Раковины с тумбой в ванную комнату: фото вариантов

Выбор мебели в ванную комнату – процесс тяжелый и изматывающий. Подбирая изделия, руководствуйтесь правилами и требованиями, которые рекомендуют эксперты. Мебель должна быть не только многофункциональной, но и привлекательной, малогабаритной, соответствовать подобранному стилю интерьера. Прежде определите место монтажа раковины с тумбой для ванной. Это важная деталь интерьера, без которой тяжело обойтись.

Раковина с тумбой в ванную комнату: виды изделий

Вариантов тумб с раковиной более чем достаточно. Отличаются они функциональными возможностями, формами, конструкционными и цветовыми решениями:

  1. Раковина на тумбе с цоколем. Простое, легко монтирующееся устройство, не имеющее дополнительных креплений. Длительный контакт с водой портит цоколь. Потому обращайте внимание на используемые материалы.
  2. Раковина на ножках. Удобная в эксплуатации сантехническая конструкция. Подпорки позволяют легко перемещать изделие. В случае потопа тумба не намокнет, благодаря тому что находится выше уровня пола.
  3. Угловая раковина с тумбочкой – решение для маленькой ванной комнаты, так как компактные размеры значительно экономят полезную площадь. Угловой вариант изделия бывает напольным и подвесным.
  4. Подвесная тумба с раковиной для ванной. Надежная конструкция с усиленным корпусом, выгодно экономит пространство. Стены должны быть крепкими и надежными. В противном случае поверхность не выдержит вес конструкции и обвалится.
раковина с тумбой в ванную комнату

Прежде всего тумба с раковиной должна быть практичной и привлекательно выглядеть.

Какую раковину выбрать

Большое значение имеет материал, применяемый для производства чаши раковины. Популярностью пользуются изделия из стекла. В отличие от других, этот материал обладает следующими преимуществами:

  • долговечность и прочность;
  • ассортимент стеклянных раковин представлен разнообразными формами, размерами и цветами;
  • за такой раковиной легко ухаживать;
  • конструкция имеет небольшой вес;
  • материал термостойкий, не поддается воздействию химических средств;
  • органично вписывается в интерьер.

Помимо стекла, для изготовления раковин используют гранит, камень, фаянс.

Как выбрать умывальник с тумбой

Широкий ассортимент сантехнической мебели, представленной на рынке, утяжеляет выбор подходящей конструкции в процессе покупки.

тумба под раковину в ванную

Чтобы подобрать надежную раковину с тумбой для ванной, придерживайтесь определенных критериев:

  1. Качественный материал. Сроки эксплуатации изделия зависят от качества креплений и фурнитуры. Тумбы сомнительного производства не отличаются надежностью.
  2. Размер и форма конструкции. Чтобы интерьер ванной комнаты смотрелся гармонично, перед покупкой лучше составить предварительный план расстановки мебели. Это поможет определить подходящий размер и форму тумбы с умывальником.
  3. Эстетичный вид. Конструкция должна быть внешне привлекательной, подчеркивать стилистику помещения, гармонично дополнять интерьер.
  4. Многофункциональность. Удобство и практичность – это главные качества, на которые следует обращать внимание. Тумба нужна не только для того, чтобы прятать коммуникации, разнообразные полочки, ящики и створки. Еще она позволяет разместить внутри предметы личной гигиены, бытовую химию и другие необходимые вещи, тем самым существенно увеличивая полезное пространство.
  5. Комфортабельность. Поскольку умывальник с тумбой – часто используемая часть интерьера, она должна быть комфортной для всех домочадцев без исключения.
  6. Влагостойкость. Из-за постоянного контакта с водой детали конструкции часто ржавеют и становятся непригодными. Избежать таких негативных последствий можно, если при покупке обращать внимание на материал, из которого изготовлено изделие и комплектующие элементы. Он не должен подвергаться в коррозии.

Преимущества тумбы

Главное преимущество раковины с тумбой для ванной – это не только значительная экономия полезной площади, но и:

  • маленькая вероятность затопления тумбы;
  • возможность выбора способа крепления;
  • современный вид;
  • изделие зрительно увеличивает помещение, особенно в маленькой ванной;
  • открытый доступ к пространству под тумбой;
  • многофункциональность.
<mixchars>u</mixchars>де поставить тумбу с умывальником

Рассмотрев все достоинства, можно сделать вывод, что это идеальный вариант для любой ванной комнаты.

Основные габариты тумб с раковиной

От размера тумбы зависит, поместится ли она в отведенное свободное пространство, как скроет коммуникационные трубы и смеситель. Ширина изделия колеблется от 50 до 90 сантиметров и выше. Тумбы под раковину в ванную часто делают на заказ, поэтому ширина в большей мере зависит от предпочтений и желаний клиента.

Тумба под раковину в ванную

Высота тумбы с раковиной измеряется от раковины до нижней планки по стене. При вычислении учитывается способ крепления, а это сказывается на общих габаритах. Глубина раковины соответствует расстоянию от стены до края изделия, а вырез – форме раковины, поэтому тумбу подбирают к приобретенному сантехническому устройству. Не стоит забывать, что в тумбе будут находиться коммуникационные трубы, поэтому внутреннее пространство должно быть вместительным.

Из каких материалов сделаны

Тумбы под раковину в ванную комнату производят из такого сырья, как:

  • дерево;
  • пластик;
  • сталь;
  • стекло;
  • древесно-стружечная плита;
  • древесноволокнистые листы.
тумбы под раковину в ванную комнату

Не стоит забывать, что ванной комнате свойственна повышенная влажность и температурные перепады. В такой агрессивной среде материал деформируется и теряет первоначальный внешний вид. Потому подбирайте изделия из того сырья, которое максимально подходит для помещения с повышенной влажностью.

Где поставить тумбу с умывальником

Выбор и покупка раковины с тумбой для ванной – это только полдела. Еще нужно правильно определить место установки такой конструкции. Будет разумно поставить изделие на место старого умывальника, но при условии, что во время ремонта не проводилась перепланировка. Если имело место изменение конфигурации помещения, то прежде чем проводить водопроводные трубы и систему канализации, нужно определить, куда будет установлена раковина.

тумба с раковиной в ванну

При проведении коммуникаций будет лучше все трубы соединить в одну ветку, обеспечив рациональное функционирование системы канализации и слаженность работы водопровода в рамках квартиры. Это то, что напрямую зависит от хозяина жилища. Ведь неграмотная организация канализации в жилище может привести к проблемам с водоснабжением и водоотводом в целом многоквартирном доме.

Установка тумбы с раковиной

Когда сточные и водопроводные трубы проведены, начинайте установку раковины с тумбой для ванной. Чтобы инсталлировать подвесную конструкцию качественно, стоит отдельное внимание уделить креплениям. Их выбор зависит от материала, из которого выполнено изделие. Тяжелые элементы фиксируют с помощью металлических кронштейнов, что обеспечивает жесткое крепление и способность конструкции выдерживать свою массу. Таким способом крепят раковины из гранита и стекла.

тумбы ванны раковиной подвесная

Тумба с раковиной выглядит привлекательно и отличается большим количеством функций. Такая конструкция в ванной станет уникальным произведением искусства и ярким элементом обстановки. Правильный и надежный монтаж значительно увеличит сроки эксплуатации. При правильно проделанной работе изделие прослужит вам много лет и будет радовать великолепным видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.