Клей для ткани – отличный выбор для качественного декупажа

Декупаж – техника украшения декоративной посуды, мебели, текстиля и просто стен, берет свое начало еще в пятнадцатом веке. Мастера того времени пришли к выводу, что из обыкновенной бумаги можно вырезать самые разнообразные узоры и даже целые композиции и приклеивать их на различные поверхности.

Клей для ткани
Правда, в те далекие времена для воплощения в реальность данного вида искусства использовались совсем другие вспомогательные материалы, так как отсутствовал и клей для ткани, и бумага различной плотности, и другие. Ныне облагородить свое жилище с помощью декупажа можно самым разнообразным образом, применяя основной набор инструментов и подручные материалы.

Итак, для начала необходимо определиться с рисунком или орнаментом, который будет украшать комнату. Главное, чтобы он соответствовал интерьеру, не «вылазил» на первый план, но и не терялся среди прочих аксессуаров. После рисунок наносится на бумагу (желательно использовать более плотные листы, однако они должны быть достаточно гибкими) и вырезается. Приклеить аппликацию к поверхности нужно используя клей для ткани, так как его состав позволяет избежать пузырьков и горбиков, которые могут образоваться под бумагой. Также можно использовать клей-спрей для ткани, нанося его на поверхность, а потом повторно на обратную сторону рисунка.

Клей спрей для ткани

Для того чтобы с помощью декупажа придать какому-либо предмету эффект старины, необходимо использовать акриловые краски. Они легко наносятся на любую поверхность, на длительное время сохраняют все свои качества, не шелушатся и не теряют цвет. Также стоит отметить, что если используется именно клей для ткани в технике декупажа, то акриловые краски нужно наносить лишь после того, как клей высохнет и пропитает бумагу. В противном случае не избежать цветовых разводов и неровностей. Важно выбрать и правильный растворитель для акрила, чтобы можно было полноценно экспериментировать с оттенками и цветовыми переливами.

Чаще всего с помощью декупажа украшают мебель, двери, оконные рамы – то есть все деревянные поверхности в доме. Для того чтобы бумага легла ровно и красиво, дерево нужно подготовить, прочистить его наждачной бумагой и обработать грунтовкой. Для этого можно использовать клей для ткани или же специальный клей для декупажа, который продается в художественных магазинах. На вырезанный из бумаги узор также наносится клеевой раствор, и после аппликация приклеивается на поверхность. Бумагу нужно как следует разгладить валиком, дабы избежать образования воздушных пузырьков под ней.

Клей для декупажа

После наносится краска. Она может охватывать лишь область рисунка, а может распространяться на всю поверхность. Краску можно наносить любым способом – кистью, валиком или даже распылителем, если речь идет о больших размерах поверхности. Как только краска подсохнет, дерево нужно покрыть лаком и дать ему полностью «схватиться». Стоит заметить, что все элементы, которые используются в данной технике, должны быть качественными – и клей для ткани, и краски, и даже сама бумага. Тогда декупаж получится действительно красивым и неповторимым и продержится на поверхности очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.