Строение листа, внешнее и внутреннее

Лист – боковой вегетативный орган побега. Он играет важную роль в жизни всего растения, строение листа устроено так, что он способен приспособится к условиям окружающей среды для выполнения своих функций - фотосинтеза, испарения и газообмена, гуттации. Лист может быть видоизменен и представлять собой иголку (как у хвойных) или колючку (у кактусов и барбариса и т.д.). Такие трансформации боковых органов побега помогают растениям выживать в различных климатических зонах.

строение листа
Внешнее строение листа зависит от вида растения. Так, различают простые и сложные, черешковые, сидячие и обвивающие листья. Практически все боковые органы побега имеют расширенную часть - листовую пластинку, которая может быть цельной, рассеченной, лопастной или раздельной. Черешок, которым главный ассимилирующий орган крепится к стеблю, может и вовсе отсутствовать, тогда говорят, что лист «сидячий» или бесчерешковый. Если листовая пластинка полностью словно опоясывает стебель, то это обвивающий боковой орган побега. У покрытосеменных с черешковым листом есть и прилистники, которые защищают молодые листья и пазушные почки.

Морфологическое строение листа также доказывает наличие простых и сложных форм. Простым называется главный ассимилирующий орган растения, если он имеет один черешок и одну листовую пластинку, которые опадают целиком (клен, сирень, ива). Сложные листья имеют 1 черешок и несколько листовых пластинок, которые могут опадать по отдельности (орех, каштан, ясень).

Внутреннее строение листа идентично у всех растений. Листовая пластинка сверху и снизу покрыта слоем эпидермиса, который образует кожицу. У некоторых представителей флоры на верхней кожице могут быть волоски, пленка-кутикула или восковое покрытие. Это все защитные приспособления, которые препятствуют перегреву, ожогу, излишнему испарению воды. Покровная ткань у большинства растений, с нижней стороны листа, имеет щелевидные отверстия – устьица, которые имеют две замыкающиеся клетки. Через устьичный аппарат проходят газы и водяной пар, как в сам боковой орган побега, так и наружу.

внутреннее строение листа
Клеточное строение листа, говорит о наличии основной ткани - мезофилла, который подразделяется на губчатую и палисадную (столбчатая) паренхиму. Структурные единицы столбчатой ткани содержать огромное количество хлоропластов, которые способны перемещаться за солнечным светом. Клетки очень плотно прилегают друг к другу, именно в них происходит фотосинтез. Губчатая ткань образована элементарными частицами живого, которые имеют неправильную форму, большое количество межклеточного вещества и сами очень рыхло уложены.
клеточное строение листа
Принимает участие, но не так активно как палисадная паренхима, в ассимиляции, а также через ее воздушные пространства происходит газообмен. Также в листке находятся жилки, которые выполняют роль сосудов, участвуя в обмене веществ. Именно по ним вода с минеральными веществами поступает к клеткам бокового органа побега, а из самого листа выводит органические соединения, образовавшиеся в процессе фотосинтеза. Также крупные жилки окружены волокнистыми пучками, образованными механической тканью и придающими листку прочность.

Таким образом, строение листа очень сложное и обусловлено функциями, которые выполняет данный орган – ассимиляция, газообмен, гуттация и испарение. Также, помимо основных, лист может выполнять и дополнительные функции – защита (колючки), запас веществ (чешуйки луковиц) и вегетативное размножение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.