Особенности секса во время месячных

Об «этих» днях слагают легенды и даже рассказывают анекдоты, потому что нет ни одного мужчины, которого бы ни разу не коснулось непредсказуемое поведение женщины в период критических дней. Прежде всего, такое повышенное внимание вызвано тем, что дамы в период менструации становятся более психологически уязвимыми и эмоционально нестабильными, что непременно отражается на их обычном поведении. Повышенная отечность, капризы и постоянные смены настроения из-за бушующих гормонов – лишь малая часть не очень приятных сопровождающих менструацию симптомов.

Однако правильный подход к настроению любимой женщины в такой непростой период поможет любому мужчине не только избежать досадных недоразумений в общении с ней, но и даже позволит не лишать партнершу и себя удовольствия от плотских утех, поскольку мнение, что во время месячных нельзя заниматься сексом, пожалуй, устарело.

пара влюбленных

Мнение гинекологов

Конечно, непременно возникает масса вопросов. Не опасно ли это для здоровья? Какие существуют противопоказания? О чем нужно подумать прежде всего? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в статье.

По теме, можно ли заняться сексом во время месячных, существуют два полярных мнения врачей-гинекологов: одни выступают резко против подобного действа, утверждая, что это может привести к таким заболеваниям, как эрозия шейки матки, эндометрит и даже к бесплодию на фоне, например, сниженного иммунитета у женщины.

Другие гинекологи, коих большинство, говорят, что секс в период менструации вполне возможен, объясняя это многими плюсами, к которым можно отнести уменьшение болезненных ощущений и более легкое протекание менструации. В любом случае думать и принимать решение о том, возможно это или нет, должна конкретно взятая пара.

Несогласие с мнением

Миф о невозможности забеременеть во время критических дней

Вначале поговорим о довольно распространенном заблуждении, что в период критических дней невозможно забеременеть. Это мнение беспочвенно, поскольку период, наиболее благоприятный для зачатия – это овуляция, которая обычно случается ближе к середине менструального цикла, но, существует вероятность ее сдвига на несколько дней. А поскольку сперматозоиды способны сохранять жизнеспособность достаточно долго, находясь в женском организме, забеременеть, практикуя секс во время месячных, можно, что подтверждает практика. Поэтому, прежде всего, партнерам необходимо позаботиться о контрацепции.

тест на беременность

Возможные неприятности

Также необходимо помнить о том, что в период менструации женщина подвержена большому риску заражения неприятными болячками, поскольку кровь – замечательная среда для роста бактерий. А поскольку шейка матки приоткрыта, секс во время месячных дает возможность инфекции проникнуть глубоко внутрь, что впоследствии может привести к воспалению слизистой оболочки внутри этого важного женского органа.

Следует учитывать тот факт, что ввиду снижения количества природной смазки, которая вымывается во время естественного процесса, исчезает и эта дополнительная преграда на пути болезнетворных микробов. Избежать всех этих неприятностей, несущих угрозу женскому здоровью, поможет использование контрацептивов, и отдать предпочтение следует их барьерным видам.

руки в краске

Аргументы "за"

Большим плюсом является то, что в период месячных в организмах прекрасной половины человечества сильно возрастает уровень эстрогена и тестостерона, что неизбежно ведет к повышению женского либидо. Конечно, если женская гормональная система функционирует правильно. Повышенный же гормональный фон позволяет женщине испытывать более яркие сексуальные ощущения.

Возникает вопрос: секс во время месячных можно ли использовать как инструмент для более быстрого достижения женщиной оргазма? Поможет ли это сделать секс более насыщенным в плане ощущений? Да, бесспорно. Причем к этому располагает также и тот факт, что влагалище сужается из-за мощного притока к этому органу крови, что делает ощущения максимально яркими и для мужчины, и для женщины.

Дополнительные активные сокращения матки во время оргазма ведут к интенсивному отделению ткани эндометрия, что сокращает период менструации и снижает болезненность ощущений, благодаря тому, что женский организм в это время выделяет природные блокаторы боли. Лишь в редких случаях секс может усилить периодические боли. Это может быть обусловлено различными факторами – от слишком сильных фрикций до особенностей конкретного женского организма.

взаимопонимание и забота

Важные правила гигиены

Обязательные правила гигиены помогут паре, практикующей секс во время месячных, исключить неприятные моменты и позволят избежать появления проблем со здоровьем. Прежде всего, обоим партнерам необходимо принять душ, более щепетильно подойдя к этому процессу, чем в обычное время.

Желательно использовать специальные интимные гигиенические гели, которые в настоящее время в огромном количестве предлагает фармацевтическая промышленность. Глубокое спринцевание девушкам делать не рекомендуется, поскольку вместе с кровью вымоется и природная среда влагалища, являющаяся защитным барьером от проникновения микробов.

девушка в душе

Важный подготовительный момент

Необходимо также заранее подумать о том, где будет происходить само действо. Секс во время месячных в привычном месте – постели, без предварительной подготовки «плацдарма», грозит для пары совсем неромантичным завершением приятной ночи, поскольку придется потратить время на отстирывание пятен, которые обязательно появятся.

Очень практичным, но весьма прозаичным методом станет использование одноразовых гигиенических пеленок, ну и, конечно, еще более неподходящими для нежных отношений станут многоразовые клеенки. Гораздо уютнее пара будет чувствовать себя, располагаясь на большом и плотном полотенце, которое возможно станет единственным пострадавшим предметом. Неплохой альтернативой также может стать душевая кабина, ведь последствия замечательно устраняются, причем моментально.

барьерные методы контрацепции

Наиболее подходящие позиции

Можно заниматься сексом во время месячных, используя наиболее подходящие для этого периода позиции, исключающие глубокое проникновение во избежание появления печальных кровавых последствий и возникновения дискомфорта и болезненных ощущений у женщины. Партнеру необходимо как можно бережнее относиться к процессу, поскольку, несложно понять, что он будет отличаться от секса в обычное время.

Сексологи отмечают, что для секс во время месячных можно практиковать в позиции «бабочка», когда партнерша располагается на краю кровати, положив ноги на плечи стоящего перед ней партнера. Еще одной распространенной позой в такие дни, является всем известная миссионерская позиция.

Soft tampons в помощь

Нельзя не отметить в статье весьма полезное и милейшее по виду гигиеническое средство, придуманное немецкими гинекологами. Это, так называемые, Soft tampons, выполненные в форме сердечка и по структуре очень напоминающие мягкую пористую губку. Эти тампоны изготавливаются из безопасных по своему составу компонентов и отлично впитывают, а мягкая структура сердечка позволяет абсолютно не чувствовать его внутри во время секса.

При использовании такого тампона может возникнуть лишь одна небольшая сложность – это его извлечение после использования. Поскольку это средство гигиены не имеет веревочек и шнурков, а лишь незаметную прорезь для извлечения пальцем, возможно, потребуется некоторая сноровка, чтобы выполнить задуманное.

Soft tampons

Когда секс во время менструации невозможен

И все же, следует иногда прислушаться к мнению гинекологов и учесть, что во время месячных нельзя заниматься сексом, если выделения у женщины обильные и она испытывает сильную боль. Для того чтобы мужчина смог понять то, что следует остановиться и отложить секс, ему необходимо быть внимательнее, чем обычно, к любым реакциям со стороны партнерши. Совершенно точно, секс во время месячных нельзя продолжать, и следует незамедлительно завершить, если партнерша почувствовала себя плохо.

Что касается эстетичности процесса, тут все довольно просто. Следует учитывать свои привычки и не пытаться в угоду любимому человеку ломать себя. Секс во время месячных нельзя допускать, если кто-то из пары не приемлет вида крови, поскольку это может грозить не только потерей сознания, но и ухудшением взаимоотношений между партнерами, что, несомненно, является довольно редким случаем.

Чаще любящие друг друга люди, наоборот, начинают больше доверять друг другу, а мужчины даже становятся заботливее по отношению к своим любимым девушкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.