Проктолог – это врач, решающий деликатные проблемы

Проктолог – это врач, который занимается лечением и профилактикой заболеваний, связанных с прямой кишкой и промежностью. Все заболевания, которые возникают в этих областях, требуют вмешательства проктолога, как бы это ни было неудобно или стыдно.

В последние годы в область проктологии добавилось лечение и профилактика не только прямой кишки, но и всей области толстой кишки, поэтому очень часто проктолога называют колопроктологом (colon в переводе с греческого означает «толстая кишка»).

Причины заболеваний

Проктолог – это тот человек, который вылечит или облегчит протекание такого заболевания, как геморрой, а также поможет при других проблемах, в том числе при трещинах, болевых синдромах копчика и так далее.

Причин возникновения подобных заболеваний множество, вот самые распространенные:

  • отсутствие активного движения. На сегодняшний день многие работают в офисах, что требует постоянного сидения, а, следовательно, приводит к застою крови, который может в дальнейшем стать причиной геморроя;
  • неправильное питание, в том числе сухие перекусы или фаст-фуд, а также прочие вредные привычки, которые влияют на движение крови, зашлакованность организма и иммунитет человека;
  • экологические проблемы являются не последними в развитии детских проктологических заболеваний, эту область ведет детский проктолог;

проктолог это
Очень часто из-за ложной стыдливости люди стараются решить подобные деликатные проблемы самостоятельно, начав заниматься самолечением, а это может привести к усугублению проблемы.

Помимо геморроев, в последнее время отмечается тенденция роста количества опухолей толстой кишки, и все больше людей узнают о том, кто такой проктолог.

Для того чтобы получить профессию проктолога, необходимо 9 лет учиться, а затем проходить практику. Только после этого врач получит узкую специализацию – проктолог. Это позволит ему устраиваться по специальности и вести прием больных.

Жалобы, с которыми идут к проктологу

кто такой проктолог
Специалисты советуют не дожидаться нестерпимых болей, а идти на прием сразу, как только появились первые беспокоящие симптомы. Вот самые распространенные из них:

  • боли и зуд в заднем проходе;
  • ощутимые уплотнения или появление шишек в заднем проходе;
  • каловые массы с примесью крови или же кровотечения (здесь целесообразней вызывать "Скорую");
  • запоры;
  • гнойные или слизистые выделения с калом или без него;
  • недержание каловых масс или ложные позывы к дефекации;
  • застревание инородного тела в прямой кишке.

детский проктолог
Конечно, это не все симптомы, с которыми необходимо обращаться к такому врачу, как проктолог. Это лишь самые частые проблемы.

Стоит отметить: большинство специалистов сходится во мнении о том, что посещение проктолога нужно осуществлять не реже раза в год, а для людей старше 50 лет – двух раз в год в качестве профилактики.

И не забывайте: как бы ни было стыдно или неприятно (неудобно), проктолог – это тот врач, который не только избавит вас от болезненных ощущений, но и назначит при необходимости адекватное лечение, не сравнимое по эффективности с рекомендациями друзей, терапевтов и провизоров из аптеки. Не лишайте себя здоровья, посещайте врачей регулярно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.