Геологический разрез

Геологические исследования включают изучение геологического и тектонического строения крупных регионов (районов, участков работ). В ходе исследований выясняется стратиграфия (последовательность залегания геологических образований), генезис (происхождение) и возраст горных пород, слагающих оболочку земной куры в месте исследований.

Геологический разрез
Результаты этих исследований выражаются в виде геологических карт. Геологическая карта отображает в графическом виде на топографической основе в определенном масштабе геологическое строение участка земной коры в горизонтальной плоскости в конкретном изученном месте. На карту наносится в полном объеме имеющаяся фактическая геологическая информация. Геологические разрезы крайне важны в районах, где горные породы сверху закрыты мощным почвенно-растительным слоем, современными антропогенными образованиями.

Геологический разрез представляет в графическом виде вертикальный разрез земной коры на глубину, вскрытую скважинами или горными выработками. Он является обязательным дополнением геологической карты. Геологический разрез освещает литологический разрез изученной толщи, мощность слоев, их положение, структуру геологических тел, возраст пород, положение уровня подземных вод.

Геологический разрез скважины
Для получения неискаженной инфоромации геологического строения в соотношении с рельефом местности значения масштабов горизонтального (масштаб карты) и вертикального (масштаб разреза) должны быть одинаковы. Но для проектирования объектов строительства (дороги, плотины, здания) вертикальный масштаб геологического разреза увеличивают в десятки, сотни раз.

Геологический разрез строят вдоль линии разреза, проводимой на карте вкрест простирания (поперёк) геологических структур. Линия проводят по точкам, которыми изображают скважины на карте. Для более полной информации о геологическом строении толщи земной коры в районе исследований линия геологического разреза может быть ломаной.

Для построения разреза вначале на миллиметровой бумаге отстраивают топографический профиль, снося характерные высотные отметки. Определяют среднюю высоту района и по этой высоте проводят горизонтальную (нулевую) линию. На профиль наносят места расположения скважин и через эти точки опускают перпендикуляры к нулевой линии. Каждый перпендикуляр является линией, на которой нужно отобразить геологический разрез скважины, используя ее документацию. На линию разреза наносят также точки, по которым имеется документация в виде описаний естественных обнажений земной коры. Затем строят геологический разрез, соединяя линиями границы (подошвы и кровли) слоев горных пород, одинаковых по литологии и возрасту. Чтобы построить геологический разрез правильно, внимательно изучают карту, определяя структурные элементы, тип залегания пород, разрывные нарушения. 

Инженерно геологический разрез
Инженерно-геологический разрез отличается от геологического той дополнительной информацией, которая характеризует физические и механические свойства грунтов и динамику процессов. Для инженерной оценки территорий под строительство зданий, сооружений необходима не только геологическая информация с характеристикой горных пород о их прочности, обводненности, но и сведения об изменениях геологической среды — происходящие на территории процессы и явления: морозное пучение грунтов, карстообразование, оползневые процессы, распространение специфических грунтов, режим подземных вод, засоленность грунтов, коррозионная активность грунтов и подземных вод к бетонам, стали и многое другое. В результате инженерно-геологических изысканий определяются те меры, которые необходимо принять для устойчивости и долговечности возводимых сооружений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто, доступно, грамотно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.