Профайлинг это: что значит и как используется

Профайлинг - это комплекс методик для изучения человека и прогнозирования его поведения. Уже при первой встрече профайлер может определить ваши скрытые мотивы. А что если его используют против вас? Давайте разберемся, что из себя представляет профайлинг, как он работает и где применяется в наши дни.

История возникновения профайлинга

Зарождение профайлинга относится к криминалистике конца 19 века, когда при расследовании преступлений знаменитого Джека Потрошителя впервые попытались составить психологический портрет неуловимого маньяка.

В СССР первые опыты по созданию психологических профилей преступников предпринимались уже в 1920-х годах. Но практическое применение метод нашел лишь в 1980-х, когда правоохранительные органы безуспешно пытались поймать маньяка Андрея Чикатило. Тогда психиатру удалось составить довольно точный профиль загадочного убийцы, основываясь на особенностях совершения преступлений.

С 1970-х годов развитием профайлинга начал активно заниматься отдел поведенческой науки ФБР в США. Этот процесс лег в основу популярного сериала «Охотники за разумом». А сам термин «профайлинг» появился в конце 1970-х, когда данную методику стали применять для выявления потенциально опасных пассажиров в авиакомпаниях Израиля.

Что такое профайлинг?

Профайлинг можно определить как комплекс методик, позволяющих составить развернутый психологический портрет человека для прогнозирования его возможных действий в той или иной ситуации.

Основные цели профайлинга:

  • Определение психологического типа личности по внешним признакам.
  • Выявление скрытых мотивов и истинных намерений человека.
  • Оценка правдивости предоставляемой им информации.
  • Моделирование возможных вариантов поведения в зависимости от ситуации.

Сегодня профайлинг применяется в различных областях:

  1. В криминалистике для поиска преступников.
  2. В кадровых службах и рекрутменте.
  3. В сфере безопасности бизнеса и государственных учреждений.
  4. В транспортной безопасности для выявления подозрительных лиц.
Портрет маньяка

Как работает профайлинг?

Основная концепция профайлинга состоит в том, что внутренние переживания человека всегда каким-то образом отражаются во внешних проявлениях, которые можно проанализировать.

Базовый алгоритм работы профайлера:

  1. Изучение поведения человека в спокойном состоянии.
  2. Анализ реакций на нестандартные и провокационные вопросы.
  3. Выявление отклонений от базовой модели как возможных проявлений лжи.
  4. Построение персонального «профиля лжи» собеседника.

Метод профайлинга включает следующие основные составляющие:

  • Анализ мимики и микровыражений лица.
  • Изучение жестикуляции и позы человека.
  • Оценка особенностей речи.
  • Отслеживание физиологических реакций (потливость, краска и т.п.).

Главный принцип верификации лжи в профайлинге - это выявление значимой неконгруэнтности, то есть несоответствия словесных заявлений человека его непроизвольным жестам и мимике.

Классификация психотипов в профайлинге

Наиболее распространенная в современном профайлинге система разделения людей на психологические типы была разработана российским психологом Виктором Пономаренко.

Она включает 7 основных "психологических радикалов":

  1. Паранойяльный - целеустремленный трудоголик.
  2. Истероидный - демонстративный эгоцентрик.
  3. Эпилептоидный - конфликтный невротик.
  4. Шизоидный - нестандартный фантазер.
  5. Гипертимный - беззаботный оптимист.
  6. Эмотивный - ранимый эстет.
  7. Тревожный - пугливый консерватор.

Данная классификация позволяет профайлерам категоризировать личность человека и прогнозировать варианты его поведения в той или иной ситуации.

Однако подобный подход часто критикуют как способствующий утверждению стереотипов и дискриминации людей по признаку их психотипа.

Бизнес-партнеры в офисе

Профайлинг в криминалистике

Изначально профайлинг применялся и до сих пор широко используется именно в криминалистике - для составления психологических портретов неизвестных преступников по особенностям совершенных ими противоправных действий.

Российские правоохранительные органы в целом положительно относятся к применению профайлинга при расследовании преступлений и считают его важным инструментом для сужения круга подозреваемых.

Однако ряд исследований ставит под сомнение научную состоятельность и практическую результативность данного метода.

Так, по статистике лишь 14-17% профайлов, составленных экспертами, в итоге реально помогли задержать преступников. В остальных случаях расследование уходило в сторону, что приводило к затягиванию процесса и появлению новых жертв.

Профайлинг в бизнесе

Помимо правоохранительной сферы, профайлинг активно применяется и в бизнесе для решения целого ряда задач.

В частности, данный метод используется кадровыми службами и рекрутерами для оценки кандидатов в процессе подбора персонала. Уже на этапе собеседования опытный HR-профайлер может определить, насколько человек ответственен, какова вероятность того, что он принесет проблемы в коллектив, не склонен ли он к воровству и т.п.

Профайлинг также применяют для выявления нелояльных и недобросовестных сотрудников, уже работающих в компании. Эксперты по коммуникациям утверждают, что обман и ложь проявляются в изменениях не только вербального, но и невербального поведения человека. А это уже та сфера, где методы профайлинга оказываются весьма действенными.

Профайлинг в сфере безопасности

Еще одно перспективное направление для профайлинга - это обеспечение безопасности бизнеса и государственных учреждений. Здесь профайлеры могут выявлять сотрудников и посетителей с подозрительным поведением, а также предотвращать утечки конфиденциальной информации, промышленный шпионаж и другие угрозы.

К примеру, опытный профайлер способен распознать злоумышленника или шпиона еще на этапе переговоров о сотрудничестве, проанализировав особенности поведения и мимики потенциального партнера.

Советы по защите от профайлинга

Профайлинг - это в психологии метод бесконтактного сканирования человека. А как защититься бизнесменам и политикам от нежелательного профайлинга конкурентов и оппонентов?

Вот несколько универсальных советов:

  • Следите за выражением лица и контролируйте эмоции.
  • Не спешите с ответами на неожиданные и провокационные вопросы.
  • Не допускайте противоречий между словами и жестами.
  • На важных встречах наденьте темные очки.
  • Заранее изучите психотипы оппонентов.

Профайлинг - это простыми словами умение читать людей как открытую книгу. Поэтому так важно научиться контролировать собственные реакции, если вы не хотите, чтобы вас "прочитали".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.