Собаки гипоаллергенных пород

К сожалению, часто после покупки собаки у кого-то из членов семьи новоиспеченного владельца проявляются признаки аллергии, выражающиеся в повышенной слезоточивости, кашле, отеках, рините и даже приступах удушья. В этом случае люди в спешном порядке ищут своему питомцу другой дом и навсегда забывают об идее завести четвероногого друга. Чтобы не отказываться от своей мечты, перед приобретением щенка нужно изучить представленный ниже список гипоаллергенных пород собак и выбрать одну из них.

Комондор

Родиной этих необычных животных, выведенных в IX столетии, считается Венгрия. Изначально их использовали для выпаса скота и для защиты стад от лис, волков и медведей. Сегодня комондоров часто заводят для охраны частных домов или в качестве компаньонов.

гипоаллергенные собаки

Венгерские овчарки – крупные животные с тяжелым костяком и прекрасно развитыми мышцами. В зависимости от пола, высота взрослого пса колеблется в пределах 66-80 см, а масса составляет 35-60 кг. Комондоры – гипоаллергенные собаки. Все их тело покрыто грубой, не линяющей шерстью, переплетенной в толстые жгуты. Что касается окраса, то стандартом допускается исключительно белый оттенок без каких-либо пятен и отметин.

Венгерские овчарки наделены спокойным, уравновешенным нравом. Они очень смелы, умны, надежны и трудолюбивы. Эти неприхотливые животные не требуют специфического ухода, но нуждаются в регулярных физических нагрузках.

Бедлингтон терьер

Родиной этих гипоаллергенных собак считается Англия. Они были выведены в 1870 году путем скрещивания уиппета, буля и денди-динмонт-терьера. Изначально их использовали для охоты на выдр, лисиц, крыс и прочую мелкую дичь. Сегодня они превратились в чисто декоративных собак, повсюду сопровождающих своих владельцев.

Бедлингтон терьер - не слишком большой пес, высота которого колеблется в пределах 42-44 см, а масса составляет 8-11 кг. На узком округлом черепе с невыраженным стопом и длинными челюстями имеются крупные, четко прорисованные ноздри, маленькие, глубоко посаженные глаза и тонкие висячие уши. Мускулистое гибкое тело с подтянутым животом и тонкими ребрами покрыто густой пушистой не линяющей шерстью, которая не вызывает аллергии. Что касается окраса, то стандарт допускает существование красновато-коричневых, песочных или голубых особей.

гипоаллергенные породы собак

Бедлингтон – энергичный, сбалансированный и ласковый пес, обладающий врожденным охотничьим инстинктом. Он одинаково пригоден для содержания в частном доме и в городской квартире. Правда, в последнем случае у хозяина должно быть достаточно свободного времени для прогулок со своим питомцем.

Фландрский бувье

В истории происхождения этих гипоаллергенных собак есть немало белых пятен. По одной из версий, они появились в результате скрещивания старотипных французских боссеронов с бельгийскими грифонами. Согласно другой теории, прародителями данных псов были собаки, завезенные во Фландрию испанцами. Первый стандарт породы был принят в 1922 году. Впоследствии он подвергался пересмотру и был окончательно утвержден лишь в 1965 г.

отзывы о гипоаллергенных собаках

Фландрский бувье – не слишком крупный, мощный пес, вырастающий до 62-65 см и весящий 27-35 кг. Все его гармонично развитое пропорциональное тело покрыто густой, водонепроницаемой нелиняющей шерстью, которая не вызывает аллергической реакции. Что касается окраса, то он варьируется от серого до светлого.

Представители данной породы наделены спокойным и независимым нравом. Они достаточно любознательны, упрямы и сообразительны. Бувье очень аккуратны с детьми и насторожены в отношении незнакомцев.

Мексиканская голая

Это одна из древнейших пород собак. Останки животных, внешне напоминающих современных ксолоитцкуинтли, находят в захоронениях, относящихся к 5000-3000 гг. до н. э. После того как Мексика была завоевана испанцами, эти собаки оказались на грани исчезновения. Их удалось сохранить благодаря усилиям Нормана П. Райта, всерьез заинтересовавшегося данными животными.

список гипоаллергенных собак

Ксолоитцкуинтли – гипоаллергенная порода собак, наделенная запоминающейся внешностью. Она имеет продолговатое пропорциональное тело с широкой грудью, тонким хвостом и худыми длинными конечностями. На зауженной морде животного располагаются крупные треугольные уши и маленькие миндалевидные глаза. В зависимости от размеров, они делятся на три группы: миниатюрные (25-35 см), средние (36-45 см) и стандартные (46-60 см). Что касается шерсти, то ее или нет вовсе, или она настолько короткая, что ее практически не видно.

Ксолоитцкуинтли – спокойные, молчаливые животные, наделенные природной грацией. Они очень интеллектуальны, неагрессивны и преданы своим хозяевам. У них развито чувство собственности, потому они могут быть ревнивыми.

Американский голый терьер

Эти бесшерстные гипоаллергенные собаки были выведены в 70-х годах XX столетия на территории США. Их предками были терьеры-крысоловы, в пометах которых изредка рождались абсолютно лысые щенки. Официальное признание порода получила в начале 2004 года.

Американский голый терьер – небольшой пес с мускулистым жилистым телом, обтянутым гладкой кожей. В зависимости от пола, высота собаки варьируется в пределах 25-40 см, а вес не более 6 кг. На пропорциональной голове с явно выраженным стопом, изящной, вытянутой мордой и жесткими губами располагаются небольшие раскосые глаза и треугольные широко поставленные уши.

гипоаллергенные собаки мелких пород

Представители данной породы наделены веселым, доброжелательным нравом. Они очень активны, энергичны, сообразительны и игривы. Эти некапризные животные быстро привыкают к своим владельцам и неплохо ладят с детьми.

Тибетский терьер

Название этих собак объясняется внешним сходством с миниатюрными охотниками на грызунов. Их разводили жители Тибетского нагорья и использовали в качестве помощников пастухов. В Европу они попали в 20-х годах XX столетия. Первым обладателем двух тибетских терьеров стала англичанка Агнесс Грейк, получившая их в подарок от индийской принцессы.

Представители данной породы не отличаются крупными размерами. В зависимости от пола, высота взрослого животного составляет 35-41 см, а масса варьируется в пределах 8-14 кг. Все тело пса покрыто тонким, нелиняющим волосом с пушистым подшерстком. Что касается окраса, то стандарт предусматривает существование красных, белых, кремовых, золотых, дымчатых, черных, двух- и трехцветных особей.

фото гипоаллергенных собак

Тибетские терьеры – гипоаллергенные собаки, фото которых не может передать всю их красоту. Они наделены дружелюбным и неагрессивным нравом. Эти бдительные, смышленые животные очень ориентированы на человека и умеренно доброжелательны в отношении незнакомцев. Они быстро адаптируются к изменившимся условиям содержания и неплохо уживаются с другими питомцами.

Йоркширский терьер

Эта мелкая гипоаллергенная порода собак была выведена на территории Англии в XVIII столетии. Для ее получения использовалось сразу несколько разновидностей миниатюрных терьеров.

Йорк – маленький песик, вес которого не превышает 3,1 кг. На небольшой, чуть уплощенной голове располагаются темные круглые блестящие глаза и высоко поставленные V-подобные уши. Под компактным корпусом с прямой спиной и в меру выпуклыми ребрами имеются ровные конечности с собранными в комок лапами. Все тело йоркширского терьера покрыто длинной, нелиняющей шерстью, напоминающей человеческий волос и не вызывающей аллергию.

Эти миниатюрные животные наделены жизнерадостным, независимым нравом. Они очень интеллектуальны, смелы и игривы. Йорки обожают активные прогулки и быстро учатся чему-то новому.

Китайская хохлатая

Разведение данных животных, не напрасно попавших в наш список гипоаллергенных собак, началось в 200 годах до н. э. По одной из версий, родиной этой древней породы является Китай. Согласно другой теории, их вывели в Мексике путем скрещивания чихуахуа и ксолоитцкуинтли.

Китайские хохлатые – небольшие, стройные и элегантные собачки с энергичными плавными движениями, клиноподобной головой и красивыми миндалевидными глазами. В зависимости от типа шерстного покрова, они бывают голыми с островками волос на ушах, лапах, хвосте и черепе, или пуховыми.

список пород гипоаллергенных собак

Представители данной породы наделены ласковым и дружелюбным нравом. Они очень привязываются к своему хозяину и нуждаются в постоянном общении с ним. Несмотря на свой активный темперамент, они не склонны к пустолайству.

Отзывы о гипоаллергенных собаках

Граждане, в домах которых живут представители вышеописанных пород, уверяют, что при правильном уходе эти животные действительно безопасны для чувствительных людей. Но в медицинской практике бывают случаи, когда псы из представленного выше списка становились причиной аллергической реакции. Потому перед покупкой щенка нужно провести с ним какое-то время, чтобы убедиться, что подобное общение не спровоцирует ринит, кашель или приступы удушья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.