Нет аппетита у ребёнка

Современные дети предпочитают обычным супам, гарнирам и салатам еду из ресторанов быстрого питания вроде Макдональдса или Ростикса. Теперь перед родителями встает более серьезная задача: привлечь домашней едой внимание собственного чада. На этом фоне отсутствие аппетита у ребенка не считается огромной проблемой.

нет аппетита

Естественно, полноценное питание для растущего организма важно, поэтому не следует пускать это дело на самотек. Нет аппетита у ребенка? Нужно определить в первую очередь причину его отсутствия. Ваш малыш может быть не голоден, потому что недавно перекусил бутербродом, конфеткой или чем-нибудь подобным. Если причина кроется в этом, то переживать не стоит, просто следите, чтобы ребенок не ел за час до еды.

Если же у него нет аппетита несколько дней, тогда следует бить тревогу. Лучше всего в такой ситуации обратиться к педиатру, который сможет обследовать вашего малыша и установить причину. Следует отметить, что при простудном заболевании у всех детей резко снижается аппетит.

Многие родители, как только замечают, что у ребенка нет аппетита, начинают ругаться. Конечно, они думают, что такое явление – всего лишь детские капризы, но не стоит оставлять без внимания и другие причины. Как только вы заметили, что у малыша нет аппетита, измерьте ему температуру и посмотрите, не появились ли на его теле какие-нибудь пятнышки.

у ребенка нет аппетита

Все симптомы указывают на болезнь? Тогда вызывайте педиатра, чтобы он назначил правильное лечение. Несмотря на заболевание, ребенок все же должен нормально питаться. Специалисты советуют в этот период давать ему только ту еду, которую малышу будет проще переварить. К таковой относятся супы и некоторые крупы.

Какие еще причины могут стать оправданием того, что у вашего ребенка нет аппетита? Детские врачи говорят, что это может быть симптомом стресса. Психика малыша еще не устоялась, поэтому любое изменение в семейных отношениях, в детском саду или школе может привести к стрессу. Если причина действительно кроется в этом, то нужно аккуратно выведать у ребенка, что произошло, и потом найти вместе с ним выход из сложившейся ситуации. После того как вы все это сделаете, скорее всего, у ребенка вновь появится аппетит.

нет аппетита у ребенка
Все еще нет аппетита? Тогда попробуйте прибегнуть к некоторым народным средствам. Как показывает практика, у детей, да и у взрослых, можно искусственно вызвать аппетит. К таким средствам относятся тмин, семена укропа. Иногда помогает фенхель или кориандр. Естественно, в сухом варианте ни один ребенок есть это не будет, поэтому заварите их в кипятке в течение 10 минут. Этот раствор лучше давать ребенку где-то за час до приема пищи.

Особое внимание следует уделять подросткам. Почему? Современные молодые девушки и парни очень серьезно относятся к своему внешнему виду, а точнее - к фигуре. Именно поэтому в подростковом возрасте отсутствие аппетита может обуславливаться булимией или даже анорексией, а это очень серьезные заболевания.

Отсутствие аппетита у ребенка - серьезное нарушение, поэтому относиться к нему следует с особым вниманием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.