Воспаление поджелудочной железы или хронический панкреатит

В медицине понятие «хронический панкреатит» обозначает целую группу болезней поджелудочной железы , которые имеют воспалительную природу и приводят к деформации её тканей, панкреацитов, а также к образованию кист, при этом нарушается работа эндокринной системы. Воспаление поджелудочной железы есть тяжёлое заболевание, в то же время оно достаточно распространённое. Наблюдается у людей различного возраста и пола.

 

Панкреатит может развиваться как с ярко выраженными признаками, так и маскироваться под иные заболевания, например, под язву желудка или холецистит. Поэтому часто становится тяжело поставить правильный диагноз. Признаками панкреатита, в частности хронической его формы, являются постоянные болевые ощущения в подреберье с левой стороны, которые могут распространяться на спину, тошнота и расстройство желудка, вздутие живота, снижение веса, может развиваться, так называемая куриная слепота. Таким образом, хронический панкреатит может привести к различным осложнениям в организме человека, например, к образованиям кист, раковой болезни, сахарному диабету или к возникновению кровотечений.

 

Причины появления болезни разнообразны:

- острая форма панкреатита, которую не вылечили до конца;

- алкоголизм;

- холецистит, гастрит или язва желудка;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- гепатит или иные инфекционные заболевания;

- аллергии.

 

Во всяком случае, воспаление может быть как очаговым, так и распространяться на иные органы и ткани, развивая нарушение обмена веществ.

 

Можно сказать, что панкреатит развивается как в острой форме, так и в хронической, причём хронический панкреатит, классификация которого на сегодняшний день не создана должным образом, может провоцировать серьёзные осложения. Можно лишь утверждать, что существует индуративный, псевдокистозный, псевдотуморозный, а также кальцифицирующий панкреатиты. Также выделяют рецидивирующий хронический панкреатит, характеризующийся наличием периодов обострения болезни, и первичнохронический панкреатит, который характеризуется отсутствием признаков воспаления поджелудочной железы.

 

Существует три стадии развития такого заболевания, как хронический панкреатит:

1. Начальная стадия. Возникают болевые ощущения вверху живота, левом подреберье, при этом боли не постоянные.

2. Внешнесекреторная недостаточность железы.. Болевой синдром стихает, возникает расстройство пищеварения.

3. Стадия осложнения болезни. Развивается гипогликемия, могут формироваться кисты и развиваться инфекционные осложнения.

 

Таким образом, симптомы развития панкреатита многообразны и зависят от стадии его развития и формы. Так, принято различать панкреатит, сопровождающийся болевым синдромом, а также безболевой, фибозный и псевдогуморозный хронический панкреатит. Во всяком случае, данное заболевание в хронической его форме протекает довольно долгий период времени и характеризуется периодами затишья и обострения.

 

Диагностика панкреатита проводится при помощи:

- клинических признаков заболевания;

- лабораторных анализов;

- амилазного и липазного тестов;

- рентгена и УЗИ.

 

При постановке диагноза хронический панкреатит, симптомы, лечение которого взаимосвязаны, принимают во внимание характер болевых ощущений. Так, в зависимости от симптомов и степени развития болезни, подбирают соответствующий метод лечения. Однако во всех случаях лечение направлено на восстановление работы железы поджелудочной и остановку её разрушения. При этом в частых случаях назначают соответствующую диету. Медики используют как медикаменты для излечения пациентов, так и хирургическое вмешательство в случаях тяжёлого течения заболевания.

 

Прогноз обычно бывает хорошим, если лечение начато своевременно. Поэтому обращайтесь к врачу, не ожидая ухудшения, если есть основания опасаться за свою поджелудочную железу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.