Ребенок не какает - что делать?

В младенческом возрасте запор не является редкостью. Довольно часто можно встретить малыша, который не может сходить в туалет 3 или более суток. Причины могут быть самыми разными, именно о них вы узнаете из данной статьи.

Вследствие длительного запора появляются различного рода недомогания, тяжесть и боли в животе. Что же делать, если ребенок не какает?

Как происходит процесс выделения? Почему ребенок не может сходить в туалет?

ребенок не какает
После того как прямая кишка будет заполнена калом, который сохраняется некоторое время внутри и высыхает, она начинает растягиваться под весом отходов и выталкивать их из организма. Но если кал слишком долго находится внутри кишки, он становится слишком плотным, что делает процесс неприятным и даже болезненным для ребенка. Цикл проходит так: толстая кишка пытается вытолкнуть отходы, ребенок начинает тужиться. Но если мышцам не удается вытолкнуть кал из организма, малыш чувствует боль и у него могут даже возникнуть ректальные трещины. Они кровоточат и болят, и ребенок из-за страха перед неприятными ощущениями не может сходить в туалет еще дольше.

Причины возникновения запора

если ребенок не какает
Зачастую ребенок не какает длительное время из-за неправильного питания. Следует иметь в виду, что продукты, употребляемые малышом в пищу, должны быть легкоусвояемыми и питательными. Кроме того, запор может возникнуть у малоподвижного ребенка. В данном случае его лучше кормить овощами, фруктами, зерновыми продуктами, а также давать побольше жидкости. Кроме того, важно использовать в питании клетчатку хотя бы 5 раз в неделю, а лучше каждый день.

Вполне возможно, что запор вызван хронической болезнью, тогда стоит обратиться к врачу за советом. Также следует понаблюдать, от каких продуктов ребенок плохо себя чувствует, и исключить их из рациона. Важно повысить физическую нагрузку: больше бегать, ходить, заниматься подвижными играми и др.

Если ребенок не какает 3 дня (речь, в данном случае, не идет о крохах первого года жизни, находящихся исключительно на естественном вскармливании), то стоит обратиться к врачу. Специалист может посоветовать слабительные, но это не лучший вариант, т. к. они могут быть вредны для организма. Для начала стоит попробовать откорректировать диету, давать ребенку больше жидкости.

Каждый родитель должен знать, что такие перебои с процессом справления естественной нужды могут говорить и о серьезных заболеваниях. Обратите внимание на следующие симптомы:

  • ребенок не какает больше одной недели;
  • малыш не в состоянии сходить в туалет самостоятельно;
  • болезненные трещины и покраснения в области ануса;
  • ребенок жалуется на боль в животе;
  • ухудшение общего состояния;
  • жидкий стул.

Если вы заметили что-то из списка, сходите к врачу (причем, как можно быстрее, в некоторых случаях время играет решающую роль, например, при непроходимости кишечника) и расскажите ему о своих наблюдениях.

ребенок не какает 3 дня

В возрасте 4 лет малыш может попросту бояться сходить в туалет. Дело в том, что часто в данный период детей начинают приучать к общему туалету, и у них возникает боязнь упасть в дырку (или провалиться в унитаз, если он не оснащен специальным детским сиденьем). Может быть, выглядит это и смешно, но не для ребенка. В данном случае важно поговорить с ним и психологически помочь. Если ребенок не какает в общественном месте, это может быть вызвано также обычным страхом или чувством неловкости, стыда. Например, в детском саду многие дети не могут сходить в туалет, если с ними рядом не будет родителей или воспитателя.

Перед тем как делать серьезные выводы, нужно точно выяснить, почему ваш ребенок не может сходить в туалет. И если есть причины обратиться к врачу, лучше не затягивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.