Самое высокое дерево в мире – гигант Гиперион

Самое высокое дерево в мире – это дерево из семейства Кипарисовых, секвойя. В среднем высота секвойи доходит до девяноста метров, а некоторые экземпляры вырастают до ста десяти метров. Возраст таких деревьев доходит до трех тысяч лет.

самое высокое дерево в мире

Название Секвойя (Sequoyah) происходит из ирокезских языков, на которых говорили индейцы племени чероки. Эти языки используют уникальную слоговую азбуку. Изобрел эту азбуку Джордж Гесс, он же Секвойя, – вождь индейского племени чероки.

самое высокое дерево в россии

Самое высокое дерево в мире имеет крону в форме конуса, а его ветви растут горизонтально или немного кренясь вниз. Дерево имеет кору, толщина которой достигает тридцати сантиметров. Его корень в земле простирается на небольшую глубину. Листья достигают размера в длину до пятнадцати-двадцати миллиметров, на концах ветвей развиваются видоизмененные побеги – шишки. В каждой такой шишке находится от трех до семи семян, которые при созревании высыпаются на землю и впоследствии прорастают.

Произрастает самое высокое дерево в мире в Калифорнии и штате Вашингтон, а также встречается в провинции Британская Колумбия на западе Канады. Секвойные леса тянутся вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки.

Необходимым условием для роста секвойи является высокая влажность, которую несет морской воздух. Поэтому иногда деревья растут возле самой кромки моря, но иногда произрастают и на высоте около километра. Самые высокие деревья в мире обычно вырастают в оврагах большой глубины или в ущельях, так как туда может круглый год проникать поток влажного воздуха. Деревья, которые растут в прохладных и ветренных условиях выше, чем формируется слой тумана, обычно невысокие и небольшие.

Секвойя, которой дали имя Гиперион, – это и есть самое высокое дерево в мире. В 2006 году оно было обнаружено в национальном парке Редвуд, севернее города Сан-Франциско (штат Калифорния) в Соединенных Штатах Америки. Площадь парка, заросшая древними секвойными лесами, составляет почти сорок пять тысяч гектар. Первооткрывателями дожившего до наших дней гигантского дерева стали натуралист Крис Аткинс вместе с экологом Робертом ван Пельтом, натуралистом-любителем Майклом Тэйлором, биологом Стивом Сайллеттом.

самые высокие деревья в мире
Что же касается нашей страны, то самое высокое дерево в России – это сибирский кедр, растущий прямо на улице небольшого Кузбасского города Березовский в Кемеровской области. После измерения высоты дерева эксперты установили, что его высота достигает восемнадцати метров, а окружность ствола составляет три метра тридцать сантиметров. Точный возраст дерева пока не установлен, но приблизительно он составляет двести пятьдесят лет. Более полную информацию о возрасте кедра возможно будет получить лишь после тщательной экспертизы. Пока не ясно, будет ли дерево взято под охрану как памятник природы. Чтобы его признали таковым, дерево должно не только иметь солидный возраст: необходимо, чтобы с ним были связаны какие-либо невыдуманные исторические события либо легенды, придания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.