Как испечь армянский хлеб матнакаш в домашних условиях

Матнакаш – армянский белый дрожжевой хлеб, представляющий собой толстую лепешку овальной или круглой формы с твердой румяной корочкой и воздушным мякишем. Сверху имеется несколько продольных бороздок, которые вытягивают пальцами. Именно от этого он и получил свое название: «матнакаш» в переводе с армянского означает «вытянутый пальцами». Считается, что этот национальный армянский хлеб не имеет аналогов и единственный в своем роде. Иногда называют матнакаш лавашем, но это совсем другое изделие. Лаваш армянский - это очень тонкая лепешка из пресного теста.

О матнакаше

Традиционный матнакаш пекли в печах тонирах, которые были оборудованы в полу в жилище. Стенки тониров выкладывали камнем. Лепешки прилепляли к стенкам печи и вынимали, когда они были готовы.

Для приготовления армянской лепешки используют, как правило, пшеничную муку. Тесто делают на кислой закваске разными способами – по двух- или трехступенчатой технологии. Из него формируют лепешки с бороздками, накрывают, дают подняться, затем отправляют в печь. Хлеб должен получиться мягким, эластичным, воздушным, с большими дырками в мякише.

матнакаш армянский хлеб в домашних условиях

Матнакаш может отличаться по форме, количеству и расположению бороздок. Он бывает круглым, овальным и вытянутым. Бороздки могут располагаться как вдоль, так и поперек.

В современных условиях можно испечь матнакаш в духовке. Принцип приготовления один, хотя способы выпекания могут несколько отличаться. Далее - несколько рецептов матнакаша.

С мучной заваркой

Что нужно:

  • 0,5 кг муки пшеничной (на опару – 230 г, на основной замес – 270 г).
  • Чайная ложка сухих дрожжей.
  • Половина чайной ложки сахара.
  • Полторы чайной ложки соли.
  • 250 мл воды.

Для мучной заварки потребуется 150 мл воды и 30 г муки.

матнакаш рецепт

Как испечь армянский хлеб матнакаш в домашних условиях:

  1. Сначала нужно приготовить опару для матнакаша. Для этого растворить в 250 мл теплой воды сухие дрожжи, затем высыпать 230 г муки и перемешать. Оставить опару на три часа.
  2. Через 3-3,5 часа, когда в опаре появится множество пузырьков, добавить в нее соль, сахар и остальную муку и замесить тесто. Оставить его подходить в теплом месте еще на три часа.
  3. Приготовить заварку мучную. Для этого в подходящей посуде нужно соединить 150 мл воды и 30 г муки, поставить на огонь и при помешивании греть до загустения, затем остудить.
  4. Готовое тесто разделить напополам, каждую половину скатать в шар и оставить под полотенцем на 15 минут.
  5. Смочить пальцы в мучной заварке и растянуть ими каждый шар в лепешку, провести бороздку вдоль окружности, потом - параллельные бороздки внутри лепешки. Оставить заготовки на полчаса.
  6. Разогреть духовку до максимальной температуры. Перед тем как посадить хлеб в печку, пройтись смоченными с мучной заварке пальцами по бороздкам.
  7. Выпекать матнакаш минут 20-25 при самой высокой температуре с паром. Чтобы организовать пар, нужно поставить на дно духовки емкость с водой.

Приготовленный в домашних условиях армянский хлеб матнакаш получается не хуже, чем покупной.

С кунжутом

Что нужно:

  • 400 г муки.
  • Стакан воды.
  • Чайная ложка сахара.
  • Половина чайной ложки соли.
  • Треть чайной ложки свежих дрожжей.
  • Две столовые ложки растительного масла.
  • Желток яичный для смазывания.
  • Кунжут.
матнакаш в духовке

Как готовить:

  1. Свежие дрожжи раскрошить, положить в миску, залить водой комнатной температуры, добавить сахар и муку. Затем влить растительное масло и посолить.
  2. Замесить тесто, чтобы оно не прилипало к рукам, их нужно смазать растительным маслом. Тесто положить в миску, затянуть пищевой пленкой, накрыть полотенцем и оставить на полтора часа подниматься.
  3. По истечении этого времени тесто обмять и дать ему подойти еще раз. Затем сделать вторую обминку, присыпать его мукой, положить на полотенце и оставить на 15 минут. После этого тесто будет готово к работе.
  4. Застелить противень пергаментом, смазать его, положить на него тесто и сформировать из него руками овальную или круглую лепешку. Пальцами продавить борозду вдоль окружности, чтобы образовалось кольцо. Внутри кольца продавить несколько параллельных бороздок. Растянуть лепешку в стороны, чтобы она стала более плоской. Накрыть ее пищевой пленкой и дать немного постоять.
  5. Перед тем как поставить в духовку, смазать матнакаш желтком и посыпать кунжутом.
  6. Раскалить духовку до 220-250 градусов, отправить в нее хлеб и выпекать около 20 минут до появления румяной корочки.

Готовая лепешка должна получиться мягкой внутри, но с хрустящей твердой корочкой.

Со сметаной

В домашних условиях армянский хлеб матнакаш можно приготовить разными способами, например добавить в тесто немного сметаны.

Что нужно:

  • 550 г муки.
  • 10 г дрожжей.
  • Две столовые ложки сметаны.
  • Две столовые ложки растительного масла.
  • 400 мл воды.
  • 12 г соли.
  • 20 г сахара.
армянская лепешка

Как готовить:

  1. Слегка подогреть полстакана воды, добавить сметану и сахар, затем постепенно всыпать дрожжи и все перемешать.
  2. Поставить опару в теплое место минут на 20. Когда она начнет опадать, значит, готова к дальнейшей работе.
  3. В большую миску просеять муку и соль, сделать в ней углубление, вылить в нее опару и оставшуюся воду (подогретую).
  4. Сгребая с краев муку, замесить тесто. Если тесто получится слишком крутым, нужно добавить еще воды.
  5. Тесто переложить на стол и вымешивать его около 20 минут, предварительно смазав руки растительным маслом. Когда тесто станет эластичным и будет отлипать от рук, сформировать из него шар, смазать маслом, положить в миску, покрыть и поставить в теплое место подниматься. На это уйдет не менее часа. Тесто должно увеличиться в объеме в три раза.
  6. Готовое тесто переложить на стол, обмять еще раз руками и разрезать на две половинки.
  7. На застеленный пергаментом противень выложить одну половину, растянуть ее руками, чтобы получилась овальная лепешка толщиной примерно полтора сантиметра.
  8. Сделать пальцами бороздку по периметру и несколько бороздок посередине. Накрыть влажным полотенцем, оставить на 15 минут, чтобы поднялись. После этого смазать поверхность лепешки смесью растительного масла и воды и еще раз провести бороздки.
  9. Поставить матнакаш в сильно нагретую духовку (до максимума) и выпекать от 10 до 20 минут (в зависимости от того, как раскаляется духовка). Ориентироваться нужно на появление румяной корочки.
  10. Готовый хлеб сбрызнуть водой, накрыть полотенцем и приступить к выпеканию второй лепешки.
лаваш матнакаш

Матнакаш с начинкой

Для приготовления матнакаша с начинкой потребуются следующие ингредиенты:

  • Буженина.
  • Помидор свежий.
  • Твердый сыр.
  • Шампиньоны свежие.
  • Сладкий перец.
  • Немного сметаны.
  • Соль.
  • Чеснок.
  • Молотый перец.
  • Петрушка свежая.
  • Томатный острый соус.

Готовится блюдо очень просто:

  1. Шампиньоны нужно нарезать средними кусочками и обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
  2. Лепешку разрезать вдоль пополам. Нижнюю часть смазать сметаной, затем томатным соусом. Поверх соуса выложить грибы, нарезанную буженину, болгарский перец, томаты. Посолить, поперчить, посыпать тертым сыром. Покрыть верхней частью лепешки.
  3. Поставить матнакаш в духовку, разогретую до 200 градусов, и запекать 15 минут.
  4. Из оливкового масла, раздавленного чеснока, измельченной петрушки, соли и перца приготовить смесь. Достать матнакаш из духовки, сразу выложить на него приготовленную смесь и подать на стол.

Заключение

Теперь вы знаете, как приготовить армянский хлеб матнакаш в домашних условиях. Его особенности - это румяная хрустящая корочка, пористый мякиш и характерные бороздки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.