Хронический панкреатит: диета

Панкреатит - это заболевание поджелудочной железы, которая принимает активное участие в пищеварительном процессе, вырабатывая при этом панкреатический сок и защитные вещества.

В противном же случае работоспособность поджелудочной железы ухудшается, а вероятность развития панкреатита только увеличивается. На возникновение и развитие панкреатита оказывают влияние следующие факторы:

  • травма живота;
  • осложнения после простуды;
  • осложнения после вирусных заболеваний;
  • гастрит, пищевая аллергия;
  • осложнения после операций (например, удаления аппендикса);
  • заболевания желчевыводящих путей.

Следует различать острую и хроническую формы данного заболевания.

Симптомы хронического панкреатита

Прежде чем определить питание при хроническом панкреатите, следует выявить симптомы данного заболевания. Люди, страдающие этим недугом, в результате употребления жирной либо острой пищи, а также алкоголя, могут испытывать жгучую, сильную и сверлящую боль в области желудка. Это один из симптомов заболевания, наряду с тошнотой, вздутием живота, отрыжкой и другими. В таком случае необходимо лечить хронический панкреатит. Диета является основным методом борьбы с указанным недугом.

Хронический панкреатит диета

Панкреатит: лечение (диета)

Прежде чем решить, как лечить панкреатит, следует точно установить наличие данного заболевания. Для этого достаточно пройти УЗИ и ангиографию сосудов поджелудочной железы. Как правило, помогают вылечить хронический панкреатит диета и медикаменты. Только такое комплексное назначение способствует нормальному функционированию железы. Врачи рекомендуют при данном остром заболевании соблюдать диету минимум полгода. Главная цель питания заключается в снятии спазма и разгрузке поджелудочной железы с функциональной точки зрения.

Итак, чтобы устранить хронический панкреатит, диета должна быть следующей:

  • отварная пища;
  • минимум жиров и углеводов;
  • маленькие порции;
  • прием пищи через каждые два часа.

Хронический панкреатит: диета

Диета при хроническом панкреатите подразумевает употребление молочных продуктов обезжиренных либо низкой жирности. Особенно из рациона больного следует исключить мороженое.

Питание при хроническом панкреатите

Если говорить о рыбных и мясных продуктах, то из питания придется исключить консервы, колбасы, все блюда, приготовленные из жирных сортов мяса.

Также запрещена запеченная, отварная и жареная пища. Можно употреблять мясо кролика, курицы, нежную телятину.

Причем все блюда следует готовить на пару.

Из хлебобулочных изделий запрещено есть свежий пшеничный и ржаной хлеб, а также сладкие сдобные булочки, печенье.

Хронический панкреатит, диета: фрукты и напитки

панкреатит, лечение, диета

Для облегчения симптомов данного заболевания диетологи рекомендуют употреблять в пищу фрукты и овощи, которые богаты антиоксидантами. К примеру: запеченные кабачки, картофель, тыква, морковь, помидор, брокколи, цитрусовые. Нельзя есть такие продукты, как горох, грибы, репа, виноград, брюква, финики, бананы, редис.

Кроме этого, нужно отказаться от  крепкого кофе, чая и какао, а также кваса, алкоголя и прочих газированных напитков. Разрешается пить щелочную негазированную минеральную воду, слабый чай, отвары шиповника и черной смородины, компоты из сухофруктов, а также кисели. Помимо этого, нельзя есть вареные яйца, варенье, мед, сахар и прочие кондитерские изделия.

Следует учесть, что только при соблюдении всех рекомендаций врача хронический панкреатит будет переноситься намного легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.