Монтаж розеток и выключателей своими руками

Вся наша цивилизация построена на электричестве, и его «проводники» - розетки и выключатели - есть практически в каждой квартире. Изначальное их расположение в квартире устраивает далеко не всех, поэтому будет не лишним узнать, как именно осуществляется монтаж розеток своими руками.

На самом деле, как вы вскоре и сами убедитесь, в этой работе нет ничего сверхсложного, главное – аккуратность и соблюдение техники безопасности.

Первое правило, которое необходимо не просто запомнить, а вызубрить наизусть – никогда не осуществляйте монтаж розеток и выключателей при подключенной проводке! Перед началом работ нужно обязательно отрубить в квартире электричество!

Выберите место, в котором будете осуществлять монтаж розеток. В идеале они должны располагаться максимально близко к электроприборам, которые вы собираетесь в них включать. Если вы планируете устанавливать наружные розетки, то никаких дополнительных работ проделывать вам не придется, а вот монтаж розеток внутренних потребует и дополнительных инструментов и усилий.

Вам понадобится:

  • дрель и коронка нужного диаметра;
  • отвертки (плоская, крестовая и тестерная);
  • нож;
  • карандаш;
  • розетка и коробка для нее.

Монтаж розеток в гипсокартоне
Отметьте на стене место, в котором предполагается делать монтаж розеток в гипсокартоне, приложите к нему установочную коробку и обведите его контур карандашом. Если у вас под рукой нет дрели с подходящей по диаметру коронкой, то вырежьте нужный круг ножом. Сделать это не составит труда, так как гипсокартон довольно мягкий материал.

Протяните в коробку провода и вставьте ее в прорезанное отверстие. Затем с помощью винтов закрепите ее в стене. Она должна плотно сидеть в предназначенном ей месте и не «играть», иначе розетка разболтается и впоследствии выпадет из стены.

Основная часть работы выполнена. Теперь осталось только подключить провода. Отключите электричество. Сделать это можно или из коридора, если счетчик у вас установлен именно там, или же непосредственно из квартиры. Если счетчик еще старого образца, то просто вывинтите пробки, а в новом достаточно перекинуть тумблер. Перед тем как приступать к подключению, обязательно проверьте тестерной отверткой наличие тока в сети.

С двумя проводами проблем не должно возникнуть никаких. Вы просто зачищаете ножом их от изоляции и подключаете к любым клеммам. А вот если требуется подключить три провода, то нужно быть внимательней, так как один из них является «землей». Провода лучше всего зачистить сантиметров на пять, зачищенные жилы свить колечком и надеть их непосредственно на клеммы. Такое соединение считается более надежным, к тому же из-за большей площади контакта провода будут меньше греться.

Монтаж розеток и выключателей
Вставляете уже подключенную розетку в коробку и отверткой подтягиваете боковые лапки. Они должны надежно зафиксировать ее в коробке. Подкорректируйте расположение розетки так, чтобы она стояла в стене ровно, закрепите переднюю панель, и можете считать монтаж оконченным.
Монтаж розеток
Теперь можете смело включать в квартире свет и подключать к розетке нужные вам электроприборы. Как видите, монтаж розеток вовсе не требует каких-то особых знаний и умений, и вполне по силам любому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.