Как сделать эффект мокрых волос в домашних условиях?

Иметь красивую и модную прическу хочется каждой женщине. Но далеко не все знают, что ее легко сделать дома. Одна из таких причесок – это эффект мокрых волос. Для самостоятельной укладки потребуется выучить несколько полезных рекомендаций, которые помогут создать потрясающий внешний вид за минимальное количество времени. Инструкции по тому, как получить эффект мокрых волос, фото девушек с такой прической - все это будет представлено в статье.

Общая информация

Кажется, что эффект мокрых волос сделать очень легко. Но это совсем не так. Даже для этой прически понадобится косметическое средство, которое обеспечит завиткам стойкость и упругость. В основном виды такой косметики отличаются между собой консистенцией, уровнем фиксации, составом и предназначением.

Из инструментов понадобится лишь фен, насадка диффузор и расческа. Также не лишним будет подготовить резинки, шпильки и всевозможные зажимы для закрепления прядей. Для некоторых типов волос могут понадобиться бигуди и жгутики.

как сделать эффект мокрых волос

Выбор укладочного средства для прически

Чтобы выбрать максимально подходящее волосам средство, необходимо знать все о каждом из них:

  • Гель для эффекта мокрых волос. Этот продукт нужно использовать очень аккуратно. Необходимо взять всего несколько капель, чтобы создать укладку на средней длине локонов. Если нанести средство обильно, получится эффект грязных волос вместо мокрых. Гель нужно сначала растереть в ладонях, а затем равномерно распределить по прядям, создавая необходимый завиток кудряшек.
  • Пенка для фиксации. Это самое популярное укладочное средство, которое есть у каждой девушки. Поэтому при его наличии на косметическом столике можно не идти в магазин за чем-нибудь еще. Пенку для волос часто используют для увеличения объема у корней. Она отлично справится и с приданием волосам мокрого эффекта. Благодаря легкой и воздушной текстуре она не склеит волосы. К тому же, пена создает кудряшки очень быстро и без использования фена.
  • Воск для укладки. Мало кто решается прикупить себе такое средство, так как не многие знают, для чего оно необходимо. Воск часто используют обладательницы коротких волос. Он добавляет прическе экстравагантности, даже дерзости. У него очень тягучая консистенция, которую сложно распределить на слишком длинных волосах. Делая эффект мокрых волос этим средством, необходимо очень быстро наносить его на волосы, не дожидаясь полного впитывания. Затем, необходимо расчесать пряди гребнем и высушить феном. Во время сушки можно применить насадку диффузор.
  • Лак. Ни одно другое средство не обеспечит прическе стойкость лучше, чем лак. Если предстоит торжественное мероприятие, которое будет длиться от 3 часов, лучше выбирать средство с высокой степенью фиксации. Для повседневного образа можно брать со средней или легкой.

Использование этих укладочных средств сделает прическу стойкой и хорошо структурированной.

эффект мокрых волос в домашних условиях

Как нужно делать эффект мокрых волос

Создавая укладку, очень важно не переусердствовать. Если нанести много геля или пенки - волосы не будут выглядеть небрежно. А ведь в этом и заключается изюминка эффекта мокрых волос. В домашних условиях его получить вполне возможно, нужно лишь руководствоваться следующими правилами:

  1. Хорошо промыть волосы. Укладка будет выглядеть красиво только на чистой шевелюре. Не нужно использовать маску или бальзам. Эти средства утяжелят пряди и разгладят их. Конечно, если концы волос пересушены или сильно повреждены – питать их бальзамом просто необходимо. После мытья пряди нужно просушить полотенцем и слегка привести в форму с помощью фена.
  2. Выбранное укладочное средство необходимо растереть ладонями и равномерно нанести на волосы. Делать это нужно легкими, небрежными движениями, слегка встряхивая при этом головой.
  3. Далее можно сделать волну с помощью рук, сжимая в ладонях тонкие пряди волос. Тяжело поддающиеся завивке волосы закручивают жгутиками.
  4. При выборе последних, после накручивания прядей нужно сразу приступать к сушке феном. Обладательницам кудрявых и непослушных волос можно закончить укладку на этом этапе, не используя фен или лак для фиксации.
  5. После того, как локоны приобрели желаемый вид, необходимо хорошо зафиксировать прическу, используя лак.
    как сделать эффект мокрых волос

Нюансы процедуры

Перед тем, как сделать эффект мокрых волос, нужно правильно подобрать косметические средства для укладки. Их стоит приобретать, учитывая тип волос, их структуру, длину и состояние. Например, пенки и муссы предназначаются для следующего типа локонов:

  • поврежденных;
  • тонких;
  • жирных;
  • лишенных объема.

Подобрав идеально подходящее укладочное средство, можно не переживать о стойкости прически.

эффект мокрых волос фото

Мокрый эффект для прямых волос

Такая шевелюра обычно очень сложно поддается какому-либо виду укладки. К тому же, если перестараться с количеством геля или воска можно придать им грязный, сальный вид. Перед тем как сделать эффект мокрых волос следует купить лак самой высокой степени фиксации. Только он сможет удержать в первозданном виде локоны, которые были сделаны на прямых и тяжелых волосах.

При создании мокрого эффекта необходимо собрать волосы на макушке, завязав их резинкой. Затем нужно взять немного геля или пенки для укладки, распределить его по ладоням, и нанести на пряди хвоста. Волосы при этом, должны быть не до конца высушены, но и не мокрые. Когда хвост будет обработан, следует завязать его в пучок, заколоть зажимами или шпильками. В таком виде нужно продержаться 1 час.

По происшествие этого времени пучок нужно распустить, снять резинку, распушить волосы руками и зафиксировать лаком. Не менее эффектно прическа будет смотреться, если не снимать резинку, а оставить хвост на макушке. Тогда распущенный хвост нужно распределить на мелкие завитки и слегка сбрызнуть лаком. Конский хвост с эффектом мокрых волос будет выглядеть необычно и привлекательно.

эффект мокрых волос в домашних условиях

Мокрый эффект для небольшой длины

Понадобится воск или гель очень сильной фиксации. Волосы нужно вымыть и подсушить полотенцем. Нанесенное на ладони средство следует быстро и равномерно распределить по волосам. Делать это нужно поместив ладони на голову, слегка расставив пальцы. Продвигая руки к концам волос, нужно создавать объем и воздушность прически, работая с ними максимально быстро. Пальцы должны при этом имитировать движения ножниц. Когда пряди обретут желаемую форму, нужно оставить их примерно на 1 час.

Подсохнув естественным путем, прическа все равно будет выглядеть влажной, но, очень структурированной и ухоженной на вид. Эффект мокрых волос на коротких волосах всегда смотрится актуально. Готовую укладку нужно сбрызнуть лаком.

эффект мокрых волос на короткие волосы

Мокрый эффект на кудрявых волосах

Пушистые и кудрявые волосы очень тяжело выпрямить. Зато можно легко создать на голове структурные кудри. Завитки получатся очень естественными, упругими и объемными. Обладательницам таких волос очень повезло, так как они могут применить абсолютно любое укладочное средство. Подойдет гель, воск, пенка, мусс и лак любого вида и степени фиксации.

Выбранное средство нужно равномерно нанести на длину волос, расчесать и воссоздать структурные завитки ладонями. Такую укладку можно делать хоть каждый день. Она совсем не навредит волосам, а учитывая их кудрявость, займет очень мало времени. Нет необходимости использовать бигуди или насадки для фена. Пряди приобретут нужную форму самостоятельно.

Перед тем, как сделать эффект мокрых волос в домашних условиях, стоит вспомнить об одном нюансе. Ни в коем случае не нужно сушить готовые локоны феном. Кудрявые волосы чаще всего имеют пористую структуру. Этот факт делает их очень пушистыми по своей природе. При сушке феном они лишь сделают из эффекта мокрых кудряшек одуванчик.

на короткие волосы

Мокрый эффект на волосах средней длины

На них такая укладка держится очень долго. Прежде чем делать прическу, стоит представить насколько ярко должен быть выражен эффект. От этого зависит количество используемого укладочного средства. Идеальным вариантом для создания мокрого эффекта на средней длине будет гель. Он сделает кудри упругими и воздушными одновременно. Главное - не наносить его в больших количествах. Инструкция по созданию прически:

  • Разделить слегка влажные волосы на зоны, каждую закрепить зажимом.
  • Нанести гель на ладони, прогрев его в руках.
  • Взять тонкую прядь и распределить по ней средство, начиная обработку от корней.
  • Скрутить локон в маленький пучок у основания и закрепить шпильками.
  • Каждую прядь нужно обработать по этой технике.

После закручивания пучков их нужно оставить примерно на полчаса. Время ожидания зависит от того, насколько быстро они сохнут. В любом случае, чтобы укладка с эффектом мокрых волос осталась на волосах как можно дольше, их необходимо просушить феном еще минут 10-15. Затем распущенные пучки сбрызгиваются лаком.

Особенности прически

Эту укладку можно делать на абсолютно любую длину и тип волос. Эффект мокрых волос выглядит очень стильно на любом торжестве, начиная от домашней вечеринки, заканчивая выходом в общество. Прическа не требует особых навыков парикмахерского искусства и с легкостью создается в домашних условиях. Тем не менее, у нее есть несколько особенностей, которые помогут избежать неловких ситуаций:

  1. При работе в офисе на полной занятости, следует выбрать в качестве укладочного средства воск. Он не даст распушиться волосам даже спустя 5 часов рабочего дня.
  2. Если эффект мокрых волос делается на свидание, лучше использовать пену. Обрабатывать волосы желательно с середины длины, мягко создавая воздушные волны. Такой вид прически будет выглядеть более романтично и празднично.
  3. Для вечеринки в клубе можно сделать необычный пробор. Например, очень оригинальным станет зигзагообразный.
  4. Перед тем как сделать эффект мокрых волос в домашних условиях, стоит знать, что он больше подходит для лета, чем для зимы. На женщинах с загорелой кожей укладка будет напоминать море, пляж и вечерние прогулки по набережной. Зимой же такая прическа будет выглядеть немного неуместно. Особенно если учесть плохие погодные условия.
    сделать эффект мокрых волос в домашних условиях

Мокрый эффект и цвет локонов

На внешний вид прически влияет не только умение работать с локонами, но и их цвет. В зависимости от цвета шевелюры, эффект мокрых волос смотрится по-разному. На колорированных прядях он будет выглядеть наиболее удачно. При дневном свете яркое окрашивание заиграет еще ярче, учитывая глянец кудряшек.

На темных волосах можно использовать гель с мерцающим сиянием. Он удачно отразит глубину черных волос, сделает их более притягательными. Блондинкам нужно быть осторожней, укладывая пряди в эту прическу. На светлых локонах большое количество геля будет особенно сильно бросаться в глаза. Если блонд не платиновый, а с желтым оттенком, мокрый эффект на волосах только подчеркнет эту желтизну.

укладка эффект мокрых волос

Как сделать мокрый эффект, используя домашние рецепты

Если под рукой не оказалось средств для укладки - нужно использовать народные хитрости для воссоздания прически. Благодаря опыту многих женщин, сделать эффект мокрых волос можно с помощью обычных продуктов, которые найдутся на кухне в каждом доме:

  • Использование сахара. Необходимо разбавить пару чайных ложек в стакане теплой воды. Полученным сиропом пропитать волосы и закрутить каждую прядку при помощи пальцев. Если волосы прямые и тяжело завиваются - можно накрутить их на бигуди. Когда они высохнут, кудряшки будут выглядеть мокрыми, хорошо закрученными и блестящими. После сахарной водички даже не нужно пользоваться лаком. Сахар отлично зафиксирует прическу.
  • Желатин для кудрей. Рецепт натурального укладочного средства ничем не отличается от создания сахарного сиропа. Нужно лишь подождать, пока растворится желатин.

Эти средства могут стать отличной заменой косметики. Но использовать их можно только в холодную и сухую погоду. На жаре сахарная вода начнет таять, а во время осадков прическа быстро испортится.

Создавая в домашних условиях эффект мокрых волос, не нужно использовать слишком много косметики. Сейчас популярны естественные виды укладок, которые выглядят воздушно и даже слегка небрежно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.