Оздоровительный бег и его виды

Научно доказано, что оздоровительный бег является очень эффективным, а главное – бесплатным и доступным способом, позволяющим укрепить организм и оздоровить его, а также сбросить лишний вес. Он положительно влияет на многие органы и системы нашего организма.

Неторопливый, кратковременный оздоровительный бег показан в любом возрасте. Кроме того, им можно заниматься в любое время года и практически при любой погоде. Улучшая функциональные возможности организма, он отлично закаливает его, делая сильнее и выносливее. С помощью одного лишь бега можно надолго сохранить активность и двигательные навыки, необходимые в повседневной жизни.

В зависимости от результата, которого вы хотите добиться с помощью бега, заниматься им можно и вечером, и утром. Бег с утра поможет пробудиться после сна, придаст тонус мышцам и даст положительный эмоциональный заряд на весь день. Также утренний оздоровительный бег стимулирует пищеварительную систему, запускает работу всех жизненно важных органов. А благодаря вечернему бегу можно без труда избавиться от напряжения, которое накопилось на протяжении всего дня. Также он способствует крепкому и здоровому ночному сну.

Но для того, чтобы, занимаясь бегом и добиться положительных результатов, необходимо помнить главное правило – «золотой середины». Недостаточно длительная пробежка не даст желаемого результата, а если бегать слишком долго, можно вместо положительного эффекта добиться переутомления организма и угнетения функций его систем, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности. Оптимальное время для оздоровительного бега составляет около 30 минут.

Как же правильно бегать, и какие виды бега существуют? Помимо обычного бега, есть еще много разнообразных его видов.

К примеру, бег по лестнице уже давно завоевал популярность как эффективное средство для повышения тонуса и для красивой фигуры. Занимаясь им, вы приведете ноги, ягодицы и пресс в отличную форму, а ваша сердечнососудистая система никогда не даст сбоя. Скажет вам спасибо за такие занятия и дыхательная система. Ведь неоднократно каждому из вас приходилось замечать отдышку во время подъема по лестнице. А если заниматься бегом по лестнице часто, легкие очистятся и увеличатся в объеме.

Еще один, не менее полезный вид бега, – бег с утяжелителями. Но он по своей сути предназначен для профессиональных спортсменов. Ведь если бегуны показывают неплохие результаты при таких занятиях, то без утяжелителей показатели будут в несколько раз лучше. Роль утяжелителей могут выполнять как рюкзак или гантели с определенным весом, так и специальные приспособления, которые надеваются на разные части тела (ноги, руки, пояс). Начинающим бегунам или тем, для кого оздоровительный бег важнее профессиональных достижений, утяжелители не нужны, так как они дают очень большую дополнительную нагрузку. А вот для избавления от лишних килограммов такие приспособления – это то, что нужно. Но не стоит применять их с первых же занятий. В начале тренировок утяжелители могут лишь навредить новичкам – например, повредить суставы коленей и голеностопные суставы. И еще одно важное правило использования различного рода утяжелителей: бегайте систематически, постепенно увеличивая их вес.

Есть еще много разнообразных видов бега: аэробный (наиболее эффективный для похудения), анаэробный (на ускорение), трусцой (разновидность аэробного бега в медленном темпе), фартлек (смена темпа и скорости во время одной пробежки), легкий фартлек и спринтерский бег. В любом случае, независимо от вида бега, такие тренировки могут принести вашему организму огромную пользу, если следовать рекомендациям специалистов. Бегайте – и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну лично я здаю тест по физической культу вот и гуглю)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.