Как научиться играть на пианино красиво и качественно

Вы давно уже мечтаете научиться играть на пианино и даже ознакомились с нотной грамотой, но вот руки почему-то вас не хотят слушаться? Некоторые опытные учителя музыки называют такое явление «руки-крюки» - это когда пальцы путаются, и разобрать даже самую простую мелодию не представляется возможным. Для того чтобы такой путаницы избежать, нужно выучить нумерацию пальцев для игры на фортепиано и стараться выбирать среди нот те, в которых пальцы пронумерованы. Как правило, это детские ноты, для учащихся в первых-четвертых классах.

Научиться играть на пианино

После того как с пальцами разобрались, нужно выработать правильную посадку, чтобы красиво и эстетично играть на пианино. На клавиатуре стандартного акустического инструмента имеется около 9-ти октав, поэтому стул для сидения всегда размещается по центру, напротив первой октавы.

Ориентироваться также можно по положению педалей – постановка стула должна быть такой, чтобы на них нажимать было удобно.

При правильном положении места для сидения за инструментом музыкант сможет равномерно охватывать весь клавишный диапазон фортепиано.

Далее, чтобы красиво научиться играть на пианино, важно выработать правильное положение рук. Стоит заметить, что в игре на данном инструменте задействуется не только кисть, но и вся рука, начиная от плеча.

Чтобы начинающим музыкантам было понятнее, как это должно выглядеть, они должны представить себе, что капельки воды стекают по рукам, начиная от плечевого сустава и заканчивая пальцами рук. Получается, что руки должны приобретать мягкое, ниспадающее положение.

Играть на пианино на клавиатуре

Главной особенностью игры на фортепиано является то, что обе руки выполняют одинаковые действия.

Данный аспект делает игру на инструменте проще (например, на скрипке одна рука перебирает струны, а другая - двигает смычок, научиться работать так немного сложнее).

И после того как человек научится играть на пианино, он уже просто не будет замечать этой особенности, однако на первых порах на нее стоит обратить внимание. Ведь важно опускать руки на клавиатуру и поднимать их одновременно, красиво и легко.

С помощью видеоуроков научиться играть на пианино будет гораздо проще. В таких инструкциях профессионалы всегда подробно описывают каждое свое действие, что позволяет запомнить все положения во время игры быстрее и качественнее.

Научится играть на пианино

И не стоит «бежать впереди паровоза», пытаясь сразу разобрать сложные классические произведения. В них всегда кроется множество сложных моментов, которые при неразвитой моторике рук осуществить просто нереально.

Начинать нужно с гамм и простых упражнений, которые напечатаны в детских нотных книгах. С их помощью каждый сможет научиться играть на пианино, запомнить положение всех пальцев и расположение клавиш на клавиатуре инструмента. А после того как беглость пальцев появится, и при этом мелодия будет звучать не просто как набор звуков, а выражать какой-то законченный мотив, можно приступать к разбору классических произведений. Главное, выбирать простые мелодии, в которых нет пассажей и нот слишком маленьких длительностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.