Просвещенный абсолютизм в России

На определенном этапе развития европейских стран возникала специфическая форма правления, которую называют «просвещенный абсолютизм». Идеи Просвещения оказали большое влияние на формирование и развитие просвещенного абсолютизма.

Просвещенный абсолютизм в России пытался противостоять таким проблемам, как сословное неравенство, чрезмерная роль церкви в идейной области, произвол власти. Просвещенный абсолютизм опирался прежде всего на принцип «естественных прав» человека, таких как равенство, свобода, право на частную собственность.

Просвещенный абсолютизм предполагал реформации, которые приведут к власти «разумного закона» под руководством «просвещенных монархов». Просвещенный абсолютизм в России предполагал осуществление идеала «общественного блага», т.е. экономического благополучия, безопасности народов и социальной гармонии.

Когда в Европе главенствовали принципы просвещенного абсолютизма, в России верховная власть добивалась модернизации страны, развития торговли и прогресса в промышленности. Стала очевидной необходимость привести систему управления в соответствие с мировым уровнем и «духом времени». Это должно было укрепить неограниченную власть монарха.

Просвещенный абсолютизм в России был использован как способ разрешения социальных противостояний и снижения напряжения в низших слоях населения.

Кроме того, Россия в тот период претендовала на главную роль на международной арене, поэтому Екатерина II активно использовала слова и убеждения, а не насилие.

Но просвещенный абсолютизм в России пытались внедрять на неподготовленной почве. Социум еще не созрел для принятия таких убеждения и претворения их в жизнь. Не существовало духовных предпосылок для перехода к подобной системе управления. Основная масса населения была непросвещенной, национальная буржуазия практически отсутствовала, в обществе царил патриархат. Развитию общества мешал и сам характер властвования. Полный контроль монарха за всеми проявлениями общественной жизни, который не желал отказываться ни от какой стороны собственной власти, привел к тому, что просвещенный абсолютизм в России был крайне противоречивым.

Существует мнение, что с помощью такого хода Екатерина II пыталась ввести в заблуждение Европу. Скрыть истинный характер её власти – вот какова была цель. Екатерина 2 и просвещенный абсолютизм – это сочетание продворянского правления и либеральных идей.

Екатерина II была центральной фигурой просвещенного абсолютизма. Во многом эта политика была выражением собственных взглядов и качеств императрицы. Она явилась продолжением прогрессивной деятельности Петра I, попытками укрепить российское могущество.

Екатерина II была выдающимся историческим персонажем. Она направила большие усилия на изучение России: активно учила язык, историю и традиции. Одновременно ей были интересны идеи французских просветителей. Некоторые из них нашли искренний отклик в российской императрице. Поэтому особенности абсолютизма в России тесно связаны с ее личностью.

Екатерина II отлично понимала, что дворянство не поступится своими правами и собственностью, но в то же время осуждала крепостничество. В результате, опасаясь за собственную безопасность и власть, императрица сделала выбор в пользу успешного царства, а не достижения либеральных благ. В итоге эти меры в России были привязаны укрепить самодержавие благодаря модернизации управленческой системы. При этом неудержимо расширялись права дворянства, оно неуклонно превращалось в подлинно просвещенное сословие. С помощью комплекса мер в России распространялась европейская культура и образование. Авторитет России за рубежом неуклонно рос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы о чем?Какое мнение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.