Признаки бесплодия, лечение

Если после года стараний в процессе планирования ребенка нет никаких результатов, то у женщины возникает мысль о том, что она бесплодна. Но не стоит делать таких поспешных выводов! Для начала необходимо выяснить, какие существуют признаки бесплодия.

признаки бесплодия

Если молодая семья не может зачать ребенка от 3 до 6 месяцев, то это еще не говорит о бесплодии. Скорее всего, что половой акт не происходит в те дни, которые считаются благоприятными для зачатия.

Для зачатия ребенка девушкам от 20 до 25 лет необходимо до полугода, а от 30 лет - до года. Для зачатия ребенка самым благоприятным днем считается день овуляции.

Но если время стараний зачать ребенка перешло границу в год, то стоит задуматься и обратить внимание на следующие признаки бесплодия.

1. Первым признаком бесплодия считается отсутствие менструации. Нормой при отсутствии менструации считается беременность и менопауза. Но если такового нет, то данный вид отклонения называется аменореей.

2. После отмены контрацептивных препаратов может возникнуть временная аменорея, вследствие чего не будет наступать беременность.

3. Наличие отклонений в работе яичников.

4. Отклонения работы нервной системы.

5. Гормональный дисбаланс.

6. Паталогические изменения репродуктивных органов.

7. При недостатке массы тела прекращается менструация, вследствие чего возникает аменорея.

8. Наличие в анамнезе выкидышей.

9. Различные воспалительные процессы матки, в том числе эндометриоз.

10. Непроходимость маточных труб.

Бесплодие бывает первичное и вторичное. К женщинам с первичным бесплодием относятся те, которые ни разу не вынашивали плод. Женщины с вторичным бесплодием уже единожды либо более раз рожали.

иммунологическое бесплодие

Еще один из видов бесплодия – иммунологическое бесплодие. Такой вид представляет собой высокую активность иммунитета женщины, при этом проникшие сперматозоиды попадаются атаке со стороны иммунной системы, тем самым не имея шанса оплодотворить яйцеклетку. Такое бесплодие практически не поддаётся лечению. Здесь необходимо подойти с психологической стороны.

Самым тяжелым является психологическое бесплодие. Такое происходит в основном из-за большого желания, а также страха новой беременности. Молодая пара может отдавать годы на обследования, при этом не обнаруживаются никакие паталогические отклонения. Здесь дело все в голове.

Когда женщина не просто хочет иметь ребенка, а фанатично желает этого, в результате чего беременность не наступает, у нее возникает стрессовая ситуация. Стресс еще больше усугубляет проблему. Признаки бесплодия при психологическом факторе: агрессия, злость, постоянные стрессовые ситуации. Также, если у женщины в анамнезе были неудачные беременности, то она становится зацикленной на новой беременности, тем самым вгоняя себя в стрессовую ситуацию.

психологическое бесплодие

Обнаружив у себя некоторые признаки бесплодия, не стоит отчаиваться, так как при своевременной диагностике, а также при грамотном лечении возможность стать мамой есть. Но при необратимых обстоятельствах, например, отсутствие яичников и матки, ставится окончательный диагноз - бесплодие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.