Контроль строительных работ - залог обеспечения качества строительной продукции

Строительство зданий и сооружений представляет собой длительный и сложный процесс. Контроль качества производимых работ при возведении объектов осуществляется со стороны государственных органов, представителей заказчиков, подрядчиков, проектировщиков.

Поговорим подробнее об органах, которые осуществляют технический контроль в строительстве.

Существуют две основные формы проведения надзорных работ:

  • внутренний контроль;
  • внешний контроль.

Внутренний контроль строительных работ

Данный вид технадзора на строительной площадке осуществляют сами строительно-подрядные организации, участвующие в процессе возведения здания. Они оформляют паспорт на изготавливаемую продукцию, в котором отмечается ее соответствие необходимым стандартам.

Контроль строительных работ

Результатом входного контроля является подтверждение соответствия качественных и количественных характеристик поступающих на строительную площадку материалов, конструкций, изделий и документации.

Операционный контроль производится во время производства отдельных видов работ или сразу после их завершения при помощи измерений или технического осмотра. Все результаты записываются в специальные ведомости и журналы.

Приемочный контроль отдельных видов строительных работ подразумевает подтверждение соответствия конечной продукции качеству и вынесение решения о возможности эксплуатации продукции. Данный вид контроля осуществляется не только подрядчиками, но заказчиком и проектировщиком, поэтому его можно отнести к внешнему контролю.

Внешний контроль строительно-монтажных работ осуществляется рядом органов и подразделений.

  • Технический надзор со стороны заказчика. Он проводится на протяжении всего периода строительства объекта. Заказчик проверяет соответствие всех скрытых работ на строительной площадке, производит приемку основных конструкций и элементов, участвует в приемочной комиссии. При несоответствии качества работ, нарушении технологии строительства и других несоответствиях технадзор со стороны заказчика вправе приостановить работы до исправления всех недочетов.
    Контроль строительно-монтажных работ
  • Контроль строительных работ со стороны проектировщика называется авторским надзором. Он также ведется на протяжении всего срока строительства. В процессе авторского надзора производится контроль над выполнением проектных решений и требований нормативных документов. Контроль со стороны проектировщика является платной услугой (по договоренности между заказчиком и автором проекта).
  • Со стороны государственных органов контроль строительных работ осуществляет Государственный архитектурно-строительный надзор (ГосАрхСтройНадзор). Этот орган является основным контролирующим звеном в процессе технического надзора в строительстве. Он осуществляет свою деятельность на стадиях инженерных изысканий, проектирования и непосредственно возведения объекта. 
    Технический контроль в строительстве
     Именно ГАСН утверждает проект, выдает разрешение на осуществление строительных работ, следит за правильностью их ведения на площадке. Он вправе остановить строительный процесс, проверить наличие любых технических документов, оштрафовать за несоблюдение нормативов и требований, возбудить уголовное дело и так далее.
  • Пожарная инспекция осуществляет проверку соответствия объекта строительства требованиям пожарной безопасности.
  • Санитарная инспекция осуществляет санитарно-эпидемиологический контроль и надзор на строительной площадке и следит за соблюдением мер, направленных на охрану окружающей среды.
  • Контроль безопасности труда участников строительного процесса и соблюдения норм трудового законодательства осуществляется технической инспекцией профсоюзов.
  • Контроль строительных работ осуществляется с помощью обязательной сертификации услуг в строительстве и производимой продукции.
  • Лицензирование изыскательной, проектной и строительной деятельности является обязательным для организаций, осуществляющих данные виды деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.