Как сделать деревянные ворота своими руками?

На сегодняшний день в строительстве используются самые разные материалы. Разнообразие привело к тому, что некоторые ресурсы стали гораздо популярнее остальных, вытеснив их с рынка. Однако древесина всегда была и остается распространенным материалом, несмотря на то, что используется уже очень и очень давно. Деревянные ворота и калитки никогда не потеряют своей привлекательности.

Почему именно дерево?

Многие могут спросить, почему именно древесина, если есть множество других, более современных материалов. Ответ здесь довольно прост. Во-первых, изготовление и установка своими руками ворот из древесины - это задача, с которой может справиться практически любой человек. Сделать то же самое, но из металла или другого материала будет уже гораздо сложнее. Во-вторых, обрабатывать такое сырье намного легче. Имеется возможность нанесения самой разнообразной художественной резьбы, узоров и прочего. Все это не получится сделать на металле и прочем материале.

Самодельные деревянные ворота и кирпичные опоры

Виды ворот

Прежде чем приступить к изготовлению деревянных ворот своими руками, следует определиться с видом этого изделия. Всего существует три основных вида ворот: распашные, откатные, подъемные.

Наиболее распространенный тип - это, конечно же, распашные. Такие ворота могут иметь либо одну, либо две дверцы, которые открываются внутрь или наружу. Для того чтобы запереть ворота, чаще всего используют замок или же щеколду. Большим недостатком такого ограждения станет то, что понадобится много места для их открытия. Кроме того, чем шире будут створки деревянных ворот, тем больше нужно будет места. Также стоит добавить, что лучше всего проводить монтаж таким образом, чтобы открывались они внутрь. Тогда они не будут загораживать, к примеру, тротуар на улице или проезжую часть, если участок прилегает к дороге.

Второй вариант - это откатные. Естественно, главное отличие и преимущество этого типа перед предыдущим в том, что они занимают гораздо меньше места. В основном это благодаря тому, что открываться они будут при помощи роликов. Створки ворот будут разъезжаться в стороны, вплотную прилегая к забору. Однако для нормальной эксплуатации таких деревянных ворот в любое время года придется очищать пути, по которым движутся ролики, от грязи, мусора, листьев, снега и т.д. Естественно, установка такого типа ограждения возможна лишь в том случае, если по бокам имеется достаточно прямого участка, чтобы створки могли разойтись в стороны.

Сплошные деревянные ворота

Третий и самый редкий, пожалуй, вид - это подъемные ворота. Открываются они при помощи шнура или же каната, который поднимает монолитное деревянное полотно вверх. Однако здесь справедливо будет отметить, что устанавливать такие деревянные ворота для входа на участок нецелесообразно. Они лучше всего подходят гаражу, к примеру.

Распашной вариант ворот

Так как именно этот вариант считается наиболее распространенным, то стоит рассмотреть вопрос о том, как сделать деревянные ворота именно такого типа. Естественно, что работа начинается с того, что составляет чертеж. Сделать это можно вручную либо на компьютере. Конечная схема должна выглядеть примерно таким образом: изображение каркаса, изображение полотна, способ крепежа полотна. Также стоит нанести все мелкие детали, такие как ручки, засовы, щеколды и прочее.

Деревянные самодельные ворота

Выбор древесины для строительства

Данный вопрос - это примерно половина успешной реализации всего строительства. Фото деревянных ворот, которые поражают красотой, много, однако мало кто знает, что именно правильный выбор исходного сырья стал залогом успеха. Сразу стоит отметить, что покупать дорогие породы дерева не всегда необходимо. Красиво может смотреться изделие даже из обычной дешевой сосны. Фактура такой древесины довольно приятная, само по себе дерево очень мягкое, а потому при обработке не возникнет никаких проблем. Далее, несмотря на то, какая именно порода дерева будет выбрана, важно следить за тем, чтобы процент влажности не превышал 18. Если это значение будет больше, то после завершения строительства древесина, скорее всего, ссохнется и ворота перекосит. Еще один необходимый этап, который должен быть выполнен, прежде чем начать строительство, - это пропитка сырья антисептическими и антипиренными веществами. Это значительно продлит срок службы материала, защитив его от вредителей и гнили.

Распашные деревянные ворота

Опоры для ворот

Можно найти много фото деревянных ворот для частного дома, которые будут казаться довольно внушительными. В основном это достигается за счет мощных опор. Изготавливать их, конечно же, можно также из древесины, но нужно не забывать, что они будут находиться под значительной нагрузкой постоянно.

Для того чтобы еще сильнее увеличить срок службы, необходимо покрыть ту часть опоры, которая уходит под землю, битумом, а сверху покрыть рубероидом. Все это поможет защитить дерево от влаги. Некоторые предпочитают комбинированный вариант дерева и металла. Металлические столбы, естественно, будут более прочными, однако и их придется хорошенько обработать, иначе они покроются ржавчиной. Чтобы избежать этого, нужно зачистить поверхность, обезжирить, покрасить антикоррозионной краской или покрыть двумя слоями антикоррозионной грунтовки.

Деревянные ворота с укрепленной калиткой

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать деревянные ворота для частного дома самостоятельно, понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка, отвес, уровень;
  • дрель, шуруповерт;
  • бур, болгарка, ножовка;
  • сварочный аппарат.

Сварочник понадобится, так как будут использоваться металлические столбы. Для работы понадобятся минимальные знания и навыки работы с этим инструментом. Однако если не имеется даже их, то можно заменить металл на дерево. Из основных материалов для строительства понадобится:

  • в качестве опор используются трубы 150 мм;
  • для каркаса также используются трубы, но уже 50 мм;
  • для усиления каркаса будут использоваться прутья арматуры 10 мм;
  • уголки из стали;
  • петли в количестве 6 штук;
  • понадобится 4 бруса 50 х 50 мм;
  • доски для обшивки ворот;
  • краска или лак для покрытия древесины;
  • цемент, песок, щебень;
  • необходимая фурнитура (щеколды, засовы, ручки).
Деревянные ворота с кирпичными столбами

Монтаж опор для ворот

Для того чтобы успешно сделать своими руками деревянные распашные ворота, необходимо следовать инструкции.

  1. Начинаются работы с монтажа опорных столбов. Для этого 150 мм трубы разрезаются на нужную длину, зачищаются и покрываются антикоррозионным составом. Высота этих частей должна быть больше, чем самих ворот, минимум на 1 м. Именно столько нужно закапывать в землю. Если ограждение планируется делать тяжелым и громоздким, то лучше увеличить до 1,5 м.
  2. Выкапываются ямы, диаметр которых больше чем диаметр столбов примерно на 20-25 см. Можно использовать бур или лопату.
  3. На дно ямы нужно высыпать слой щебня в 15 см. Слой нужно тщательно утрамбовать. Для этого щебень можно немного смочить водой.
  4. Внутри ямы устанавливается опалубка, в центр которой помещается столб. Здесь желательно работать вдвоем, чтобы успешно установить столб.
  5. Далее готовится обычный раствор из цемента и песка в соотношении 2:3. Полученной смесью заливается все пространство между опорой и опалубкой. Если нужно получить более прочную смесь, то можно добавить щебень. Тогда пропорции будут 2:2:3.
Деревянная калитка, открывающая вовнутрь

Продолжение работ

После того как были забетонированы столбы, работы прекращаются, пока раствор полностью не высохнет.

  1. После того как бетон полностью высох, на нужной высоте к столбам привариваются петли. Торцы этих приспособлений закрываются заглушками, чтобы избежать попадания внутрь мусора. Для надежного крепления створки необходимо по три петли на каждый столб. Важно, чтобы каждая петля была на одинаковом расстоянии друг от друга. Верхняя и нижняя петля должны быть на 20-25 см удалены от конца столба.
  2. Для того чтобы собрать каркас, для первой створки берутся трубы 50 мм и разрезаются на нужное количество частей. После этого все полученные отрезки раскладываются на ровной поверхности таким образом, как они будут установлены на ворота. После проверки всех вертикалей и ровности углов можно приступать к свариванию конструкции.
  3. Аналогичным образом собирается каркас для второй дверцы. Важно, чтобы диагонали совпадали с первой.
  4. По диагонали через весь каркас приваривается стальной прут. Это делается, чтобы увеличить прочность ворот.
  5. После этого привариваются "ушки" к каркасу, естественно, в соответствии с петлями на столбах. Здесь понадобится некоторая помощь, чтобы кто-то держал створки, пока другой делает разметку.

Окончание монтажа

После выполнения всех вышеперечисленных шагов монтаж почти закончен.

  1. Сверху и снизу каркаса привариваются уголки из стали. Сделать это нужно на небольшом удалении от боковых элементов (20-30 см).
  2. Далее нужно прикрепить доски к брусьям. Это и будет обшивкой ворот. Здесь может быть два варианта. Либо доски располагаются вплотную друг к другу, образуя сплошное полотно, либо с небольшим промежутком. Если монтаж идет по второму способу, то лучше сначала сделать разметку, чтобы доски имели равное расстояние друг между другом. Небольшой нюанс - доски должны быть чуть-чуть длиннее, чем каркас снизу и сверху.
  3. После этого остается лишь подвесить створки на петли. Последний шаг - это крепление выбранной фурнитуры. Покрывать ворота лаком и краской стоит до того, как крепить ручки, засовы и т.д. Проверять качество покрытия рекомендуется ежегодно, чтобы древесина прослужила долго и надежно.

Немного декора

Использование древесины в качестве основного материала имеет один весомый плюс, возможность декорирования поверхности. Здесь можно проявить максимум фантазии. К примеру, если использовалась сосна для строительства, можно использовать морилку, чтобы придать более привлекательный внешний вид, изменив фактуру дерева.

Если есть желание и умение резьбы по дереву, то стоит задуматься над украшением ворот именно таким способом. Также можно украшать створки разноцветной мозаикой, к примеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравилась статья. В ней довольно подробно описывается процесс возвндения ворот.Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.