Пермский мукомольный завод расширяет производство

Пермский мукомольный завод, основанный в 1955 году, является крупнейшим производителем муки в Пермском крае. Завод обладает мощностями по переработке до 1000 тонн зерна в сутки и планирует увеличить этот показатель.

История завода

Камский берег с давних времен связан с мукомольем. Первую мельницу в Перми построил купец Митрофанов еще в 1912 году. Производительность ее была невелика – размол 500 пудов ржи в сутки. В 1915 году рядом с ней появилась вторая купеческая мельница братьев Каменских и Мешкова. Ее производительность достигала уже 1000 пудов зерна ржи.

В 1949 году на территории мельницы началось строительство мелькомбината. 20 декабря 1953 года была сдана первая очередь элеватора емкостью 12 000 тонн и необходимые для его эксплуатации сооружения. Работали на стройке задорные и полные сил ребята и девушки, приехавшие из разных уголков страны.

Рабочие строители Пермского мукомольного, 1952 г

Официальной датой ввода Пермского мукомольного завода в эксплуатацию считается 30 июня 1955 года, когда была запущена мельница сортового помола. За прошедшие десятилетия предприятие не раз модернизировалось и расширялось. В настоящее время Пермский мукомольный завод является одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности Прикамья.

В 2012 году было принято решение о создании новой торговой марки муки. Красивое и романтичное имя появилось у пермской муки – «Птица-Мельница»! Слоган для новой торговой марки родился практически сразу:
"Птица-Мельница" - качество ценится!

С 2013 года предприятием руководит генеральный директор Сергей Окишев.

«Трудовой коллектив Пермского мукомольного завода бережно хранит богатые трудовые традиции, работая в строгом соответствии с классическими технологиями».
Завод мукомольный в Перми

Текущее положение

В настоящее время производственные мощности Пермского мукомольного завода позволяют перерабатывать до 1000 тонн зерна в сутки. Продукция вырабатывается из высококачественной пшеницы и ржи Поволжья, Урала и Сибири. Объем переработки зерна достигает 200 тыс. тонн в год.

Доля предприятия в общем объеме муки, произведенной в Пермском крае, составляет около 80%. Также продукция поставляется в соседние регионы – Кировскую область, Удмуртию и др.

В цехах пермского мукомольного

Перспективы развития

В начале 2023 года руководство Пермского мукомольного завода приняло решение об изменении системы сбыта продукции. Была создана дистрибьюторская компания ООО «Птица-Мельница», которая отвечает за поставки муки в торговые сети.

Данное решение направлено на оптимизацию логистических издержек и расширение рынков сбыта. В перспективе планируется увеличение производственных мощностей предприятия и географии поставок муки под брендом «Пермский мукомольный завод».

Губернатор посещает завод в Перми

Ассортимент продукции

АО «Пермский мукомольный завод» выпускает широкий ассортимент муки из пшеницы, ржи и других зерновых культур:

  • Мука пшеничная хлебопекарная высшего, первого и второго сортов
  • Мука ржаная хлебопекарная обдирная и сеяная
  • Мука пшенично-ржаная
  • Мука крупчатка из твердых сортов пшеницы
  • Мука из пророщенного зерна пшеницы

Под торговой маркой «Птица-Мельница» выпускается более 100 наименований различных видов муки для хлебобулочных и кондитерских изделий.

Новые проекты

В планах развития предприятия запуск целого ряда инвестиционных проектов:

  1. Реконструкция мельницы No 4 с увеличением мощностей до 250 тонн в сутки
  2. Строительство нового склада готовой продукции
  3. Приобретение дополнительного транспорта для расширения логистики

Реализация этих проектов позволит Пермскому мукомольному заводу нарастить объемы производства муки до 300 тысяч тонн в год и увеличить долю рынка Пермского края до 90%.

Пермский мукомольный завод расширяет географию продаж

Благодаря созданию собственной дистрибьюторской компании ООО «Птица-Мельница» Пермский мукомольный завод планирует активное продвижение своей продукции на рынки соседних регионов.

В частности, ведутся переговоры о поставках муки в торговые сети Кирова, Ижевска, Чайковского. Также рассматривается возможность вывода бренда «ПМЗ» на розничные рынки крупных городов Урала: Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени.

Логотип завода

Модернизация производства

Для обеспечения растущего спроса Пермский мукомольный завод инвестирует средства в техническое переоснащение производства. В частности, в 2022 году была запущена новая линия по фасовке муки мощностью до 5 тонн в час.

Кроме того, для контроля качества продукции внедрена автоматизированная система, позволяющая в режиме реального времени отслеживать показатели работы всех технологических участков – от приемки зерна до отгрузки муки потребителю.

Повышение квалификации персонала

В условиях модернизации производства Пермский мукомольный завод уделяет большое внимание повышению квалификации персонала. Регулярно проводится обучение сотрудников работе на новом технологическом оборудовании.

Кроме того, для изучения передовых методов организации производства организуются стажировки на лучших предприятиях отрасли. Например, в 2022 году группа инженеров ПМЗ побывала с такой целью на крупнейшем элеваторе Франции.

Совершенствование системы менеджмента качества

Одним из важнейших направлений развития Пермского мукомольного завода является непрерывное совершенствование системы менеджмента качества.

В 2017 году на предприятии была внедрена и сертифицирована система HACCP, определяющая требования к безопасности пищевых продуктов на всех этапах их производства.

Использование этой системы гарантирует высокое качество и экологическую чистоту всего ассортимента муки ПМЗ.

Расширение номенклатуры продукции

Для укрепления позиций на региональном рынке Пермский мукомольный завод планирует расширение ассортимента выпускаемой продукции.

В частности, прорабатывается возможность запуска линий по производству манной и кукурузной круп, а также комбикормов для животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.