Тарифная система оплаты труда

 

Материальное вознаграждение, исходя из результатов профессиональной деятельности любого сотрудника, устанавливается работодателем в соответствии с его квалификацией, а также с учетом сложности, условий, количества и качества исполняемой работы. Для проведения дифференциации заработной платы применяется тарифная система оплаты труда. Она обеспечивает учет всех показателей участия работника в функционировании предприятия.

В статье сто сорок третьей ТК РФ описывается тарифная система оплаты труда и ее элементы. Основными составляющими компонентами служат:

- ставки по тарифам;

- тарифная сетка;

- оклады, назначаемые по должностям;

- коэффициенты, применяемые к тарифам.

Основным элементом данной системы служат применяемые ставки. Они указывают на фиксированный размер оплаты профессионального участия работника при выполнении им трудовой нормы определенной степени сложности. Это показатель определяется за единицу времени. При его подсчете не учитываются выплаты социального, стимулирующего, а также компенсационного характера. Тарифные ставки, относящиеся к первому разряду, указывают на размер минимального вознаграждения за неквалифицированный труд, затраченный в единицу определенного времени.

Существует величина, отражающая уровень квалификации сотрудника. Это тарифный разряд. Имеется также показатель, величина которого говорит об уровне профессионализма работника. Им является квалификационная степень. Тарифная сетка отражает совокупность всех тарифных разрядов, приведенных в соответствие по определенным должностям и профессиям при участии тарифных коэффициентов. То есть это та шкала, при помощи которой наниматель определяет соотношение заработной платы при исполнении работ различных профессиональных уровней.

В настоящее время законодательство по труду разрешает договорные и локальные регулировки уровней заработной платы. Виды и системы вознаграждений работникам, а также объемы премий, тарифных ставок, оклада и иных стимулирующих выплат предприятие может определить самостоятельно, с отражением данных показателей в коллективном договоре и локальном акте. Различные субъекты хозяйствования устанавливают свои тарифные сетки. Они отличаются количеством включенных в них разрядов и степенями возрастания применяемых к ним коэффициентов.

В бюджетных организациях тарифная система оплаты труда устанавливается централизовано. Ее основой служит установленная ЕТС. Единая тарифная сетка введена в действие Постановлением Правительства РФ. Она представляет собой шкалу, являющуюся единой для всех. На ее основе определяются тарификации для начисления вознаграждения за деятельность служащих и рабочих. Тарифная оплата труда с применением ЕТС охватывает все существующие группы сотрудников предприятий и организаций, а также учреждений, которые находятся на бюджетном финансировании. Исключение составляют органы исполнительной и представительной власти. ЕТС включает в себя восемнадцать разрядов. Соотношение самого низкого и высокого окладов составляет один к четырем с половиной.

Тарифная система оплаты труда в бюджетной сфере по ставке первого разряда не может быть ниже величины, утверждаемой для минимального вознаграждения за труд по стране. Этот показатель регулируется Правительством РФ.

Разряды, отраженные в ЕТС, указывают на сложность производимой сотрудником деятельности. В зависимости от условий производства смогут осуществляться также различные компенсационные выплаты и доплаты.

Тарифная система оплаты труда тех или иных категорий сотрудников, которые получают зарплату из бюджета, реализуется с применением отдельных нормативных и правовых актов. Например, Федеральным законом регулируется вознаграждение за труд работникам высших учебных заведений. Этим же нормативным актом утверждены величины надбавок к их должностным окладам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.