Сварщик: плюсы и минусы профессии под лупой

Сварка металлов - один из древнейших промыслов человечества. И в наши дни эта профессия не теряет актуальности. Сварщики трудятся на всех крупных предприятиях - от автозаводов до атомных электростанций. Мы рассмотрим все плюсы и минусы работы сварщиком, чтобы помочь вам решить - подходит ли вам эта специальность.

Что представляет собой профессия сварщика

Сварка известна человечеству уже несколько тысячелетий. Первые упоминания о пайке золота и серебра относятся ко 2 тысячелетию до нашей эры в Месопотамии. А в Древнем Египте около 1200 года до н.э. кузнецы научились сваривать железо при помощи кузнечного горна.

Современный сварщик работает со специальным электрическим или газовым оборудованием, способным разогреть металл до температуры плавления. Обычно это порядка 3000 градусов!

В обязанности сварщика входит:

  • Подготовка металлических поверхностей к сварке
  • Выбор нужного типа сварки и оборудования
  • Непосредственно процесс нагрева и соединения металлических элементов
  • Контроль качества швов
  • Исправление возможных дефектов

Для успешной работы сварщику нужно обладать выносливостью и внимательностью. Часто приходится долго находиться в неудобных положениях, например, приваривая трубы под потолком. Работа требует точных и плавных движений руками при перемещении горелки.

Как получить специальность сварщика

Обучиться на сварщика можно в профессиональных колледжах и техникумах. Продолжительность курса 1-3 года в зависимости от базового образования.

Учебный план включает в себя теорию и практику. На лекциях обсуждаются:

  1. Устройство сварочных аппаратов
  2. Свойства газов и металлов
  3. Техника безопасности

На практических занятиях отрабатываются навыки работы с оборудованием и непосредственно сварки различных металлов и их сплавов. Сначала ученики осваивают простые швы на отдельных листах, а затем переходят к более сложным конструкциям и соединениям.

По окончании обучения проводится квалификационный экзамен, включающий проверку теоретических знаний и практических навыков. При успешной сдаче выдается диплом об образовании и присвоении квалификационного разряда сварщика.

Мастерская промышленной сварки

Виды сварочных работ

Существует несколько основных способов сварки металлов, каждый из которых подразумевает использование специального оборудования и навыков:

  1. Ручная дуговая сварка (MMA). Наиболее распространенный вид сварки при помощи электрической дуги, горящей между специальным электродом и свариваемой поверхностью. Шов защищается газами, выделяющимися при расплавлении покрытия электрода. Этот метод позволяет сваривать практически любые металлы.
  2. Газовая сварка. Соединение металлических частей происходит за счет локального нагрева кромок открытым пламенем, образуемым при горении газовой смеси (ацетилен + кислород, пропан + кислород, водород + кислород). Хорошо подходит для сварки алюминия, меди, латуни.
Портрет сварщика

Полуавтоматическая сварка в среде защитных газов (MIG/MAG)

Полуавтомат обеспечивает подачу сварочной проволоки через горелку и формирование защитной газовой атмосферы в зоне сварки. За счет этого достигается высокое качество и скорость соединения деталей. Чаще всего для такой сварки используют углекислый газ и смеси на его основе.

Аргонодуговая сварка неплавящимся электродом (TIG) Высокоточный метод с использованием вольфрамового электрода, не участвующего в формировании шва
Резка металла Разделение листового и профильного материала на части при помощи газовой горелки или плазмотрона

Кроме перечисленных, есть и другие более специализированные виды сварки, например электрошлаковая, лазерная и ультразвуковая. Обычно их применяют на специализированных производствах.

Где работают сварщики

Не смотря на все плюсы и минусы профессии, сварщики трудятся на самых разных предприятиях и в организациях, где применяются металлические конструкции и необходим их монтаж или ремонт:

  1. Промышленные гиганты. Без сварщиков не обходится ни одно крупное промышленное производство. Они задействованы при изготовлении автомобилей, самолетов, кораблей, железнодорожной техники, ракет. На таких предприятиях обычно требуются высококлассные специалисты с большим опытом работы.
  2. Строительство. На всех строительных площадках, где монтируются или ремонтируются металлоконструкции, не обходится без сварщиков. Перила, ограждения, опоры - все это результат их кропотливого труда. Работать приходится зачастую на высоте или в неудобных положениях.
  3. ЖКХ и сервисные службы. В сфере ЖКХ и различных инженерных службах также востребованы сварщики для ремонта или прокладки трубопроводов. Часто им приходится выезжать на место аварий для срочного устранения проблем.
  4. Сельское хозяйство. На любом крупном сельхозпредприятии нужны сварщики для ремонта и изготовления металлоконструкций - от тракторных прицепов до элементов ферм и теплиц.
  5. Индивидуальное предпринимательство. Опытные сварщики нередко открывают собственный бизнес - небольшие мастерские и цеха. Вы можете специализироваться на производстве готовых металлоизделий или оказывать разовые услуги заказчикам.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.