Как варить манку? Советы, описание, рецепт

Манная крупа производится из пшеницы. Ее используют для приготовления каш, клецок, выпечки и прочего. В отличие от других круп, манная варится достаточно быстро и к тому же хорошо усваивается нашим организмом. Именно поэтому манную кашу часто включают в состав диетического меню.

Манная крупа
Эта крупа, пожалуй, единственная, которая переваривается не в желудке, а в кишечнике, соответственно, людям, страдающим какими-либо заболеваниями кишечника, манная каша помогает избавиться от слизи, лишних жировых отложений и прочего.

В манке много растительного белка и крахмала, но мало клетчатки и минеральных веществ, витаминов. За счет небольшого количества времени, необходимого для приготовления каши, сохраняются все полезные вещества, поэтому ею кормят людей, перенесших какие-либо операции, а также людей с заболеваниями ЖКТ.

Манка в кулинарии используется не только для приготовления каш, но и для приготовления других блюд, например пудингов, клецок, супов, салатов, пирожных, различных соусов.

Мало людей, которые ни разу в своей жизни не ели манную кашу. В советское время этой кашей кормили практически всех детей, но мало кто действительно знает, как варить манку правильно, и не у всех получается вкусная и легкая каша без комочков с первого раза.

Перед тем как непосредственно приступить к варке каши, нужно правильно соотнести количество крупы и воды. Чтобы понять, как варить манку правильно, нужно знать точные пропорции. Чаще всего эту кашу варят на молоке, но можно варить и на молоке пополам с водой. Манка увеличивается в объеме в несколько раз за очень короткий промежуток времени - около тридцати секунд, за это время вы должны не только успеть добавить воды, если каша получается слишком густая, но и хорошенько перемешать ее. Иначе вместо каши вы получите невкусную субстанцию с комочками.

Несколько советов, как варить манку

После того как вы поставили воду или молоко на плиту, посолите и добавьте немного сахара.

Процесс приготовления
Крупу нужно засыпать в закипевшую жидкость небольшими порциями, при этом нужно обязательно тщательно размешивать. Некоторые размешивают кашу ложкой. Но лучше всего будет, если вы воспользуетесь вилкой и по мере засыпания крупы будете немного взбивать смесь, в этом случае вы не только получите кашу без комочков, но она будет и легкой, воздушной консистенции.

Берите небольшое количество крупы, так как если вы не успеете ее засыпать полностью, то ваша каша опять же будет с комочками. После того как вы выключите плиту, добавьте масло и закройте кастрюлю крышкой, пусть настоится пару минут. Затем по желанию можно добавить другие наполнители, как например, варенье, джем и прочее.

Как варить манку? Это очень просто, как видите. К тому же, к ней вы можете добавить любые наполнители – ягоды, фрукты, орехи.

Как сварить манку с черной смородиной и кунжутным семенем

Для одной порции этой каши вам понадобится стакан молока или сливок (можно использовать половину стакана молока и половину стакана воды), две ложки без горки манки, сливочное масло по вкусу, соль, кунжутное семя, сахар (в кашу и для ягодного соуса), половина стакана ягод, лимонный сок и лимон для украшения.

Ягоды нужно смешать с сахаром, соком лимона и его цедрой, дать закипеть и мешать в течение двух минут, затем соус выключить и дать ему остыть.

Молоко доводим до кипения, добавляем по вкусу сахар, соль, добавляем манку и взбиваем вилкой. Когда каша готова, смешиваем ее со сливочным маслом, украшаем соусом и кунжутным семенем. Таким же способом можно приготовить кашу с любыми ягодами.

Готовая каша

Теперь вы знаете, как готовить манку без комочков, легкой и пышной консистенции, можете опробовать на досуге, уверяю вас, вам очень понравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.