Проходные выключатели - светло в доме

Как может показаться, управлять светом не так-то и трудно. Все, что необходимо – это подключить к сети выключатель с нагрузкой освещения. И полнейший порядок! Более сложная задача – управлять освещением в помещении сразу из двух мест. Но и данную задачу можно разрешить, если использовать одинарные проходные выключатели. Итак, что же именно они представляют собой?

В первую очередь они отличаются от простых выключателей, в которых происходит вполне обыкновенное прерывание цепи электронной тем, что в выключателях проходных встроено сразу три контакта, и между ними имеется механизм для переключения. 

проходные выключатели
Основным их достоинством является то, что проходные выключатели предоставляют возможность выключать либо включать не только один светильник, но и целую группу осветительных приборов из двух точек (и более) жилого помещения. Зачастую эти приборы в народе называют перекидными или дублирующими выключателями.

Мест для применения данного прибора на самом деле не так уж и мало, но необходимо досконально знать, как подключить проходной выключатель. Например, можно его установить в зале, имеющем большую площадь – можно будет с одной стороны, на входе, включать свет, с другой стороны, на выходе, выключать. После того как вы поднялись по лестнице, всегда будет возможность выключить на ней освещение. Выключатель проходной сможет предоставить подобное удобство и комфорт. Подобная схема способна работать не только с освещением, но и с прочими электрическими приборами.

выключатель проходной
Тем не менее, еще на стадии строительства дома либо во время ремонта квартиры, необходимо определиться, где именно будут расположены проходные выключатели, чтобы можно было для них качественно проложить электрическую проводку. Это связано с тем, что по окончании строительных/ремонтных работ это будет выполнить не так уж и просто, поскольку потребуется еще один дополнительный кабель.

Для того чтобы предотвратить путаницу, стоит понимать, какая именно разница существует между двух- и однополюсными переключателями. В двухполюсных выключателях замыкается/разъединяется одновременно два проводника – нулевой и фазный, а в однополюсных – всего один. Проходные выключатели двухполюсные в основном применяют для выключения сложных приборов, которые могут потребовать повышенной электробезопасности, к примеру, котлы электронагревательные.

как подключить проходной выключатель
Необходимо отметить и то, что подобные выключатели могут иметь более двух клавиш.

Так как речь в данной статье идет о выключателях, полезно знать о том, что имеются приборы, воспользовавшись которыми, можно одновременно осуществлять управление светом и, к примеру, вентилятором, расположенным на кухне. Поскольку при отключении света вентилятор на кухне продолжает работать, всегда можно установить время, и он отключится сам. Такие приборы имеют определенное название – таймеры. Они могут быть нескольких типов: для установки непосредственно под выключателем в монтажной коробке, для монтажа в шкафу. В любом случае, необходимо убедиться в том, что именно выбраная комплектация полностью подходит для вашего помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.