Декор фоторамок своими руками: идеи, инструкция по выполнению

Фотографии любимых и родных людей украшают многие жилища. Это придает семейному очагу уют и тепло. Декор фоторамок своими руками сделать несложно, а способов украсить деревянную или полиуретановую основу огромное множество. Фантазировать можно с использованием самых разных материалов. Это бумага и картон, ткань и кружева, атласные или креповые ленты, органза или шифон. Используют для покрытия рамки веревки, пеньку и мешковину, бросовый и природный материал.

Выбор мастера зависит от желания и возможностей, а также общего дизайна помещения, цвета стен или обоев, окружающей мебели или занавесей. Также имеет значение тип комнаты, например, для спальни подойдет нежное оформление в пастельных тонах, для гостиной можно выбрать более яркие краски, для детской комнаты декор фоторамок своими руками можно выполнить вместе с ребенком, приучая его к творческой работе. Для совместной деятельности можно взять простые материалы, например бумагу или газетные трубочки, раскрасить рамку акриловыми красками или сделать декупаж из журнала с комиксами.

В статье рассмотрим несколько интересных вариантов декора фоторамок своими руками с фото, подробно расскажем последовательность выполнения работы и ознакомим читателя с материалами, которые необходимо приготовить перед ее началом.

Оформление в технике квиллинг

Чтобы фотографию декорировать красивыми цветами из бумажных полосок, рамку подбирайте с ровной лицевой стороной. Также понадобится клей ПВА густой консистенции и крупные полубусины для серединок цветов. Их можно сделать разноцветными или использовать только один выбранный цвет. Если вы увлекаетесь квиллингом, то у вас наверняка имеется крючок для скручивания полосок в мотки. Если вы новичок в данной технике, то можете использовать для удобства зубочистку или стержень пастовой ручки.

декор из полосок квиллинга

Декор фоторамки своими руками делают следующим образом: край полоски нужно приложить к стержню и накручивать бумагу вокруг. Для кружков, которыми заполняются пустоты, накручивание выполняйте туго, а для лепестков - свободно. Чтобы все детали цветка были одинаковыми, используют шаблон, например круглое отверстие в линейке. Придать необходимую форму элементу нужно сдавливанием одного или двух концов. Край полоски приклеивается к последнему витку клеем ПВА. Когда лепестки скручены, наклейте их рядом в форме цветочка, намазав клей на торец полосок. В центр разместите полубусину.

Вариант из бумаги

Следующий декор фоторамки выполняют из цветной двухсторонней бумаги форматом А-4. Трубочки для оклеивания самой рамки делают скручиванием прямоугольного листа по диагонали, начиная с любого угла. Когда все элементы приготовлены, подравняйте края ножницами, чтобы трубочки были одинакового размера. Наклеивают их клеевым пистолетом со сдвигом каждого элемента лесенкой.

бумажное оформление фоторамки

Затем по шаблону вырезают цветы и круглой палочкой закручивают лепестки наружу, чтобы они были объемными. В центр каждого элемента разместите бусинку, укрепив ее на бумаге горячим клеем. Останется нарезать полоски для квиллинга зеленого цвета и собрать тонкие листочки, расположив их между цветами. Такой декор фоторамки своими руками сделать легко, справится даже школьник или начинающий мастер.

Использование природного материала

Легко выполнить оформление рамок для фотографий природным материалом. Собрать его можно, гуляя по парку или берегу моря. Для декорирования используют морские камушки и мелкий гравий, сухой мох и соломку, ракушки и веточки дерева.

использование природного материала

Красиво смотрится рамка, оклеенная круглыми спилами дерева. В качестве природного материала используют зерна кофе и любую крупу, фасоль и горох, шишки, каштаны и скорлупу любых орехов, косточки фруктов и т. д. Можно совмещать в одном оформлении несколько видов материала. Сверху эффектно рамку покрасить в любой цвет с баллончика или кистью. Камни и шишки будут красиво блестеть в лучах электрической лампы, если их покрыть слоем акрилового лака.

Почти из ничего

Выполненный своими руками декор фоторамки из подручных материалов смотрится эффектно и является уникальным. Рассмотрим образец оформления рамки из яичной скорлупы. При очистке яйца сохраните крупные кусочки оболочки. Обязательно избавьтесь от внутренней пленки. Покрасить поделку можно гуашевыми или акриловыми красками, а после высыхания покрыть работу лаком.

оформление яичной скорлупой

Красиво смотрится мозаичное оформление, где мелкие элементы окрашены в разные цвета. Для такой композиции в качестве основы можно взять и ровную рамку, и полукруглую.

Декор фоторамки акрилом

Фото ниже в статье показывает, как можно красиво оформить рамку для фотографий, даже не имея художественных способностей. Закупите акриловые краски белого и синего цветов и путем смешивания составьте несколько разных оттенков, разместив их по отдельным баночкам. Чтобы раскрасить рамку эффектными разводами, достаточно просто поочередно выливать краски на нее.

окрашивание акрилом

Обязательно под нее подложите плотный упаковочный картон или расстелите полиэтиленовую пленку, чтобы не испачкать краской поверхность стола. После высыхания получится уникальная рамка. Таким образом можно сделать оформление любым цветом.

Если у вас есть талант художника, то с помощью акриловых красок можно декорировать рамку любым геометрическим или растительным узором или орнаментом.

Рамки в детскую комнату

Любому ребенку понравится рамка, собранная из игрушек. Чтобы укрепить на основании пластиковые элементы декора, используют клеевой пистолет. Можно предложить ребенку самостоятельно составить из конструктора "Лего" композицию, как на фотографии ниже в статье.

рамка в детскую комнату

Эффектно будет смотреться рамка, оклеенная по периметру маленькими машинками или солдатиками. В комнату для девочек можно обклеить рамку бабочками, божьими коровками или стрекозами, прикрепить по углам пышные банты из органзы или капроновых лент.

Декупаж

Очень просто осуществить декорирование рамок для фотографий в технике декупаж. Используются картинки, вырезанные из салфеток, журналов или комиксов, как на образце ниже. Предварительно поверхность рамки обезжирьте спиртом или водкой. Рамку желательно покрасить акриловой краской в качестве фона или лаком, чтобы она была гладкая. Потом подберите подходящий рисунок или несколько фрагментов, которые необходимо совместить.

декупаж рамки

Нанесите клей ПВА на поверхность и выложите картинки в нужном порядке, избавьтесь от пузырьков воздуха. После высыхания поверхность рамки промажьте прозрачным клеем или акриловым лаком, чтобы закрепить картинку на основании.

Декорирование фоторамок на Новый год

Деревянные рамки дизайнеры используют не только по прямому назначению, их можно применять в качестве арт-объекта, дополнив декоративными элементами. Дальше представим МК зимнего декора деревянной фоторамки своими руками к новогоднему торжеству.

новогодний декор

Прежде всего прогрунтуйте рамку и покрасьте ее в синий, голубой, белый или празднично красный цвета. В зависимости от выбранного оттенка подберите украшения. Легче всего найти в коробке с елочными игрушками несколько подходящих шаров. Прикрепите их на длинные нитки или красивые тонкие ленты и свяжите пучком, привязав на маленький шуруп, вкрученный в деревянную рамку сверху. Узлы прячут под пышным бантом, расположенным по центру. Это самый простой вариант зимнего декора.

Если постараться, то можно оформить рамку веточками елки по периметру, обвязать хвою красной лентой и добавить несколько ярких шариков. Для укрепления декоративных элементов используют клеевой пистолет. Выбрать для оформления можно натуральную или искусственную ель. Красиво смотрятся банты из бумажной яркой ленты и полиуретановые снежинки. Украсить рамку можно по желанию, например, усадить в уголке маленького снеговика или гнома, прикрепить оленей Санта-Клауса или его колпак.

Винтажные рамки

Невероятно эффектно смотрится декор фоторамки кружевом. Своими руками можно сделать объемные цветы, аккуратно вырезав их из кружевной ленты. Некоторые мастера делают кружевные элементы самостоятельно, используя тонкие хлопчатобумажные нити и вязальный крючок. Украшают поделку бусинками или камушками в оправе, добавляют покупные розочки из фоамирана или шьют цветы из ткани. Красиво будут смотреться с кружевными вставками цветы или банты в технике канзаши, созданные из атласных или креповых лент.

винтажные рамки

Комбинировать кружева можно с однотонной тканью, обернув рамку полоской полотна. В последнее время пользуются популярностью сочетания кружев с грубой мешковиной и пеньковыми канатами.

Как видите, делать поделки своими руками очень интересно. Это творческая и увлекательная работа, которая не только украсит ваше жилище, но и принесет удовлетворение. Описание подробного мастер-класса декора фоторамки своими руками намного упростит и облегчит задание новичкам. Выбирайте понравившийся образец и пробуйте свои силы в оформлении.

Как вы уже знаете, материал для декорирования деревянных или полиуретановых рамок для фотографий используют самый разнообразный. Заготавливайте необходимые элементы и гармонично их соединяйте в единую композицию. Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.