Яйца вкрутую, всмятку и "в мешочек"

Что может быть проще, чем сварить яйца вкрутую? Это расхожее мнение ошибочно. Дело в том, что есть три способа варки свежих куриных яиц и каждый из них требует очень тонкого подхода. Только в этом случае вы получите хороший результат. Прежде всего определимся, какие яички вам нужны. Сваренные вкрутую, всмятку или «в мешочек»? После того, как выбор сделан, можно приступать к варке. Варить яйца лучше в небольшой кастрюльке, чтобы они не катались в кипящей воде и не стукались друг о друга, тогда останутся целыми.

яйца вкрутую
Первое правило, которому необходимо следовать, независимо от способа варки. Яйца ни в коем случае не должны быть холодными. Их нужно заранее вынуть из холодильника и на сорок минут, а лучше на один час, положить на салфетку. Торопиться не следует, помните, что куриные яйца неохотно отдают как холод, так и тепло. Не меньше сорока минут яички должны отлежаться. Затем, чтобы сварить яйца вкрутую, их нужно наколоть. Это обязательное условие, чтобы скорлупа не треснула в кипятке и яйцо к концу варки осталось абсолютно целым. Накалывать следует аккуратно, игла должна войти на 2 – 3 миллиметра, не больше.

сварить яйцо вкрутую
Возьмите яйцо и проколите со стороны тупого конца. То же самое проделайте с остальными яйцами. Наколотые яички можно закладывать в уже кипящую воду, они останутся целыми. Почему яички необходимо закладывать в кипящую воду? Все дело в том, что каждый из трех способов варки требует определенного количества времени, с точностью до 10 – 12 секунд. Если яйца заложить в холодную воду и ждать пока она закипит, вы пропустите момент их готовности. Вода закипает иногда быстро, а иногда очень медленно. Но в горячей воде белок уже начинает схватываться и процесс уже нарушен безвозвратно. Поэтому только в кипящую воду и только наколотое яйцо.

сколько варить яйца
Разберем сначала способ варки куриных яиц вкрутую. Вода закипела, яички наколоты, закладываем их по одному в кастрюльку с помощью большой ложки. Делать это нужно быстро, чтобы все яйца оказались в кипятке практически одновременно. Накрывать кастрюлю нельзя, воды должно быть достаточно на все время варки, без риска, что она может выкипеть. С момента, когда яички заложены в кипящую воду, пошел отсчет времени. Ровно 8 минут, если вы варите яйца вкрутую. Меньше варить, получите яички в мешочек, больше варить – желток позеленеет.

Теперь о том, как сварить куриные яйца всмятку. Этот способ отличается от способа, когда вы варите яйца вкрутую только продолжительностью варки. Для средней величины куриного яйца продолжительность варки всмятку составляет 3 минуты и 30 секунд. Белок будет «схвачен», но не полностью, а желток останется жидким. Подавать на стол куриные яички, сваренные всмятку нужно горячими. Следовательно, традиционно окатывать сваренные яйца холодной водой для лучшего отставания скорлупы при очистке нужно недолго, 2-3 секунды.

пасхальные яйца
Осталось рассмотреть еще один способ варки куриных яиц, это варка «в мешочек». Яйцо сваренное «в мешочек» самое вкусное, если очистить правильно и правильно посолить. Варим куриные яички «в мешочек» ровно 4 минуты, после закладки наколотых яиц в кипящую воду. А вот перед варкой пасхальных яиц наколка не нужна. Яйца опускаем в холодную воду и когда вода закипит, начинаем отсчет времени. Пасхальные яички лучше варить не меньше 10 минут. Недостаточно сварить яйцо вкрутую, если это пасхальное яйцо. Во-первых они должны быть прочными, а значит хорошо проваренными. Во-вторых пасхальным яйцам предстоит лежать довольно долго после покраски и освящения в церкви. В этой статье мы ответили на вопрос, сколько варить яица по времени и как лучше это делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Яички" у мужчинок под писечкой. А вы тут обсуждаете птичьи яйца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.