Кедр сибирский: описание, посадка и выращивание. Что такое живица кедра сибирского и каково ее применение?

Это вечнозеленое хвойное дерево, которое является разновидностью рода Сосна. Его ботаническое название - сосна кедровая сибирская. Чтобы вырастить это вечнозеленое хвойное дерево, потребуются семена (кедровые орешки). Оно распространено в Западной и Восточной Сибири, а также его можно встретить и на Урале.

Кедр сибирский: описание, фото

кедр сибирский

Он имеет довольно густую и чаще всего многовершинную крону с массивными сучьями. Кедр сибирский отличается буро-серым стволом, который покрыт трещиноватой чешуйчатой корой (преимущественно у старых деревьев). Особенность данного вечнозеленого хвойного дерева - мутовчатое ветвление. У него весьма короткий вегетационный период (40 – 45 дней в году), поэтому сибирский кедр входит в число медленнорастущих и теневыносливых пород.

Побеги и хвоя сибирского кедра

Они коричневого цвета и покрыты длинными рыжеватыми волосками. А хвоя имеет Они коричневого цвета и покрыты длинными рыжеватыми волосками. А хвоя имеет темно-зеленый окрас с сизоватым налетом. Ее длина 6 – 14 см. В разрезе можно увидеть, что она трехгранная и слегка зазубренная. На ощупь хвоя достаточно мягкая. Она растет пучками, в которых по пять хвоинок.

кедр сибирский описание

Особенности корневой системы сибирского кедра

Она представлена одним коротким стержневым корнем (до 40 – 50 см), от которого растут более мелкие боковые, а от них уже отходят корневые волоски с развивающимися микоризами на кончиках. Если почка будет легкой по механическому составу и достаточно хорошо дренирована, то при стержневом корне разовьются массивные якорные корни, которые проникают на глубину до трех метров. Они в совокупности с прикорневыми лапами предназначены для обеспечения устойчивости кроны и ствола дерева.

Микро- и мегастробилы кедра сибирского

Рассматриваемое вечнозеленое хвойное дерево является однодомным разнополым растением (и женские, и мужские шишки растут на одном дереве). Кедр сибирский, фото которого было продемонстрировано ранее, считается растением анемофильным (опыление протекает посредством ветра).

Женские шишки (мегастробилы) появляются около верхушечной почки на кончиках ростовых побегов в период, когда их рост уже прекращается, а мужские (микростробилы) – возле основания побега.

Почки имеют коническую форму. Длиной они 6 – 10 мм, не смолистые. Их чешуйки достаточно длинные и ланцетные (сужающиеся кверху). Пыльниковые стробилы на оси имеют микроспорофиллы, которые у основания более крупные, чем у верхушки, а женские шишки - кроющие чешуи, которые располагаются в пазухах и состоят из двух семяпочек.

кедр сибирский фото

Фармакологические свойства масла сибирского кедра

Во-первых, оно приводит в норму липидный спектр крови. Во-вторых, масло сибирского кедра снижает уровень холестерина. В-третьих, помогает избавиться от лишних килограммов. Данный положительный физиологический эффект обосновывается наличием в масле терпенов (ненасыщенных углеводородов).

масло сибирского кедра

Кедр сибирский: посадка и выращивание

Высаживать его на постоянное место рекомендовано приблизительно в возрасте шести лет, когда он уже представляет собой двухметровый саженец. Если взять более молодой экземпляр, то здесь деревце, вероятнее всего, будет приживаться весьма болезненно, а более зрелый может погибнуть.

Оптимальное решение - взять саженцы кедра сибирского из специального питомника, в котором они выращивались с соблюдением всех необходимых для этого требований. Предпочтение лучше всего отдавать молодым деревцам в контейнерах, где закрыта корневая система.

Покупать саженцы кедра сибирского стоит с земляным комом, который должен быть обязательно увлажнен и не должен иметь оголенных корней. Чтобы предостеречь их от высыхания, необходимо как можно быстрее деревца транспортировать к непосредственному месту постоянной посадки.

саженцы кедра сибирского

Посадка сибирского кедра производится с учетом соответствующей дистанции между деревьями (8 м). Размер лунок всегда должен превышать (на 1/3) объем существующей корневой системы, а их дно рекомендовано засыпать субстратом (смесь золы, торфа, базового грунта и перегноя). Не следует делать субстрат намного более плодородным, чем грунт, так как корневая система молодого дерева очень долго не будет покидать границы своей лунки. Это приведет к тому, что дождевые черви привлекут кротов, которые смогут нанести существенный вред корневой системе кедра.

Если саженцы приобретены в контейнере, то стоит запомнить, что их корневая система сильно перекручена. В связи с этим нельзя высаживать кедр сибирский с земляным комом. В этом случае требуется как следует расправить и максимально свободно расположить корни в лунке.

Саженцы необходимо зафиксировать на дне посадочных ям так, чтобы корневые шейки находились наравне с поверхностью земли. Далее потребуется засыпать лунки подготовленным заранее субстратом. Затем посадка сибирского кедра заканчивается процедурой утрамбовки почвы и тщательным ее поливом (примерно 4 л воды на каждый саженец).

посадка сибирского кедра

Особенности агротехники кедра сибирского

Специфика его выращивания выражена необходимостью удовлетворения потребности в таком веществе, как калий, и контролем над содержанием азота в грунте, избыток которого может существенно притормозить развитие корневой системы дерева.

Кедр сибирский, описание которого подробно было указано ранее, способен в полном объеме реализовать имеющийся у него биологический потенциал, но лишь при условии нормального освещения кроны. Только молодые деревца могут без вреда переносить тень, так как в естественных условиях роста на территории тайги зрелые кедры постоянно пребывают на солнце, а молодые – в их тени. В связи с этим все другие находящиеся с ними на одном участке деревца должны быть всегда ниже зрелых кедров.

В первые несколько лет после посадки рекомендуется тщательно ликвидировать самосев конкурирующих хвойных пород.

Кедр сибирский характеризуется аэробной корневой системой (для ее развития необходим постоянный доступ к кислороду), поэтому следует обеспечить существенную аэрируемость его грунта посредством мульчирования (покрытия почвы защитным слоем). Для этого используется листовой опад (листовой перегной), который способствует улучшению минерального питания корней и их защите от такого вида базидиомицетовых грибов, как корневая губка.

Обильный полив кедров сибирских в засушливое время является обязательным. Также следует по вечерам обеспечить постоянное опрыскивание крон молодых деревьев для улучшения процесса газообмена.

В чем польза семян кедра сибирского

Часто можно услышать их ненаучное название, особенно в кулинарии - кедровый орех. Он считается весьма ценным в пищевом плане продуктом. Кедровые орешки принято употреблять как в сыром виде, так и после термообработки.

Их польза - в ценном составе. В кедровых орешках содержится значительное количество фосфатидного фосфора, которого нет ни в одном другом орехе или семени масленичных культур.

Они также выступают весьма богатым источником лецитина (по содержанию они схожи с соей).

Какие полезные вещества входят в состав кедровых орешков

Семена кедра сибирского в незначительном количестве (100 г) содержат суточную потребность человеческого организма в таких дефицитных микроэлементах, как цинк, кобальт, марганец и медь, а также существенное количество йода.

семена кедра сибирского

В кедровых орешках присутствуют следующие полезные вещества:

  • крахмал (5,8%);
  • декстрины (2,26%);
  • глюкоза (2,83%);
  • клетчатка (2,21%);
  • сахароза (0,44%);
  • фруктоза (0,25%);
  • токоферол (33%).

Белок насыщен такими дефицитными и незаменимыми аминокислотами, лимитирующими его биологическую ценность, как триптофан, метионин и лизин.

А в состав его ядра входят:

  • жиры (55 - 66%);
  • белки, крахмал, сахар и витамины (13,5 – 20%).

Что такое кедровая живица

Ее официальное название – смола кедра сибирского. Входящие в нее в значительном количестве фитонциды широко применяются в народной медицине. Но и официальная наука не стояла в стороне в процессе изучения ее действия. Так, во времена Великой Отечественной войны все врачи применяли живицу кедра как быстро заживляющее средство. Даже гангрену получалось остановить с ее помощью. Впоследствии живица кедра сибирского приобрела статус эффективного лекарственного средства.

В ее состав входят скипидар (30%) и канифоль (70%). Живица кедра сибирского, применение которой актуально и в настоящее время, выступает высокоэффективным лечебным средством, так как из нее получают и скипидар, и кедровое масло, и камфару, и терпентиновый бальзам.

Заболевания, которые лечатся с помощью смолы рассматриваемого хвойного дерева

Знахари используют живицу для лечения:

  • повреждений кожи;
  • зубов и всей полости рта;
  • бронхов и легких;
  • некоторых разновидностей рака;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринной системы;
  • нервной системы;
  • желудочно-кишечного тракта.

Применения смолы кедра сибирского в народной медицине

Живица незаменима в лечении:

  1. Различных ран. Для этого их заливают смолой кедра сибирского либо прикладывают живицу к поврежденному месту.
  2. Переломов. В этом случае живицей натирают область повреждения, она способствует быстрому срастанию костей.
  3. Фурункулов, язв и ожогов. Вначале смолу размягчают, а затем ее смешивают с нейтральным маслом или вазелином. Полученную смесь наносят на тампон и прикладывают к больному месту.
  4. Герпеса (на его ранней стадии). Ватный тампон смачивают смесью живицы кедра сибирского и любого растительного масла в пропорции 1:1 и накладывают его на больное место в течение 20 – 25 мин. Процедуру следует повторить через четыре часа.
  5. Зубной боли. В этом случае очень быстро помогает именно живица кедра сибирского. Применение ее в качестве обезболивающего средства весьма популярно в настоящее время. Для этого потребуется лишь приложить смолу к больному зубу или десне.
  6. Импотенции. Кедровая живица (1 чайная ложка) смешивается с 0,5 л водки. Затем полученная смесь должна настояться в течение пяти дней обязательно в темном, прохладном месте. Настойку необходимо периодически взбалтывать. По истечении требуемого срока ее применяют по три столовые ложки исключительно во время еды и желательно два раза в день.

Итак, можно говорить о том, что живица кедра сибирского, применение которой весьма разностороннее, эффективна в качестве и обезболивающего, и антибактериального, и заживляющего средства. Ее лечебные свойства уникальны и многообразны. Она нашла свое применение как в народной, так и в научной медицине. Представленный выше список далеко не полный.

Какие еще части кедра сибирского обладают целебными свойствами

Не только живица данного хвойного дерева широко используется в лечебных целях, но и его хвоя, масло и скорлупа свежих кедровых орешков.

Так, хвоей лечат цингу, а настоем скорлупы свежих кедровых орехов – глухоту, нервные расстройства, болезни почек и печени, геморрой, а также данный отвар избавляет от лишней волосатости.

А масло кедровых орехов – это полноценный источник незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. В этих целях его ежедневная суточная доза должна составлять 20 мл. Масло способствует снижению холестерина и систолического артериального давления, нормализации липидного спектра крови и сокращению избыточной массы тела.

Если кедровые орехи измельчить, то можно их использовать в целях угнетения желудочной секреции (уменьшение желудочного сока, снижение его кислотности). Их небольшим количеством (100 г) можно удовлетворить суточную потребность человеческого организма в необходимом витамине Е.

Также было получено подтверждение профилактического эффекта кедрового масла касаемо сердечно-сосудистой патологии при условии его добавления в диетическое питание соответствующих больных.

Сибирский кедр в качестве уникального строительного материала

Это дерево неприхотливо в обработке и обладает отличной тепло- и гидроизоляцией. В строительном аспекте кедр сибирский, фото которого было продемонстрировано ранее, схож с сосной. Он является природным антисептиком, поэтому ему не свойственно гниение. Дома, построенные из кедра, долговечные (сотни лет), а внутренние помещения обогащены фитонцидами. Его смола и эфирное масло оказывают благотворное действие на здоровье владельца дома.

Механические и физические свойства сибирского кедра

Рассматриваемое хвойное дерево является ядровой породой и имеет смоляные ходы. Как уже упоминалось ранее, по прочности и физическим свойствам оно приближено к сосне. Сибирский кедр имеет легкообрабатываемую и мягкую древесину. Она имеет приятный запах и обладает резонансными свойствами, что обуславливает ее применение в качестве материала для изготовления гитары, арфы и рояля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.