Чем контракт отличается от договора: неожиданные различия

Контракт и договор - два очень близких понятия в сфере закупок. Изначально оба они представляют собой разновидности гражданско-правовых соглашений между двумя или более сторонами. Однако с течением времени контракт и договор в контексте госзакупок приобрели некоторые различия.

Так чем же отличается контракт от договора? Главное отличие в том, что контракт всегда заключается для удовлетворения нужд государства или местного самоуправления. А договор может быть заключен и между частными компаниями при определенных обстоятельствах. Кроме того, на всех стадиях контракта действуют жесткие правила закона №44-ФЗ. А условия договора стороны могут определить по своему усмотрению.

Различают госконтракт и договор по 223-ФЗ

В сфере закупок принято различать понятия «контракт» и «договор». Контракт заключается в соответствии с законом 44-ФЗ, когда заказчиком выступает государство в лице органов власти или бюджетных учреждений. Договор же может заключаться по закону 223-ФЗ между любыми сторонами, в том числе коммерческими организациями.

Главное отличие контракта от договора заключается в том, что контракт регулируется жесткими рамками закона 44-ФЗ. Этот закон детально прописывает все этапы закупки от планирования до приемки результатов. Любые отступления от закона караются штрафами. Закон 223-ФЗ о договорах намного мягче и оставляет бóльшую свободу сторонам.

Еще одно принципиальное отличие в том, что контракт заключается на бюджетные деньги. А договор по 223-ФЗ – на средства коммерческих организаций, даже если в их уставном капитале есть доля государства.

Контракт предполагает госзаказчика

Чем контракт отличается от договора

В отличие от договора, контракт в сфере закупок всегда предполагает участие государства в лице госзаказчика. Это может быть орган государственной власти, бюджетное учреждение или госкорпорация, которые осуществляют закупки для государственных нужд.

  • Госзаказчиком по контракту может выступать федеральный орган исполнительной власти,
  • региональное министерство или ведомство,
  • муниципальный заказчик - администрация города или района.

Все госзаказчики осуществляют закупки в рамках бюджета на основании Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Именно этот закон регламентирует порядок заключения контрактов для госнужд.

Участник контракта Госзаказчик
Действует от имени Государства (РФ, субъекта РФ, муниципального образования)
Цель контракта Удовлетворение государственных или муниципальных нужд

Таким образом, наличие госзаказчика - обязательный признак контракта в сфере закупок. Это коренным образом отличает его от частноправового договора, который может заключаться между любыми хозяйствующими субъектами.«Контракт предполагает госзаказчика», в то время как сторонами договора могут быть и частные компании.

Контракт жестко регламентирован

В отличие от договора, контракт жестко регламентирован законом о контрактной системе в сфере закупок. Закон 44-ФЗ детально определяет все аспекты заключения и исполнения контракта - от планирования закупки до приемки результатов. Любое отступление от норм закона влечет за собой штрафные санкции.

  • Закон 44-ФЗ регламентирует способы определения поставщика, в то время как при заключении договора заказчик может сам выбирать процедуру закупки.
  • Порядок и сроки подписания контракта строго установлены – не ранее 10 дней со дня размещения в ЕИС итогового протокола закупки.

В отличие от 44-ФЗ, при заключении договора по 223-ФЗ заказчик обладает бо́льшей свободой. Закон 223-ФЗ лишь определяет общие рамки закупочной деятельности, предоставляя заказчикам право самостоятельно регламентировать процедуры в положении о закупках.

Таким образом, в рамках закупочного законодательства контракт жестко регламентирован законом 44-ФЗ, тогда как при заключении договора по 223-ФЗ заказчик обладает значительной свободой действий.

Контракт заключается на бюджетные деньги

Одно из ключевых отличий контракта от договора заключается в том, что контракт всегда заключается на бюджетные средства. Другими словами, одной из сторон контракта выступает государство, действующее через государственных или муниципальных заказчиков.

Заказчик объявляет о своих нуждах, участники закупки предлагают условия исполнения этого заказа, и заказчик выбирает лучшее предложение. После этого с победителем заключается контракт и производится оплата из бюджета соответствующего уровня - федерального, регионального или местного.

Таким образом, в отличие от договора, сторонами которого могут выступать любые юридические и физические лица, в контракте обязательно присутствует государственный заказчик, а оплата осуществляется из бюджетных средств.

Источником финансирования контракта может быть:

  • федеральный бюджет
  • бюджет субъекта РФ
  • местный бюджет.

Таким образом, в отличие от договора, заключаемого в рамках 223-ФЗ, контракт всегда оплачивается из бюджета какого-либо уровня. Это принципиальное отличие, вытекающее из правовой природы этих договоров.

Договор может быть между частными компаниями

Чем контракт отличается от договора

В отличие от контракта, договор может заключаться между любыми лицами. Стороной договора может быть обычный гражданин, индивидуальный предприниматель или организации любого типа, в том числе частные компании. Это ключевое отличие договора от контракта, который всегда предполагает участие государства в лице государственного или муниципального заказчика.

Договоры могут заключаться в рамках закона 223-ФЗ, который регулирует закупки отдельных видов юридических лиц - госкорпораций, компаний с государственным участием, бюджетных учреждений и других. Этот закон предоставляет заказчикам больше свободы в выборе процедур закупок и условий договоров по сравнению с законом о контрактной системе.

  • Участником закупки и исполнителем договора по 223-ФЗ может стать любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в том числе частная компания.
  • Заказчик сам определяет порядок закупки и может проводить ее в закрытой форме без публикации извещения.
  • Стороны договора могут самостоятельно согласовывать его условия в рамках закона о закупках.

Таким образом, в отличие от контракта, договор по 223-ФЗ может заключаться между частными компаниями без участия государства. Это позволяет сторонам более гибко подходить к выбору контрагента и условиям сделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.