БЖУ кальмара вареного: сколько белков, жиров и углеводов в продукте, калорийность

Кальмары - это морепродукт, который обладает уникальными вкусовыми качествами. В целом этот продукт можно назвать весьма универсальным. Его часто используют для приготовления различных закусок, салатов, а также его могут жарить или просто отваривать.

Данная статья рассмотрит показатели БЖУ вареного кальмара, калорийность продукта и его пользу для здоровья. Помимо этого, будут даны рекомендации по его приготовлению.

Описание

Кальмары относятся к отряду головоногих моллюсков. Их тела имеют торпедообразную форму. Окраска у кальмаров может быть абсолютно разнообразной. Эти существа по своей природе хищники, которые питаются всем, что могут поймать своими щупальцами, – от планктона до глубоководных рыб.

Добывают кальмаров в Охотском море, а также в морях Японии, Вьетнама, Китая, на шельфе Патагонии, в Перу и Эквадоре.

кбжу кальмара вареного

Съедобная часть кальмара составляет 60–80 % от общего веса, однако во время приготовления продукт теряет в своем весе еще до 40 %.

По своему химическому составу этот продукт очень похож на постную рыбу. Мясо кальмара состоит из нескольких слоев волокон, идущих поперек друг к другу и покрытых несколькими слоями соединительной ткани.

Пищевая ценность: КБЖУ вареного кальмара

Калорийность кальмара в отварном состоянии (на 100 г) составляет 110 ккал. Этот морепродукт часто становится основой диетических блюд, но при этом он хорошо насыщает организм, давая возможность на долгое время утолить ощущение голода.

В отваренном кальмаре (на 100 г) содержится 18 г белков и 4,2 г жиров. Углеводов в таком продукте не найти, поэтому продукт часто становится основой рациона при белковой диете.

В целом показатели БЖУ вареного кальмара позволяют сделать вывод, что это продукт безопасен для фигуры и весьма питателен за счет содержания в нем большей части белка, нежели жиров или углеводов.

вареные кальмары

Химический состав

Помимо показателей БЖУ вареного кальмара, необходимо изучить и его состав химических веществ, благодаря которым и обеспечивается польза продукта для здоровья. Чтобы понять, какие витамины и элементы содержатся в продукте, стоит рассмотреть приведенную ниже таблицу.

Вещество

Содержание на 100 г продукта

Витамин А

10,1 мкг

Ретинол

0,011 мг

Витамин В2

0,09 мг

Витамин В4

0,07 г

Витамин В5

0,5 мг

Витамин В6

0,18 мг

Витамин В9

12 мкг

Витамин В12

1,4 мкг

Витамин C

0,0015 г

Витамин Е

0,002 г

Магний

0,09 г

Калий

0,28 г

Натрий

0,12 г

Сера

0,155 г

Фосфор

0,25 мг

Железо

1,12 мг

Кобальт

95 мкг

Кальций

0,041 г

Марганец

0,171 мг

Медь

1500 мкг

Никель

11,0 мкг

Йод

300,0 мкг

Селен

45,0 мкг

Цинк

1,81 мг

Холестерин

0,085 г

Омега-3

0,70 г

Омега-6

0,03 г

Польза

Исходя из показателей БЖУ вареного кальмара и его химического состава, можно сделать вывод, что продукт очень полезен для здоровья и может быть включен в рацион питания. Высокое содержание белка в кальмарах позволяет насытить быстро организм и надолго утолить голод. Стоит отметить, что белок важен для людей, сидящих на диете, так как он помогает контролировать аппетит. Помимо этого, это вещество играет в организме важную роль при строении мышечной ткани.

Кальмар также помогает укрепить здоровье сердца и сосудов. Этот продукт является отличным источником витамина В12, снижает уровень гомоцистеина в организме. Это, в свою очередь, помогает снизить риск инсульта и сердечных приступов.

Огромное значение для организма имеют жирные кислоты омега-3 и 6. Именно они могут помочь уберечь человека от образования раковых опухолей и появления ревматоидного артрита. Кроме того, предварительные медицинские исследования показывают, что эти жирные кислоты могут улучшать память и повышать настроение.

польза вареного кальмара

Благоприятно на функции памяти и на работу мозга влияют и витамины группы В, которых в вареном кальмаре достаточно много. Регулярно употребление кальмара в небольших порциях способно снять умственное напряжение и повысить работоспособность мозга.

Кальмары хорошо влияют и на работу щитовидной железы. Йод и фосфор позволяют улучшить состояние эндокринной системы, что, в свою очередь, благоприятно отражается на гормональном фоне и уберегает от развития различных заболеваний.

Помимо перечисленного выше, кальмары в отварном виде снижают уровень холестерина и приводят в тонус весь организм. Его общеукрепляющие свойства позволяют укрепить иммунитет и обеспечить организм зарядом энергии на долгое время.

Возможный вред

Кальмары считаются продуктом, который может спровоцировать аллергию. Если человек не уверен в том, переносит ли он этот морепродукт, необходимо с осторожностью вводить его в рацион. Для этого следует употреблять его в небольшом количестве. Если не обнаружено никаких аллергических проявлений, можно смело употреблять его.

Помимо индивидуальной непереносимости продукта, существует риск нанести вред организму, если употреблять те кальмары, которые были выловлены из загрязненных вод. Чтобы быть уверенным в том, что продукт не отравлен вредными веществами, следует перестраховаться и попросить у продавца сертификат качества на продукцию. Его наличие подтвердит то, что кальмар был проверен на качество.

кальмар вареный бжу

Как отваривать кальмары?

Чтобы вкусно отварить кальмары, следует нагреть воду, добавив в нее соль, один лавровый листик и немного перца. После закипания очищенную тушку кальмара необходимо поместить в воду и отваривать в течение десяти секунд. Этого времени достаточно, чтобы морепродукт приготовился. Если варить кальмары дольше минуты, они становятся жесткими, что делает их не такими вкусными и полезными.

Однако если существует необходимость быстро отварить замороженные кальмары, то можно увеличить время до четырех минут. Таким образом, этого времени хватит, чтобы продукт оттаял и сварился.

кальмар вареный калорийность бжу

Заключение

Узнав все о показателях калорийности, БЖУ вареного кальмара, а также о его пользе и возможном вреде, можно без сомнений включать продукт в свой рацион. Благодаря химическому составу и вкусовым качествам этот морепродукт очень ценен и любим многими.

Пользу вареного кальмара сложно переоценить, ведь благодаря продукту можно снизить риск сердечных заболеваний, нарушений функции памяти, а также укрепить иммунитет. Главное – приобрести качественный морепродукт, а для этого необходимо при покупке проверить морепродукт на свежесть и уточнить у продавца, есть ли на него сертификат качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.