Частый пульс: причины возникновения и лечение

В последнее время люди все чаще жалуются на учащенное сердцебиение. Причем быстрый пульс возникает в совершенно разных ситуациях, даже тогда, когда человек остается в спокойном положении. Нельзя сказать, что частый пульс все время сигнализирует о болезни, ведь он становится быстрым после физической нагрузки, пробежки или у людей с повышенной возбудимостью нервной системы.

Однако если учащение сердцебиения происходит даже в спокойном состоянии, необходимо обратиться к доктору, так как могут обнаружиться проблемы с деятельностью сердца. Учащенным пульс считается уже в том случае, если он превышает 80 ударов в минуту у взрослого человека. Такое состояние называется тахикардией. Причем наблюдаться оно может не только из-за заболевания сердечно-сосудистой системы, но и после каких-либо нагрузок.

Частый пульс
Если наблюдается частый пульс, причины такого состояния можно определить следующие: жаркая погода, употребление спиртных напитков или кофе, курение, эмоциональная нагрузка, нервное напряжение, стресс. Также причиной тахикардии может стать инфекционное заболевание, снижение кровяного давления, поражение мышц сердца и недостаточность кровообращения. Наличие воспалительного процесса, опухоли, интоксикации, очагов распада тканей тоже может вызвать частый пульс. Органической причиной возникновения тахикардии может стать вегето-сосудистая дистония или другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если учащенное сердцебиение не связано с нарушениями строения сердца или сосудов, то особой опасности оно не несет. Однако следует быть осторожным, если причины учащения достаточно серьезные, то оно может привести к аритмическому шоку, острой недостаточности желудочков сердца, инсульту, астме сердца.

Частый пульс лечение
Необходимо пройти тщательное обследование, если вы заметили частый пульс. Лечение заболевания зависит от причин, которые его вызывают. Диагностику проводит врач-кардиолог при помощи ЭКГ и УЗИ сердца.

Для того чтобы пульс пришел в норму, необходимо, прежде всего, успокоиться. Для этого желательно дополнительно выпить успокаивающее средство: валидол, корвалол, пустрыник, валериану. Обязательно необходимо обратить внимание на тот препарат, который вы принимаете, так как он может спровоцировать усиление тахикардии. Желательно исключить из своего рациона продукты, которые повышают давление. Если есть лишний вес, необходимо избавиться и от него.

Частый пульс причины
Если частый пульс не проходит даже после принятых препаратов и вам требуется более сильное лекарство, то обратитесь за консультацией к доктору. В противном случае самолечение может усугубить положение. Тем более, врачу будет сложнее поставить диагноз в этом случае.

Если наблюдается частый пульс, необходимо обеспечить доступ прохладного воздуха в помещение и присесть. Можно попить воды, желательно прохладной. Для снижения ритма можно использовать легкий массаж шеи вокруг сонной артерии, причем нужно помнить, что нельзя проводить его сразу с обеих сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.