Лучшие рождественские фильмы

Накануне Рождества происходят чудеса. Скряги и эгоисты превращаются в бескорыстных добряков. Одинокие люди обретают друзей. Таков сюжет почти всех лучших рождественских фильмов, снятых западными режиссерами. В нашей стране главным праздником в течение многих десятилетий оставался Новый год. А потому, когда речь заходит о рождественских фильмах, вспоминаются прежде всего голливудские киноленты.

«Скрудж»

В 40-е годы XIX века Чарльз Диккенс опубликовал «Рождественскую песню в прозе». Спустя более чем сто лет режиссер Рональд Ним экранизировал его произведение. За пределами США немногие сегодня помнят сюжет киноленты, которую смело можно отнести к лучшим рождественским фильмам. Тем не менее несложно догадаться, о чем эта классическая история.

Альберт Финни, Скрудж

Главный герой – Эбенезер Скрудж. Всю жизнь он только тем и занимается, что накапливает богатство. У Скруджа нет ни родственников, ни друзей. А поскольку он злобный и одинокий старик, приближающееся Рождество его отнюдь не радует. Однако в сочельник с ним происходит чудо. К нему является Джейкоб Марли – компаньон, которого уже нет в живых. Он рассказывает Скруджу о том, как тяжело приходится после смерти людям, которые при жизни умели любить только деньги.

Со Скруджем произойдет метаморфоза. Но прежде к нему явятся еще три духа, которые расскажут ему и о прошлом, и о будущем. Роль Эбенезера Скруджа исполнил Альберт Финни.

«Один дома»

фильм один дома

Это один из первых американских кинохитов, получивших широкую популярность в русскоязычных странах. Сюжет одного из знаменитейших рождественских фильмов помнит каждый. Большая и дружная семья отправляется в Париж. Родители только в самолете вспоминают о том, что оставили дома младшего сына. В душе героя этой комедии тоже происходят изменения. Если в начале фильма Кевин - избалованный и изнеженный мальчик, то в финале зрители видят самостоятельную личность. Главную роль в лучшем рождественском фильме 90-х исполнил Маколей Калкин.

«Пока ты спал»

В этом рождественском фильме рассказана трогательная история любви. Главная героиня – молодая женщина, мечтающая о поездке во Флоренцию. Люси работает кассиром, каждый день видит Питера – красивого молодого человека, который спешно проходит мимо, не замечая ее. Накануне Рождества происходит случай, который полностью меняет ее жизнь. Люси становится невестой Питера. Однако позже оказывается, что вовсе не он ее «принц на белом коне». Главные роли в этой рождественской мелодраме исполнили Сандра Буллок и Билл Пуллман.

«Семьянин»

Эта киноленты неизменно присутствует в каждом списке рождественских фильмов. Сюжет ее напоминает историю Скруджа. Главный герой – Джек Кэмпбелл, успешный бизнесмен, у которого есть все. Все, кроме любви. Накануне Рождества он вдруг вспоминает о девушке, с которой расстался после окончания университета. С Джеком Кэмпбеллом происходит чудо. Он попадает в параллельную реальность, туда, где у него есть любимая жена и дети. Успешного, но одинокого бизнесмена сыграл Николас Кейдж. Его возлюбленную – Теа Леони.

«Эта прекрасная жизнь»

Без этой киноклассики список рождественских фильмов был бы неполным. Картина вышла на экраны в 1946 году. Главный герой страдает от депрессии и накануне Рождества подумывает о суициде. В отличие от героев фильмов, о которых рассказано выше, Джордж Бэйли - добрый, бескорыстный человек. Однако в его жизни неудачи следуют одна за другой. Джордж приходит в мосту, готовится к прыжку. Вдруг встречает своего ангела-хранителя, который напоминай ему обо всех его добрых делах и рассказывает о том, какую роль они сыграли в жизни других людей. Главного героя сыграл Джеймс Стюард. Ангела-хранителя – Генри Трэверс.

рождественская история

«Рождественская история»

Финская кинолента вышли на экраны в 2007 году. Главный герой – мальчик по имени Николас – становится сиротой. Родители и младшая сестра погибают, после чего его берут на воспитание соседи. С ранних лет Николас увлекается резьбой по дереву. Изготавливает подарки, которые дарит деревенским детям на Рождество. Повзрослев, он не забывает своего увлечения, становится столяром. Но истинное призвание Николаса – дарить радость детям. Однажды столяр надевает красный кафтан, покупает себе оленей и отправляются в родную деревню. Так он становится Санта-Клаусом.

фильм рождественская история

«Рождественский список»

Картину можно отнести к новым рождественским фильмам. «Рождественский список» вышел в 2016 году. Главная героиня – женщина, которая, будучи ребенком, как и прочие дети, любила наряжать дома, лепить снеговика и с трепетом ждала подарки от Санта-Клауса. Но ее мать не любила Рождество. В доме не было новогодней мишуры и елки. Изабель никогда не получала подарков. Но даже повзрослев, она оставалась в душе ребенком, мечтающем о Рождестве. Мечты Изабель сбылись. Она не только получила подарки, которые ждала всю жизнь, но и встретила любовь.

Другие фильмы на рождественскую тему:

  • «Достать Санту».
  • «Любви ради».
  • «Магазинчик за углом».
  • «Новогодний корпоратив».
  • «Отпуск по обмену».
  • «Пережить Рождество».
  • «Праздник сердца».
  • «Четыре Рождества».
  • «Фламандский пес».
  • «Сезон чудес».
  • «Санта-Клаус».
  • «Рождество с неудачниками».
  • «Рождество на соседней улице».
  • «Просто друзья».
  • «Принцесса на Рождество».
  • «Реальная любовь».
  • «Рождественский коттедж».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.