За что могут отлучить от церкви и предать анафеме?

Довольно часто мы слышим выражение, в котором содержится мысль о том, что кого-то необходимо предать анафеме. Значение этой фразы, вроде как, и понятно, однако из этой статьи вы узнаете еще несколько интересных фактов!

предать анафеме
Для начала давайте разберемся, что это означает. Итак, предать анафеме – значит отделить какого-то человека от определенного сообщества. Да, несмотря на то, что выражение ассоциируется с церковью, оно довольно часто употребляется и в других сферах. Если же говорить о том, что означает фраза «предать анафеме» в мире религии, то, как правило, имеется в виду отлучение человека от церкви. Но здесь не все так просто. Дело в том, что отлучение – это отстранение священнослужителя (или же простого человека) от возможности участвовать в обрядах, находиться в стенах храма и так далее лишь на определенный (как правило – небольшой) срок, после которого он может вернуться к прежнему образу жизни. Анафемой же называется полное отстранение от церковной жизни без права на «реабилитацию».

Как же различить, в каких случаях нужно отлучить от церкви, а в каких – предать анафеме? Вопрос этот очень трудный и, кроме того, спорный. Однако если говорить в общем, то отлучению подвергаются те, кто просто оступился, сделал малую ошибку в глазах Бога. Тех же, кто совершил смертный грех либо хулил Создателя, предают анафеме. С другой стороны, такое положение вещей касается именно современности. Если же говорить о средневековье, например, то если священнослужители узнавали о том, что женщина изменяет мужу, они запросто могли предать ее анафеме.

предать анафеме значение

Кто имеет право на такое действие и каковы его последствия? Здесь, опять же, однозначных ответов нет. Предают анафеме простые люди простых людей (если не считать их приближенности к церкви, конечно). А люди, как известно, имеют, главным образом, субъективное мышление, такое же суждение и, как следствие, такие же умозаключения. Поэтому если для одного некий поступок является поводом для предания анафеме, то другой считает, что достаточно лишь кратковременного отлучения от церкви, ну а третий так и вообще заявит, что поступок этот самый обыкновенный и простого раскаяния от согрешившего будет достаточно.

Нужно отметить, что предать анафеме могли и тех, кто просто выказывал свое недовольство церковью, пусть и в мягкой форме. В общем, любое проявление антицерковных настроений пресекалось на корню.

предать ее анафеме
Самым известным фактом предания анафеме является случай с Львом Николаевичем Толстым. Считается, что православная церковь приняла решение предать анафеме великого русского писателя. Однако факт этот является спорным. Дело в том, что некоторые утверждают, что священнослужители были, конечно, недовольны антихристианскими речами Льва Толстого и такими же мотивами в его произведениях, но никакого отлучения не было. Если верить другим источникам, то перед смертью Толстой раскаивался в том, что открыто критиковал церковь и хулил Бога. Однако факты эти тоже с трудом можно назвать фактами, ибо серьезных подтверждений тому нет.

В общем, можно прийти к выводу, что с помощью отлучения и анафемы церковь (и католическая, и православная) избавлялась и избавляется от инакомыслящих, революционно настроенных людей, внушая таким образом остальным страх перед провидением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правомерно ли предание анафеме простым священником Патриарха и Президента государства ?
Копировать ссылку
0
Имеет ли право священнослужитель предать анафеме православного за то, что тот фотографировал его ? И как поступать в этом случае православному человеку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.