Зарождение жизни на Земле

На протяжении многих столетий человечество безуспешно пытается ответить на вопрос о том, как произошло зарождение жизни на Земле. Эта тема интересовала и до сегодняшнего дня интересует множество людей, причем не только ученых и исследователей. Казалось бы, наука идет вперед, ученые постоянно удивляют нас новыми открытиями, а зарождение жизни на Земле, его механизм так и остается для человечества непонятным. И это естественно, так как в прошлое мы по-прежнему заглянуть не можем, а все известные нам сегодня теории основаны не на фактах, а всего лишь на умозаключениях.

Нам известно, что история жизни на Земле насчитывает не одно тысячелетие. Существует множество теорий ее зарождения. Некоторые из них кажутся абсурдными, другие – просто маловероятными. В средние века основные споры о происхождении Вселенной и возникновении жизни на Земле велись между материалистами и идеалистами. Конечно же, человечество не стоит на месте в своем развитии, и теории, объясняющие зарождение жизни на земле, обрастают все новыми и новыми тезисами. Наиболее реалистичными выглядят такие гипотезы, как теория эволюции, гипотеза панспермии и креационизм.

Зарождение жизни на земле

В 1865 году немецким ученым Германом Эбергардом Рихтером была выдвинута гипотеза панспермии, согласно которой на планету Земля жизнь была занесена из космоса. Она объясняет появление жизни на Земле тем, что метеориты переносят зародыши жизни с одного небесного тела на другое. При этом данная гипотеза возникновение жизни вообще никак не объясняет, считая, что жизнь существует сама по себе.

Еще со школьной скамьи мы знаем о естественном отборе, который лег в основу теории эволюции, предложенной Чарльзом Дарвином. Естественно, теория не сохранилась в том виде, в котором предложил ее ученый, но, несмотря на это, основной ее принцип можно выразить простыми словами: эволюция от простого к сложному.

История жизни на земле

Для людей религиозных и верующих не существует никаких других гипотез появления жизни на Земле, кроме креационизма. Данная теория своим появлением обязана христианским ученым. Согласно концепции креационизма, все живое на земле создано Богом или Творцом. Концепция имеет два источника: во-первых, это христианские тексты, описывающие процесс сотворения мира Создателем, во-вторых – множество научных фактов, которые не поддаются объяснению, если рассматривать их с точки зрения дарвиновской теории эволюции.

Появление жизни на земле

Как бы там ни было, но до сегодняшнего дня никому не удалось однозначно определить, как произошло зарождение жизни на Земле. Любая теория из множества имеющихся подвергается критике, любой выведенный тезис может быть оспорен. До сих пор нет ни одного факта, подтверждающего или опровергающего ту или иную теорию. А человечество продолжает развиваться, появляются все новые теории, гипотезы и концепции, каждому ученому и исследователю хочется доказать, что именно его теория – истинна. Но факт остается фактом: до сих пор никто не смог ответить на этот вопрос. Да и так ли нам нужно знать ответ?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я считаю, что свет, достигший землю с других звёздных систем повлиял н зарождение разных рас человека и видов животных. в определённое время , например 460 000 лет назад свет с определённой звёздной системы достиг земли, попал в воду или куда там ещё , пошли процессы и зародилась одна раса, через 200 000 лет с другой звёздной системы достиг свет , зародилась другая раса. и т.д. до тех пор, пока не иссякло колличество звёздных систем из которых может дойти на землю свет. если бы были доступные ра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.