Французская сырная тарелка на десерт

Мы привыкли есть сыр как закуску, перед подачей основного блюда. Однако в странах Средиземноморья (Франции, Италии и Испании) этот продукт предлагается гостям после трапезы. Когда все уже насытились и немножко отдохнули от еды, можно приступать к перемене блюд и подавать сладкие закуски в виде фруктов, джемов, а также деревянную дощечку, на которой выложить различные рафинированные кисломолочные продукты. Этот десерт во Франции так и называется - "Сырная тарелка", однако, следует помнить, что в лучших домах Парижа подается все же деревянная (мраморная или гранитная) дощечка.

Сырная тарелка
Нужно ответственно подойти к выбору такой тарелки. Сыры, как правило, покупают не за неделю, а за день до предполагаемой трапезы. Опять-таки, нельзя их вынимать из холодильника и тут же подавать на стол: кисломолочный продукт должен нагреться до комнатной температуры, иначе гости не насладятся полным вкусом и ароматом. Обязательно нужно продумать оформление закусок: доска должны быть без всяких украшений, ведь главное здесь – сами сыры. Рядом нужно поставить несколько джемов (как минимум два – кислый и сладкий, например, клюквенный и фиговый), вазу с фруктами, среди которых желателен виноград, вазочку с сухофруктами или орешками и отдельно хлебницу с хрустящим порезанным багетом. Последний можно заменить крекером, но без дополнительного вкуса.

Из чего должна состоять сырная тарелка? Состав ее должен быть разнообразен. Дело не в том, сколько видов продукции вы на нее выложите, а в том, чтобы сорта сочетались друг с другом. К тому же у гостей должен быть выбор – кто-то не любит козий «фромаж», а кто-то не переносит сыр с плесенью. Доска должна радовать не только желудок, но и глаз: в це

Сырная тарелка: состав
нтр положите крупный кусок (можно круглый камамбер), а по краям – более мелкие.

Даже самая скудная сырная тарелка должна содержать продукцию, изготовленную из коровьего, овечьего и козьего молока. То же самое касается и выдержанности кисломолочных изделий: свежие, мягкие, полумягкие, твердые. Однако действует очень жесткое правило: сыры выкладываются по часовой стрелке - от самых нежных, творожных сортов к самым острым и выдержанным, пикантным. Ведь гости не обязаны по внешнему виду определять, где какой продукт, а так они сразу поймут.

Что должна содержать идеальная, праздничная сырная тарелка? Ассорти предполагает в качестве свежего творожка взять «Рикотту», дополнить ее выдержанным свежим «Клошетт» или «Валенсей». Обязателен мягкий «Камамбер» или «Бри», полумягкие коровьи продукты, «голубые» или «зеленые» («Рокфор», «Горгонцола» или другие), твердые («Грана падано», «Эмменталь», «Чеддер»). В центр можно положить какой-нибудь специфический экземпляр – например, с травами, имеющий дополнительный вкус. Чтобы угодить приверженцам русской классики, можно положить также привычный, известный с детства сорт: «Эстонский», «Швейцарский» и т.д. Они не должны касаться друг друга, поскольку нежные сорта абсорбируют запахи пикантных видов.

Оформление закусок

Сырная тарелка должна быть рассчитана на количество трапезничающих, иначе гости будут стесняться брать куски. Исходите из пятидесяти грамм на одного едока. К доске подайте специальный ножик, на конце которого есть раздваивающиеся зубчики. Если у вас нет такого ножа, можно обойтись простым ножом и десертной вилкой. Подаются сыры под вино, но можно также под коньяк. Начинать пробовать их следует так же, как и вина – по нарастающей. Если вы сначала попробуете пикантный сорт, то мягкие разновидности покажутся вам безвкусными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.