Дело вкуса: бананы в кляре

Несколько десятков лет назад бананы в нашей стране были экзотическим фруктом. Сейчас же ими никого не удивишь, и по привычке мы их едим только в сыром виде. Оказывается, из бананов можно приготовить вкусные десертные блюда. В этой статье приведем шесть интересных рецептов блюд из бананов.

бананы в кляре
Жареные бананы в кляре. Для их приготовления, помимо бананов, вам понадобятся 100 г кефира, 100 г муки, сахар, корица и растительное масло. Смешиваем кефир и сахар, добавив немного корицы, постепенно всыпаем муку и размешиваем. Кляр должен получиться по консистенции примерно как сметана. Очищенные и порезанные бананы окунаем в кляр и обжариваем до золотистой корочки в большом количестве масла. Подавать их можно с шоколадной глазурью, мороженым, медом или сметаной.

Бананы в кляре (китайский вариант). Готовим кляр: тщательно перемешиваем 120 г муки, 150 г воды, 1 ч. л. крахмала и растительного масла, 1 яйцо. Затем в нем обжариваем ломтики банана. Готовые кусочки поливаем растопленным медом и посыпаем обжаренными семечками кунжута.

Бананы в кляре (индийский вариант) готовятся аналогичным образом. Различие лишь в ингредиентах кляра – здесь необходимо 1 яйцо, мука, сахар и кардамон.

банан углеводы
Бананы в кляре (индонезийский вариант). Для кляра понадобится кокосовое молоко. Если купить его не удается, то можно приготовить самим. Для этого полстакана молока смешиваем с ванильным сахаром (1 ст. л.) и кокосовой стружкой (4 ст. л.) Далее эту смесь доводим до кипения, в течение 1 минуты кипятим, остужаем и процеживаем. Теперь готовим кляр. В него входит кокосовое молоко, 50 г водки, смешанной с сиропом маракуйи, 1 яйцо и стакан муки. В растопленном сливочном масле обжариваем кусочки банана в кляре.

После обжаривания фрукты нужно выложить на бумажное полотенце или салфетку, чтобы удалить излишки масла.

Банан в шоколаде с грецкими орехами. Плитку шоколада – черного или молочного - растапливаем на водяной бане, затем туда добавляем 2 ст. л. сгущенного молока и размешиваем. Если получается масса слишком густой консистенции, то ее можно разбавить сливками или молоком. Бананы лучше взять недлинные, их очищаем и разрезаем поперек на две части. Каждую половинку нанизываем на деревянную шпажку (отломив острый конец) и поливаем шоколадной глазурью, а затем посыпаем измельченными грецкими орехами. Летом это блюдо можно подавать замороженным прямо из холодильника.

банан в шоколаде
Бананы в винном сиропе. Засыпаем в кастрюлю 100 г сахара, наливаем 150 г красного вина и доводим до кипения. Затем всыпаем корицу (на кончике чайной ложки) и кипятим в течение 1 минуты. Полученный сироп снимаем с огня, в него опускаем бананы, нарезанные кружочками, и оставляем для пропитки на несколько часов. Десерт выкладываем в посуду, а перед подачей на стол ставим в холодильник на 10-15 минут.

Кроме того, что банан – очень вкусный фрукт, он обладает многими полезными веществами. Так, он богат витаминами А, В, С, Е, а также макро- и микроэлементами (калий, магний, кальций, натрий, цинк, железо), благодаря чему его употребление способствует восстановлению кожного покрова, волос и ногтей, нормализации работы кишечника, снижает риск инсульта и даже помогает бросить курить. Для тех, кто хочет быстро утолить голод, также подойдет банан: углеводы, в нем содержащиеся, помогут зарядиться энергией и поднять настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.