Платья для полных женщин: обзор моделей, правила выбора

Стремление красиво одеваться у всех женщин в крови. И полнота ни в коем случае не должна отбивать это желание. То, что модели платьев для полных женщин отличаются мрачностью и отсутствием стиля, – миф. Женщина может быть красивой в любом весе, главное, уметь себя правильно подать.

Степень полноты

Нередко бывает такое, что сама женщина себя воспринимает предвзято и при подборе одежды уходит в одну из крайностей. Либо при наличии всего пары лишних килограммов начинает кутаться в мрачные безразмерные балахоны, либо при наличии 30 лишних килограммов начинает носить короткие платья на размер меньше.

Второй вариант нередко происходит с теми, кто располнел резко, например, после беременности. Психологически сложно принять свою новую фигуру, и вся одежда покупается с мыслью, что незачем покупать одежду в размер, если скоро все равно произойдет сброс веса, и она не пригодится. Но выглядеть адекватно нужно уже сейчас, и делать так не стоит.

Существуют определенные таблицы, по которым можно понять, какой на самом деле размер. Лучше с радостью отложить платья, которые стали большими, чем становиться объектом насмешек и втискивать себя в заведомо маленькую одежду. Это смотрится жалко и нелепо и уж точно не стройнит. Если возникают сомнения по поводу того, есть ли полнота или нет, то можно высчитать свой индекс тела, зная всего лишь свой рост и вес. По этому индексу будет достоверно видно, в норме ли вес или есть ожирение, и если есть, то какой оно степени. Возможно, просто стоит спросить близких, замечают ли они полноту. Но тут есть риск, что они просто побоятся обидеть. Кому-то помогает возможность увидеть себя на видео.

Если даже после этого останутся проблемы с принятием нового тела или с осознанием того, что полноты нет в принципе, то их нужно проработать с психологом. Иначе это может мешать не только в подборе одежды, но и в жизни.

Тип полноты

Если полнота действительно присутствует, не стоит отчаиваться, сбросить вес не так уж и трудно, если есть стимул. Есть и другой вариант – принять себя такой, какая ты есть, приобрести множество красивых платьев для полных и радоваться жизни. Этот вариант действительно имеет право на существование. Не все готовы садиться на диеты, истязать себя ограничениями ради соответствия чьим-то стандартам, и это нормально.

Подбор подходящего платья для полных женщин нужно начать с определения того, по какому типу происходит набор жира. Как известно, он распределяется у всех по-разному. Было условно выделено 5 типов:

  1. «Яблоко» – основная концентрация жира в области талии, иногда в руках, но ноги при этом типе долго могут сохранять стройность.
    Длинное платье на полных
  2. «Песочные часы» – даже при сильном наборе веса талия остается ярко выраженной, и это еще больше подчеркивается большой грудью и широкими бедрами.
  3. «Банан» – так называемый мальчишеский тип фигуры, при котором талия и бедра не ярко выражены, жир распределяется на бедрах и груди.
  4. «Груша» – верхняя часть туловища заметно худее нижней, стройная талия и изящные руки при очень полных бедрах.
  5. «Перевернутый треугольник» – жир сконцентрирован в верхней части туловища: анатомически широкие плечи, полные руки, большая грудь, пухлые щечки, а вот талия и ноги стройные.

Кто-то именует типы фигур в честь фруктов, сходных по форме, кто-то – в честь геометрических фигур, а кто-то – в честь букв, но суть от этого не меняется, основных типов всегда 5. У каждого из них свои преимущества и свои недостатки, и суть подбора одежды в том, чтобы подчеркнуть первые и скрыть вторые.

Подчеркнуть выгодное и спрятать недостатки

Для каждого типа фигуры недостатки и достоинства всегда свои.

Для обладательниц типа фигуры «яблоко» проблемные места — это талия и руки, но зато их отличает наличие стройных ног даже при довольно сильной полноте. Они могут себе позволить носить платья длиной по колено и даже выше. Главное, скорректировать линию талии. Для этого можно либо подчеркнуть ее пояском, либо сыграть на цветовом контрасте, выделив ее темным цветом. Можно отвлечь внимание от зоны живота либо глубоким декольте, либо вырезом лодочка.

Вечернее платье подчеркивающее талию

У женщин с типом фигуры «банан» преимущество в стройных руках и ногах. А вот с талией у них всегда проблемы. Им подойдут те же платья, что и для фигуры типа «яблоко», с одним лишь исключением, что они могут позволить себе открывать руки.

Для типа «песочные часы» проблемными обычно являются руки и ноги, но талию и линию декольте им можно и нужно свободно демонстрировать. А вот платьев, которые скрывают талию, например А-образных, нужно избегать. Иначе визуально талия сравняется с грудью и бедрами, и преимущество будет потеряно, и никто не узнает, что талия тонкая.

Для обладательниц типа фигуры «груша» свойственно иметь тонкие руки, стройную талию и изящные ключицы. Их проблемное место – это бедра и ноги, и их нужно скрывать. На них шикарно будут смотреться платья годе, если рост позволяет.

Тип фигуры «перевернутый треугольник» считается самым неудачным. Его сложнее всего обыграть. Многие известные красотки блистают на красных дорожках, имея такой тип фигуры. Обычно у них довольно стройные ножки, а вот верхняя часть массивная. Нужно уравновесить верх и низ. Для этого им нужно зрительно увеличить низ с помощью пышных и струящихся тканей или такого декоративного элемента на платьях и юбках, как баска.

Цветовая гамма

А вот расхожее мнение, что платья черного цвета для полных женщин являются визуально их стройнящими, на все 100% оправдано. Не только черные, но и все темные цвета стройнят. Лучше отдавать предпочтение «богатым» оттенкам, таким как темно-синий, цвета драгоценных камней, глубокий коричневый, и конечно же, королю вечерних платьев – черному.

Крой

Чем он будет проще, но качественнее, тем лучше. Асимметричный крой привлечет лишнее внимание к очертаниям. Во всех его деталях нужно склоняться к золотой середине. Особенно в прилегании, декольте и длине рукавов. Правильные лекала классического кроя всегда будут стройнить.

Черное платье на полных

Тонкие бретели недопустимы в платья для полных и для лета в том числе. Во-первых, они некрасиво врежутся в кожу. А во-вторых, полные женщины редко могут позволить себе надеть платье без белья, и его через такие бретели будет видно. В жару можно надеть сарафан, но бретели на нем должны быть не менее 10 см шириной.

Летнее платье на полных

Есть мнение, что при полноте нужно носить безразмерные платья-размахайки. Но на самом деле они больше подходят стройным, чтобы скрыть угловатость и сделать фигуру подчеркнуто хрупкой. Полных женщин такие фасоны, наоборот, еще больше полнят.

Ткани

То, из какой ткани пошито платье, также играет роль. Струящиеся материалы визуально прибавят килограммов. Даже если речь идет о выборе платья для полных для лета. Так как складки, образующиеся на них при движении, могут быть приняты за складки самого тела. Исключением может служить модель с элементами из струящихся материалов в тех зонах, которые нужны скрыть. Например, талия и руки на платье для полных женщин с типом фигуры «яблоко». Но лишь при условии, что основа вещи - из плотного материала с бандажным эффектом. Платье только из гипюра и кружева тоже не подойдет полным. Такой вариант возможен, но, если у платья будет подтягивающий силуэт, сквозь узор кружева не должно просвечивать тело или белье.

Платье из плотного материала

Все плотные ткани придают фигуре собранность, делают ее более аккуратной и подтянутой. Особенно это актуально при пошиве платьев для полных больших размеров.

Исключение составляют бархат и вельвет, они визуально прибавляют несколько килограмм. Эти ткани, наоборот, лучше использовать слишком хрупким женщинам, чтобы визуально казаться женственнее.

С принтами нужно быть очень и очень аккуратными, так как некоторые из них способны прибавить не менее 10 килограммов. Например, цветочные и звериные принты допустимы только в одежде очень стройных женщин.

Платье на полных

Поэтому при полноте, дабы не рисковать, лучше отказаться от принтов вовсе.

Декоративные элементы

Такие декоративные элементы, как стразы, пайетки и стеклярус, – не лучший вариант на вечерних платьях для полных. Но если хочется действительно праздничного наряда с блестками, то можно выбрать платье, которое сшито из однотонной, но сильно блестящей ткани.

Золотое платье на полных

Но такой вариант подойдет только тем, у кого нет большого живота.

Обувь

Обувь на каблуке вытягивает силуэт, и это неоспоримый факт. Каблук предпочтителен средний. Тонкая шпилька на полных ногах смотрится карикатурно, а крупный делает всю фигуру массивнее. Если обувь подбирается под вечерние платья для полных, то лучше, чтобы каблук был не ниже 10 см. Но если здоровье не позволяет, то можно заменить и высотой около 5 см. А также от высоких каблуков стоит отказаться тем, кто не умеет на них ходить. Чем острее носок, тем изящнее будет казаться ножка. От обуви с круглыми и квадратными носками полным лучше отказаться.

Еще один прием, позволяющий сделать ноги стройнее, это цвет обуви в тон чулкам, колготкам или телу, если речь о летнем образе. Но с оговоркой, что если тон туфель темный, то платье должно быть с рукавами не короче длины три четверти. Темные чулки и туфли в сочетании с оголенными руками сделают их визуально полнее. Для вечернего образа будет лучше, чтобы это были туфли, а не ботильоны или сапоги.

Аксессуары

У полноты есть неприятная особенность, она способна подчеркнуть то, что платье из бюджетного сегмента. Все несовершенства кроя, дешевизна материала и низкосортность фурнитуры будут подчеркнуто заметны. И лучшим советом будет приобретать платья достойных брендов. Но если финансы не позволяют на каждый выход приобретать такой наряд, то вариантом может стать покупка одного или двух базовых, простых, но качественных платьев. А в дальнейшем их уже можно обыгрывать различными аксессуарами, тем самым меняя образ до неузнаваемости. Трендовое платье произведет фурор, но хорошо запомнится всем.

Короткое платье на полных

Так как найти красивые платья для полных, которые носят размер больше, чем 52-й, не так-то просто, то при таком размере имеет смысл один раз вложиться и заказать одежду у профессионального портного.

Аксессуары должны быть не слишком крупными, но и не совсем мелкими. Крупные делают любую фигуру визуально массивнее, а мелкие укрупняют. Средние, не слишком вычурные, будут смотреться идеально. В деталях лучше избегать угловатых форм, овальные, мягкие линии будут вытягивать силуэт.

Настоящей находкой к платью на торжество для полных женщин могут стать полупрозрачные газовые шарфики. Если набросить их небрежно на руки или плечи, то можно скрыть полные руки и предплечья. Кожаные ремешки средней толщины в тон к сумке или туфлям помогут подчеркнуть талию женщинам с типами фигур «яблоко», «песочные часы» и «перевернутый треугольник». А вот браслеты и часы зрительно «режут» руку, делая ее полнее, от них лучше отказаться.

Длина

Зачастую полные женщины стараются приобрести платье подлиннее, а нередко и вовсе в пол. Так как есть мнение, что длинные платья для полных помогают им скрыть лишний вес под тканью. Платье в пол, бесспорно, смотрится выигрышно и торжественно, но не во всех случаях оно стройнит. И позволить себе такую длину могут женщины ростом не ниже 170 см, у которых не слишком массивная верхняя часть. Популярное среди вечерних платье годе для полных уместно, только если у дамы относительно всего тела тонкая талия и неполные руки. То есть если тип фигуры – «груша» или «банан». Обладательницы фигуры «яблоко» и низкого роста будут смотреться невыигрышно в любых длинных платьях.

Длинное платье на полных

Для полных длина миди также коварна, она визуально укорачивает ноги. Но если они довольно длинные, то выбрать платье такой длины можно, ведь смотреться оно будет очень элегантно.

Самым беспроигрышным вариантом будет либо платье по колено, либо чуть выше, если ноги в хорошей форме. Чтобы ноги выглядели подтянутыми, нужно просто отдавать предпочтение колготкам и чулкам с подтягивающим эффектом.

Геометрические линии и фигуры

Использовать их в качестве принта на моделях платьев для полных женщин опасно и рискованно. Но если использовать геометрические направляющие линии правильно, ими можно «нарисовать» талию там, где она не сильно выражена, и в целом вытянуть силуэт. Они должны быть простыми и располагаться правильно, причем для каждой фигуры направления могут быть свои.

Геометрические линии на платье

Но они могут стать и катастрофой. Продольные линии визуально приплюснут силуэт. Крупные геометрические фигуры сделают его бесформенным, лишая всех женственных изгибов. Поэтому если нет уверенности, что есть правильное видение геометрических линий, то лучше с этим приемом не играть, иначе можно добиться обратного эффекта.

Прическа

Нелишним будет упомянуть и о ней в теме о платьях. Ведь она является полноценным элементом образа и способна испортить самое подходящее платье.

Раньше считалось, что полным лучше всего подходят короткие стрижки, и ни о каких длинных волосах в их случае речь не шла. Но на самом деле это касается только неухоженных длинных волос без объема, они делают лицо полнее, а образ дешевят. Да и во всей фигуре пропадает гармония, голова кажется меньше тела.

Носить длинные волосы полным можно, главное, не забывать придавать им объем. Изначально в этом поможет правильная каскадная стрижка. Но лучше все же держать длину по плечи или выше, так как их проще уложить объемно. Правильно сделанная асимметричная стрижка также может сделать лицо стройнее и придать объем волосам. Но не каждому мастеру по плечу такая. Ну и еще один секрет, как сделать волосы более объемными, – это мелирование, омбре и другие многослойные окрашивания.

Комфорт

И последнее, но не по важности: в одежде должно быть комфортно, и это не просто слова. Если обратить внимание на женщину в шикарных туфлях на высоких каблуках, в коротком платье от известного дизайнера, но которой неудобно или же она чувствует себя не в своей тарелке, то будет ли она выглядеть притягательной? Нет, она будет выглядеть измученной, раздражительной и подсознательно отталкивать от себя людей.

Комфортное платье на полных

Есть такие вещи, которые, на первый взгляд, не видны окружающим, но кардинально меняют весь внешний облик. И это любовь к своему телу и удобство одежды, а также красивое и удобное белье. Многих мужчин совершенно не волнуют параметры женщины, их притягивает в ней энергетика уверенности в своей неоспоримой привлекательности. И на самом-то деле то, какой вес, возраст и доход у этой женщины, играют в этом не главную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.