Диэтиламид лизергиновой кислоты - бесконечность не предел.

Диэтиламид лизергиновой кислоты  - это психоделическое и галлюциногенное наркотическое вещество, больше известное как ЛСД. На черном рынке этот наркотик чаще всего встречается в форме раствора, которым пропитывают промокашки («марки») или наносят на кусочек сахара. Препарат практически всегда употребляют орально.

Вещество впервые было получено швейцарским химиком А. Хофманом в 1938 году. Диэтиламид d лизергиновой кислоты обещал открыть новую эру в лечении психиатрических заболеваний, однако этого не случилось. Вместо неё наступила эпоха массового употребления наркотических средств.

Диэтиламид d лизергиновой кислоты
Диэтиламид лизергиновой кислоты представляет собой практически нерастворимое в воде твердое вещество, которое кристаллизуется в виде призм. Цвета, запаха и вкуса оно не имеет. Как представитель аминов, соединение может образовывать соли неорганических и органических кислот, которые в воде обычно растворяются хорошо. При этом они сохраняют физиологическую активность исходного соединения.

Диэтиламид лизергиновой кислоты получают с помощью взаимодействия диэтиламина с лизергиновой кислотой, которую получают из алкалоидов грибка спорынья, паразитирующего на различных злаках. Производственный процесс довольно сложный - ежегодный объем изготавливаемого ЛСД измеряется килограммами, поэтому данное наркотическое вещество имеет высокую стоимость.

Диметиламид лизергиновой кислоты -
Биохимия действия соединения на организм остается до конца не выясненной. Диэтиламид лизергиновой кислоты это вещество по своей структуре похожее на один из природных медиаторов организма – серотонин. Он отвечает за передачу нервных импульсов, состояние отдыха и сна, а также регулирует процессы накопления энергии. Психоактивное действие ЛСД проявляется при любых путях его попадания в организм. Существуют три стадии действия препарата.

Начальная стадия длится до 1,5 часов. Диметиламид лизергиновой кислоты действует индивидуально на каждого человека. Однако у большинства пользователей отмечается головокружение, взбудораженность, иногда тревога. При этом зрачки расширяются, а кожа бледнеет или краснеет – человека бросает, то в холод, то в жар. Дыхание замедляется, пульс становится учащенным, может наблюдаться нарушение координации движения. Цвета кажутся более насыщенными и яркими, плоскости начинают изгибаться волнообразно или ритмично пульсировать, а различные объекты при движении оставляют постепенно исчезающий шлейф.

Диэтиламид лизергиновой кислоты

Вторая стадия длится где-то 8-12 часов. Все эффекты становятся более сильными и интенсивными. Появляются галлюцинации и видения, которые материализуются ниоткуда – из тумана, линий на руках, любого предмета. Ощущения могут смешиваться. Цвет может быть звуком, и наоборот. При достижении пика время останавливается. Пользователи ощущают себя в другом мире. Кто-то чувствует себя частью вселенной, а кто-то сам ей становится.

Некоторые люди могут сильно перепугаться. Иногда бывает, что на этой стадии наблюдается психоз, связанный с паранойей. В этом случае необходимо обратиться за медицинской помощью. С ЛСД нужно обращаться осторожно, так как прием препарата может привести к различным расстройствам психики. В заключительной стадии эффекты идут на спад и через несколько часов полностью прекращаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.