Имя Румия: значение, история происхождения и влияние на судьбу

Что означает имя Румия? Это вопрос интересует родителей при выборе именоформы для ребенка. Хочется, что имя было не только красивым, звучным, мелодичным, но также обладало положительной энергетикой.

Румия – имя, распространенное в Татарстане и Азербайджане. Всех его носительниц объединяет жизненная сила, мощь, стальная воля и жесткий характер. В достижении поставленных целей они не остановятся ни перед чем. В то же время такие девушки не способны на подлость или предательство. Они всегда играют честно, по правилам.

Происхождение и значение

Лингвисты, изучавшие значение и происхождение имени Румия, пришли к выводу, что оно имеет арабские корни. В переводе на русский слово رومية означает «уроженка Византии, византийка». Таково толкование данной именоформы в исламе и у мусульман.

Существует также иная версия происхождения. В древнеримской мифологии была богиня Румия, которая покровительствовала грудным младенцам. Вполне возможно, что женское мусульманское имя является прямой отсылкой к этой богине.

Чаще всего данная именоформа встречается у татар. Уменьшительно-ласкательные формы имени: Румийка, Румиюшка, Мия.

В числе известных носительниц имени:

  • заслуженный работник культуры Республики Татарстан Румия Идиатулина;
  • азербайджанская гандболистка Румия Хаметова;
  • доктор филологических наук Румия Юналеева;
  • актриса короткометражного игрового кино Румия Фатхутдинова;
  • пресс-секретарь ПРО РПО Румия Калинина;
  • участница шоу «Голос. 2 сезон» Румия Ниязова.

Влияние времени года

Времена года

Итак, мы выяснили значение имени Румия в исламе. Теперь пришло время узнать об особенностях характера девушка в зависимости от времени года, когда она появилась на свет:

  • «Летняя» носительница имени очень наивна и доверчива. Ее добротой часто пользуются окружающие в корыстных целях.
  • «Осенняя» Румия настороженно относится к незнакомцам, тяжело сходится с людьми. Она осторожна, бережлива и запаслива. Хорошая хозяйка и верная подруга.
  • «Зимняя» девушка немногословна и замкнута, избегает конфликтов. Любит принимать гостей, но сама по большей части является домоседкой.
  • «Весенняя» Румия упряма и прямолинейна, любит доказывать свою правоту. Если друг попадет в беду, всегда протянет руку помощи.

Здоровье

При выборе именоформы родителям важно узнать не только значение имени Румия на татарском, но и каким будет здоровье носительницы. Из-за слабого иммунитета эта малышка часто простужается. Респираторные заболевания и вирусные инфекции могут привести к серьезным осложнениям, поэтому родителям нужно обследовать ребенка у врача, а не заниматься самолечением. С возрастом проблемы со здоровьем отступят на второй план.

Значение имени Румия для девочки

Значение для девочки

Поскольку в детстве девочка часто болеет, родители начинают слишком потакать ее капризам, жалеют и балуют. Из-за этого Румия становится слишком требовательной, эгоистичной, хочет, чтобы все ее прихоти выполнялись беспрекословно. Это приводит к излишнему инфантилизму и капризности, поэтому родителям нужно быть построже.

Носительница имени по характеру похожа на мать. Как ни странно, но именно из-за этого у них случаются конфликты. Любые ссоры девочка не воспринимает близко к сердцу: мгновенно о них забывает и как ни в чем не бывало идет на контакт. Если же мама будет заострять внимание на разногласиях, тогда отношения с дочерью могут значительно ухудшиться.

Румия – способная ученица, но учиться ей откровенно лень. Родителям необходимо подталкивать ребенка и приучать к выполнению домашних заданий, пояснять необходимость и важность образования.

Характер и судьба

Значение имени Румия

Значение имени Румия для взрослой женщины неоднозначно, когда речь идет о характере. С одной стороны, носительница имени – верная и преданная подруга. Она никогда не подведет, не обманет и не предаст. Женщина всегда поможет словом и действием, если кто-то из близких окажется в сложной жизненной ситуации.

С другой стороны, Румия невероятно упряма, напориста и прямолинейна. Найти с ней общий язык порой не могут даже родные и друзья. Женщина позиционирует себя как «борец за справедливость», поэтому отстаивать правду будет до последнего. Она умеет постоять за себя, может пойти наперекор обществу, если это понадобится.

Работа и карьера

Румия, значение имени которой мы выяснили, имеет хорошие творческие способности, тяготеет к искусству и литературе, поэтому из нее может получиться хорошая писательница, музыкант, журналист, певица. Любовь к животным пригодится в профессии ветеринарного врача, кинолога, животновода.

Поскольку девушка очень коммуникабельна, она может выбрать работу, которая предполагает общение с людьми: бухгалтер, социальный работник, врач, педагог.

Карьера и работа

Личная жизнь

В любовных отношениях Румия, словно ребенок, требует к себе, ласки, заботы и внимания. В то же время и сама она отдает не меньше. Ради семьи женщина готова пожертвовать карьерой.

Замуж обычно выходит за состоятельного мужчину, который сможет финансово обеспечить ее и детей. Последних очень любит, излишне опекает, бывает чересчур навязчивой. Супругу не изменяет, но может пристраститься к алкоголю, если почувствует охлаждение со стороны избранника.

Личная жизнь

Совместимость

Румия будет счастлива в браке с Александром, Тимофеем, Марком, Даниилом. Возможность построить гармоничные отношения с Ярославом, Матвеем, Сергеем, Евгением, Константином, Арсением, Кириллом, Михаилом, Юрием, Владиславом, Георгием, Степаном, Вадимом, Олегом, но только если партнеры научатся идти на компромисс. Неудачный союз с Максимом, Иваном, Дмитрием, Петром, Глебом, Тимуром, Елисеем, Виктором, Леонидом.

Анализ по количеству букв и их интерпретации

Каково значение имени Румия согласно анализу по количеству букв и их интерпретации? Наличие пяти букв в имени характеризует девушку как натуру требовательную, прагматичную и практичную. Будучи прирожденной перфекционисткой, она жаждет быть первой и лучшей во всем. В совершенстве владеет искусством обольщения, поэтому пользуется повышенным вниманием у противоположного пола.

Буквенная расшифровка:

  • Р – отвага, храбрость, смелость, решительность, авантюрность.
  • У – замкнутость, скрытность, интровертность.
  • М – мягкость, забота, нежность, лояльность, гуманность.
  • И – искренность, отзывчивость, доброта, миролюбие, чуткость.
  • Я – чувство собственного достоинства, романтичность.

Нумерология

Нумерология имени

Значение имени Румия в нумерологии определяется числом шесть. Девушка-«шестерка» всегда стремится делать людям добро. Она честна, бескорыстна, добра, всегда придет на помощь нуждающимся. Чтит семейные традиции и обычаи, консервативна во взглядах. Отрицает любые перемены, предпочитает «плыть по течению». Бывает инфантильна и инертна. Иногда впадает из крайности в крайность: то стремится всеми руководить, то сама становится жертвой манипуляторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.