Диагностика панкреатита, ее методы. Симптомы и лечение заболевания

Воспаление поджелудочной железы – неприятное и опасное состояние. В медицине оно называется панкреатитом. При этом заболевании ферменты, вырабатываемые в поджелудочной железе, остаются в ней, начинают разрушать ее ткани. Лечение должно проводиться своевременно. В противном случае воспаление приобретает хронический характер. Какими же способами выявляется острая форма заболевания? Как проводится дифференциальная диагностика хронического панкреатита? В этих вопросах следует подробно разобраться.

Сущность заболевания

Поджелудочная железа – небольшой, но важный орган пищеварительной системы. Он лежит позади желудка и простирается от двенадцатиперстной кишки до селезенки. У поджелудочной железы дольчатое строение. В каждой дольке есть проток. В органе все протоки соединяются и образуют главный панкреатический проток. Также имеется второй (добавочный) проток. Каждый из них впадает в двенадцатиперстную кишку.

Железа в организме человека выполняет две функции:

  1. Экзокринную (внешнесекреторную). Сок, выделяющийся из железы в двенадцатиперстную кишку, содержит ферменты. Они участвуют в переваривании белковой, углеводистой и жирной пищи.
  2. Эндокринную (внутрисекреторную). Поджелудочная железа выделяет в кровь полипептидные гормоны. Они регулируют метаболические процессы, происходящие в организме.

При воспалении функции поджелудочной железы нарушаются. Это подтверждает диагностика панкреатита. Секрет не выделяется из органа в двенадцатиперстную кишку. В связи с этим начинается процесс самопереваривания участков железы. Часть ферментов и токсинов при этом выбрасывается в кровеносные сосуды, распространяется по всему организму и повреждает другие органы (печень, почки, легкие, сердце и даже мозг).

диагностика панкреатита

Заболевание возникает у людей по разным причинам. Статистика свидетельствует, что 50 % людей страдают воспалением поджелудочной железы из-за злоупотребления спиртными напитками. В 20 % случаев диагностика панкреатита у взрослых показывает, что недуг развивается из-за желчнокаменной болезни. К другим причинам возникновения воспаления поджелудочной железы относят:

  • инфекционные, вирусные и паразитические заболевания;
  • грибковые поражения;
  • травмы и отравления;
  • эндоскопические манипуляции и операции.

Классификация панкреатита

По характеру течения заболевание может быть острым (ОП) и хроническим (ХП). Под первой формой недуга подразумевается воспалительный процесс, протекающий в поджелудочной железе и переходящий на другие ткани и органы. Заболевание развивается внезапно из-за приема алкоголя, острой или жирной пищи. В некоторых случаях начало болезни связано с употреблением большого количества еды после длительного голодания.

Острый панкреатит специалисты классифицируют следующим образом:

  1. Острый тяжелый панкреатит. При данной форме внутренние органы не функционируют должным образом. Диф. диагностика панкреатита выявляет серьезные нарушения.
  2. Острая легкая форма. При этой разновидности заболевания функции органов нарушены минимально.
  3. Острый тяжелый панкреатит, осложненный парапанкреатическим инфильтратом, перитонитом, гнойными абсцессами, сепсисом, кровотечением.

Хронический панкреатит возникает у людей после перенесенной острой формы воспаления поджелудочной железы. В зависимости от степени тяжести специалисты выделяют:

  1. Тяжелую форму. Для панкреатита характерно непрерывно-рецидивирующее течение. Периоды ремиссий редки и кратковременны.
  2. Течение заболевания средней тяжести. Обострения при воспалении поджелудочной железы возникают 3−4 раза в год. Болевой абдоминальный синдром достаточно длительный.
  3. Легкое течение заболевания. Обострения являются непродолжительными и редкими. Они возникают 1−2 раза в год.

Признаки острого воспаления

Боль в эпигастральной области – симптом, указывающий на острый панкреатит. Дифференциальная диагностика при наличии этого признака проводится незамедлительно, ведь болевые ощущения зачастую оказываются настолько сильными, что люди не могут спокойно лежать и сидеть. Лишь после проведения диагностики и постановки точного диагноза специалисты могут предпринимать какие-либо меры для облегчения состояния пациентов.

симптомы и диагностика панкреатита

Еще один частый признак острого воспаления поджелудочной железы – это рвота, в большинстве случаев являющаяся многократной. Она не приносит облегчения больным людям. Их состояние из-за рвоты только ухудшается. К другим симптомам острого панкреатита относят:

  • бледность кожных покровов, акроцианоз (приобретение кожей синюшной окраски);
  • вздутие живота;
  • задержку газов, стула;
  • резкую слабость.

Симптомы хронического панкреатита

Признаки, характерные для ХП, различны в периоды обострений и ремиссий. Они зависят от ряда факторов: стадии, клинической формы течения заболевания. Несмотря на это, можно выделить несколько основных симптомов хронического панкреатита:

  1. Нарушение пищеварения. Оно проявляется увеличением объема и частоты стула. Калу при хроническом панкреатите присущ сероватый цвет и зловонный запах. В нем часто присутствуют остатки еды, не подвергшиеся перевариванию. Вышеперечисленные симптомы возникают из-за уменьшения массы функционирующей экзокринной паренхимы и нарушения выделения секрета железы в двенадцатиперстную кишку.
  2. Слабость, дрожь во всем теле, чувство голода, судороги, непроизвольные дефекации и мочеиспускание, потеря сознания. Эти симптомы ХП связаны с нарушением внутрисекреторной функции поджелудочной железы.
  3. Болевой абдоминальный синдром. Боль не имеет четкой локализации. Она может возникать в среднем или верхнем отделе живота и принимать опоясывающий характер. В некоторых случаях боли не наблюдаются.

Диагностика острого панкреатита

Для подтверждения диагноза врачи назначают своим пациентам обследование. Включает диагностика панкреатита анализы крови, проводимые с целью определения количества вырабатываемых в поджелудочной железе ферментов. Распространен тест на содержание амилазы в сыворотке крови. Уровень этого фермента превышает норму в несколько раз у тех людей, у которых присутствует острый панкреатит.

диагностика панкреатита анализы крови

Методы диагностики включают в себя также исследование мочи. По результатам проведенного анализа у больных выявляется:

  • протеинурия (содержание белка в моче);
  • микрогематурия (наличие крови в моче сверх физиологической нормы);
  • цилиндрурия (появление в моче цилиндрических телец, образованных из клеток крови, свернувшегося белка, эпителия почечных канальцев).

Достоверным методом диагностики острого панкреатита является компьютерная томография (КТ). Она позволяет получить изображение поджелудочной железы, окружающих тканей и внутренних органов, выявить осложнения заболевания, оценить масштаб и характер поражения поджелудочной железы при панкреонекрозе.

Диагностика и лечение острого панкреатита могут проводиться благодаря лапароскопии. С помощью нее врачи с высокой степенью достоверности определяют форму заболевания, выявляют и устраняют некоторые осложнения недуга.

Наиболее распространенный, информативный, простой и безопасный метод выявления заболевания – ультразвуковая диагностика острого панкреатита (УЗИ). При ее проведении оцениваются размеры, контуры, форма, внутренняя структура, эхогенность поджелудочной железы, состояние протоковой системы.

ультразвуковая диагностика острого панкреатита

Диагностирование хронической формы

Диагностика панкреатита у взрослых включает в себя в первую очередь УЗИ и КТ. Больным людям также назначается эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Этот метод исследования представляет собой комбинацию эндоскопии с рентгеноскопическим исследованием.

Диагностика хронического панкреатита также включает в себя определение экзокринной функции поджелудочной железы. Именно с этой целью специалистами проводится копрограмма – лабораторное исследование, позволяющее обнаружить в кале остатки непереваренной еды.

Экзокринную функцию поджелудочной железы также можно оценить с помощью C-дыхательных тестов. Их главное преимущество – это неинвазивность (отсутствие необходимости нарушать целостность естественных внешних барьеров организма). Такая диагностика панкреатита позволяет также определить эффективность заместительной ферментной терапии.

Способы лечения острого панкреатита

При возникновении симптомов, указывающих на развитие ОП, больному человеку нужно оказать доврачебную помощь:

  • запретить прием еды и питья на несколько суток;
  • приложить на эпигастральную область грелку с холодной водой или пузырь со льдом;
  • дать спазмолитики (благодаря применению "Но-шпы" или "Папаверина" уменьшится выработка ферментов).

диагностика и лечение острого панкреатита

После оказания первой помощи необходимо незамедлительно вызвать врача. Человек должен быть госпитализирован в стационар. В больнице сразу же проводится ультразвуковая диагностика острого панкреатита. После установления точного диагноза назначаются анальгетики ("Баралгин", "Анальгин") с целью подавления болевых ощущений.

В лечении также применяются растворы аминокислот и глюкоза. Они восполняют пластические и энергетические потребности человеческого организма. Назначаются и антибиотики. Эти препараты необходимы для лечения и профилактики гнойных осложнений.

Через несколько дней после начала лечения в тонкой кишке устанавливается тонкий зонд. Он необходим для применения методики энтерального питания. Когда функция кишечника восстанавливается, больному разрешается питаться естественным способом. Рацион должен состоять из каш, вареных овощей, компотов.

Консервативное лечение в 87 % случаев оказывается успешным. Остальные 13 % больных людей нуждаются в проведении оперативного вмешательства. Оно осуществляется тогда, когда диагностика панкреатита выявляет серьезные осложнения. Цели хирургического лечения следующие:

  1. Уменьшение эндотоксикоза. Для этого назначаются дренирование и декомпрессия желчных протоков, дренирование и санация брюшной полости. В ходе операции из организма выводятся ферменты, токсины и другие биологически активные вещества.
  2. Лечение инфекционных и некротических осложнений панкреонекроза (абсцессов, свищей, кист, перитонита). Для выполнения этой цели специалисты проводят вскрытие и дренирование постнекротических, гнойных полостей, резекцию и секвестрэктомию поджелудочной железы.

Лечение хронического воспаления

Если диагностика панкреатита выявила хроническую форму заболевания, то больным могут быть назначены различные лекарственные средства: ферментные препараты на основе панкреатина ("Мезим", "Фестал", "Креон"), антибиотики ("Абактал", "Амоксиклав", "Сумамед") и др. В некоторых случаях (например, при сформированной псевдокисте) требуется малоинвазивное (чрескожное) дренирование или оперативное вмешательство.

диагностика панкреатита у взрослых

Важную роль играет питание. При обострении недуга на 1-2-й день больным запрещается что-либо есть. Можно лишь пить жидкость (1-1,5 л в сутки): некрепкий чай, щелочную минеральную вода без газа, отвар шиповника (1-2 стакана). На 2-3-й день разрешается принимать пищу. Допускаются слизистые супы, жидкие протертые молочные коши, овощные пюре, кисели из фруктового сока.

В периоды ремиссий нужно придерживаться следующих советов:

  1. Готовить пищу на пару, в протертом виде или запекать в духовке. Исключить жиры в чистом виде из рациона и ограничить поваренную соль до 6 г в сутки.
  2. Принимать пищу небольшими порциями 5−6 раз в день. Рекомендуемая температура горячих блюд – не выше 57−62 градусов, холодных – не менее 15−17 градусов.
  3. Исключить из рациона кислые, острые, пряные и консервированные продукты, горох и бобы, грибы, газированные и алкогольные напитки, квас, кислые фруктовые соки, сдобные хлебобулочные изделия. Сливки и сметана допускаются в небольших количествах в блюдах.

Нетрадиционные методы лечения

При острой форме воспаления поджелудочной железы единственным правильным решением является обращение к врачу. Экспериментировать с народными средствами при этой разновидности заболевания не стоит. Если же симптомы и диагностика панкреатита указывают на хроническую форму недуга, то можно попробовать способы лечения, предлагаемые нетрадиционной медициной.

Положительный эффект в большинстве случаев дает фитотерапия. Применение травяных сборов позволяет заметно улучшить состояние людей, страдающих хроническим панкреатитом. Вот рецепт одного средства народной медицины:

  • смешать в равных частях кукурузные рыльца, цветки ромашки и календулы, листья подорожника и траву мяты;
  • взять 1 ч. л. из полученной смеси и залить 2 стаканами кипятка;
  • поставить отвар на водяную баню на 15 минут;
  • готовое средство настоять в течение 45 минут и процедить.

Отвар рекомендуется пить трижды в день за 15 минут до употребления пищи по 0,4 стакана, предварительно разбавляя теплой водой до объема стакана. Хранить средство можно в холодильнике до 5 дней.

панкреатит клиника диагностика лечение

Профилактика панкреатита

Предупредить развитие панкреатита вполне возможно. В первую очередь нужно следить за своим здоровьем. Некоторые болезни желчевыводящих путей и желчного пузыря, заболевания желудочно-кишечного тракта провоцируют возникновение воспаления поджелудочной железы. При ухудшении самочувствия и появлении подозрительных симптомов стоит незамедлительно обращаться к врачу, сдавать необходимые анализы и проходить назначаемые обследования.

Еще одна важная профилактическая мера – это уменьшение употребления алкоголя. Даже абсолютно здоровым людям специалисты советуют не пить в больших количествах спиртосодержащие напитки. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта от алкоголя нужно и вовсе отказаться.

В заключение стоит отметить, что панкреатит (клиника, диагностика, лечение этого заболевания) – актуальная медицинская тема. При возникновении симптомов, указывающих на воспаление поджелудочной железы, нужно обращаться к врачу. Запущенное заболевание может привести к возникновению серьезных осложнений, угрожающих жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.