Как наносить маску на лицо: правила нанесения, периодичность, оптимальное время

Пожалуй, каждая женщина знает, что для здоровой и красивой кожи недостаточно использование крема утром и вечером. От сухости, отечности, черных точек, кожного жира помогут избавиться маски для лица. Они способны преобразить кожу за короткий срок. Но чтобы заметить это в зеркале, нужно подобрать подходящий продукт и знать несколько правил: как наносить маску на лицо, в какое время и как часто. Об этом и пойдет речь в статье.

Когда нужна маска?

Маски полезны и эффективны в любом возрасте. Не стоит ждать первых морщинок или прыщей. Маска - продукт интенсивного ухода, содержит активные компоненты в высокой концентрации, поэтому справляется со многими проблемами:

  • Противовоспалительная и очищающая избавит от акне и высыпаний.
  • Увлажняющая и питательная решит проблемы с шелушением и стянутостью кожи.
  • Витаминная, омолаживающая или разглаживающая помогут в борьбе с морщинами.
  • Себорегулирующая и балансирующая справится с жирным блеском.
  • Экспресс-маска освежит кожу лица и уберет отеки за считаные минуты.
  • Потускневшей и потерявшей свежесть коже поможет увлажняющая или антиоксидантная маска.

Конечно, это не волшебный эликсир, в одиночку маске не справиться с серьезными проблемами, но при грамотном подходе она поможет коже лица оставаться здоровой. Главное – не переусердствовать, все-таки это средство для дополнительного ухода, и применять его на постоянной основе не стоит. Некоторые маски и вовсе рекомендуется применять по определенной схеме. Поэтому необходимо обращать внимание на советы производителя.

как правильно наносить маску на лицо

Как часто можно пользоваться?

Как говорилось выше, маски содержат высокую концентрацию компонентов, поэтому интенсивно воздействуют на кожный покров. Если в прилагаемой инструкции не указано время использования, необходимо помнить, что максимальное время для любой маски – 30 минут, многие средства рекомендуется держать не больше 10-15 минут.

Как часто наносить маску на лицо, чтобы добиться заметного эффекта? Маски выполняют различные задачи. Например, увлажняющие за 10-15 минут освежают и насыщают кожу. Для проблемной кожи – работают на перспективу, постепенно уменьшая ороговевший слой и освобождая поры. В этом случае мгновенного результата не будет, заметен он будет через 3-4 недели.

Периодичность процедур зависит и от возраста. Молодой коже требуется увлажнение, меры по очищению или сужению пор. До 25 лет, для поддержания здоровья кожи, маски достаточно использовать 1-2 раза в неделю. Желательно отдавать предпочтение натуральным средствам. От 30 до 40 лет, когда в организме замедляются активные процессы, кожа лица требует ухода не менее 2-3 раз в зависимости от присутствующих проблем. Обладательницам зрелой, более ослабленной и уставшей кожи рекомендуется применять питательные средства с глубоким увлажнением, поэтому после 40 лет маски можно использовать раза 3-4 в неделю.

Кожа каждого человека требует индивидуального подхода. Нередко она бывает комбинированной, в этом случае нужно внимательно относиться к выбору маски. Остановимся на этом более подробно.

Какую маску выбрать?

Ориентироваться следует на тип кожи:

  • Жирная кожа характеризуется обильными сальными выделениями и расширенными порами, что приводит к появлению прыщей и акне. Такому лицу необходимо частое очищение и реже – увлажнение. Когда коже хватает влаги, прекращаются сальные выделения, убирается жирный блеск. Для жирной кожи питательные маски рекомендуются не более 2 раз в неделю, очищающие средства - не чаще трех.
  • С нормальной кожей лица достаточно раз в неделю делать очищающие маски и столько же времени уделить процедурам по увлажнению и питанию.
  • Сухая кожа подвержена пересыханию и шелушению, поэтому внимание нужно уделить увлажнению и питанию (не чаще 3 раз). Очищающие маски рекомендуется делать не более одного раза.
  • Обладательницам комбинированной кожи следует выяснить, какие качества доминируют. Если кожа чаще пересушена – ограничиться питательными масками, если кожному покрову присущи сальные выделения – увлажнять один раз.
  • Чувствительная кожа требует осторожного обращения. В этом случае рекомендуется применять маски до 4 раз, но выбирать тщательно, только на основе натуральных компонентов, чтобы не вызвать аллергической реакции.
  • При проблемной коже важно правильно подобрать питательные и увлажняющие маски с подсушивающим и успокаивающим эффектом. Не менее 2 раз пользоваться масками с противовоспалительными компонентами.

Что общего для всех типов лица? Маски можно чередовать – успокаивающие, питательные, очищающие. Это не нанесет вреда, напротив, улучшит действие, главное – без фанатизма.

как часто наносить маску на лицо

В какое время наносить?

Когда лучше наносить маску на лицо? Ответ на этот вопрос зависит от вида и назначения продукта. Отшелушивающие и очищающие, маски-пленки или с кислотами лучше использовать после вечернего очищения кожи, на ночь. Такие средства удаляют отмершие клетки, и кожа становится уязвима к воздействиям внешней среды. На восстановление нужно врем, а ночи вполне достаточно.

Восстанавливающие, регенерирующие и питательные маски желательно также наносить на ночь. Кожа за это время возьмет от средства максимум пользы. Тонизирующие и освежающие маски, гелевые и патчи наносить следует утром или днем - они снимают отечность после сна, улучшают цвет и тонизируют. Успокаивающие можно применять по мере необходимости.

Главное - помнить, что после глубоко очищающих и отшелушивающих масок нельзя выходить на солнце без SPF. На морозе нежелательно находиться после использования гелевой маски. А если кожа сухая и шелушится, нельзя ждать до вечера и пытаться замазать проблемы тональным кремом - нужно воспользоваться питательными составами.

Как выбрать маску?

В продаже большой выбор косметических средств. Но ради безопасности и хорошего результата необходимо знать, как правильно их использовать и выбирать. Главное - обратить внимание на состав, чтобы он не содержал аллергенов и консервантов. Если нужен быстрый результат, лучше воспользоваться проверенным и знакомым средством. Непроверенные могут вызвать аллергическую реакцию или покраснение кожи. Не рекомендуется экспериментировать, лучше четко соблюдать инструкцию, где указывается, как наносить маску на лицо. Что также важно учитывать при выборе средства?

  1. Тип кожи, чтобы выбрать маску с соответствующим составом.
  2. Назначение маски – питательная, отбеливающая, тонизирующая, подтягивающая и т. п.
  3. Состав - средство должно содержать максимально возможное количество полезных веществ, которые поддержат красоту кожи.
как наносить черную маску на лицо

Покупная маска или сделанная самостоятельно?

При выборе маски для лица важным критерием также является время. В состав готовых средств входят компоненты, недоступные в домашних условиях. Эффективность таких масок на порядок выше домашних, но они проигрывают по «полезности», поскольку содержат и химические добавки. Покупная маска - лучший выбор для быстрого результата. Надо только ознакомиться с составом и с инструкцией, где указано, как наносить маску на лицо.

Для домашних масок компоненты надо подбирать самостоятельно. В этом и заключаются их преимущества: известные ингредиенты, поэтому исключена аллергия. Состав натуральный, не содержит «химии». Низкая цена. Изготавливаются они из продуктов, которые есть у каждой хозяйки. Недостаток – срок хранения. Такие смеси хранятся не дольше нескольких суток.

Как правильно наносить маску на лицо?

Для максимального эффекта нужно подготовить кожу, а сделать это можно в несколько этапов. Эти правила общие для всех масок:

  1. Очистить кожу лосьоном, молочком или тоником. При жирной коже можно применить скраб, при сухой – умыться теплой водой. В некоторых случаях требуется распарить кожу или очистить специальным средством. Например, перед тем как наносить на лицо черную маску, требуется распарить кожу над водяной баней на отваре трав, просушить полотенцем и затем наносить выбранное средство.
  2. Перед тем как нанести маску на лицо, нужно убедиться в свежести компонентов и использовать смесь сразу (для домашних масок). Применяя готовое средство, посмотреть на упаковке дату изготовления и убедиться, что срок годности позволяет воспользоваться маской.
  3. Убрать волосы так, чтобы они не закрывали лицо. Удобно использовать шапочку для душа. Учитывая консистенцию маски (фруктово-ягодные текут), защитить одежду. Прикрыть полотенцем плечи и зону декольте.
как наносить маску пленку на лицо

Нанесение маски

Маски допускается наносить руками, кисточками, губками или лопаточками. Наносят средство по массажным линиям снизу вверх:

  • от подбородка к мочкам ушей;
  • от носогубных складок к ушам;
  • от уголков губ – до середины уха;
  • к вискам и к краю роста волос от переносицы.
когда лучше наносить маску на лицо

Маски из ткани нужно аккуратно разгладить на лице. Если средство на основе коллагена - допускается дополнительно накрыть лицо пленкой. Глиняные и альгинатные маски удобнее наносить кисточкой. Перед тем как наносить на лицо маску-пленку, кожу рекомендуется протереть косметическим маслом, чтобы предотвратить ее от микроповреждений при снятии. Маска-пленка наносится легкими движениями ровным слоем.

Следующий этап – нанесение средства на область губ и вокруг глаз (кроме специально предназначенных для этих целей составов). Держать нанесенное средство не дольше того времени, что указано в рецепте. Если появится зуд, жжение, сразу смыть маску.

Снятие косметического средства

Маски смываются теплой или холодной проточной водой, без мыла. Очищающие, противовоспалительные, из глины – теплой водой. Для усиления эффекта можно добавить в воду немного уксуса или лимонного сока. Обладательницам сухой или нормальной кожи можно пользоваться слабым раствором чая или настоем трав.

как часто наносить маску на лицо

Увлажняющие и масляные маски снимают салфеткой или ватным диском. Аккуратно и без нажима на кожу. Затем лицо протирают настоем трав или слабым раствором чая и смазывают питательным кремом. Маски из глины нужно снимать в два этапа – вначале аккуратно лопаточкой удалить подсохшую глину, затем – вымыть лицо. Лифтинг-маски обычно удаляются целым полотном. Если не получается – можно убрать ее по кусочкам. Маска-пленка аккуратно снимается снизу вверх, остатки смывают теплой водой.

Маски – эффективное и доступное средство, способное за короткий срок улучшить состояние кожи и цвет лица. Выбор такого рода средств довольно большой, и здесь все зависит от ваших предпочтений, типа кожи, возраста и, конечно, финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не думаю, что это какое-то существенное значение имеет..гораздо важнее просто вместе с масками ещё и внутренне себе помогать. Принимать например супер омегу 3-6-9 от эвалар. Она богата гамма-линолевой кислотой, льняным и кедровым маслом и с хорошей дозировкой, к тому же. Это очень сильно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Я всегда принимаю, внешним видом довольна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.