. Нарушается память, снижается концентрация внимания. Первым на уменьшение сократительной функции сердца реагирует головной мозг. Брадикардия может приводить к потерям сознания и судорогам.

Лечение брадикардии

Поставить правильный диагноз удается благодаря жалобам пациента, а также суточному мониторингу ЭКГ. Дополнительно кардиолог может назначить УЗИ сердца. При умеренной брадикардии специальная терапия с применением медикаментов не требуется. Женщине рекомендуется наладить режим дня, спать не менее 8 часов в сутки, правильно питаться, отказаться от вредных привычек.

Если появляются гемодинамические нарушения, хорошие результаты показывают лекарственные травы (экстракты корня женьшеня, элеутерококка, красавки). При выраженных симптомах лечение проводится в условии стационара. В индивидуальном порядке врач принимает решение об установка электрического кардиостимулятора.

Состояние пульса необходимо обязательно контролировать. Отклонения от нормы в любую сторону будет свидетельствовать о развитии серьезной патологии сердца. Стенокардия – опасное осложнение, которое может привести к летальному исходу при отказе от своевременной терапии. Это одно из проявлений ишемической болезни сердца, которое встречается у 40% женщин старше 50 лет.

Сердечно-сосудистые патологии часто приводят к смерти пациента. Вместе с этим у каждого есть возможность вести полноценный образ жизни, если контролировать пульс и артериальное давление, своевременно обращаться за помощью при выявлении любых отклонений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.