Содержание сахара в крови и его роль в функционировании организма

Содержание сахара в крови является одной из важнейших констант, которая свидетельствует о постоянстве внутренней среды в организме. Вместе с тем, говоря о данном элементе, чаще всего подразумевают уровень глюкозы, поскольку «сахар» включает в себя целую группу веществ.

Итак, данный показатель показывает, в первую очередь, насколько хорошо в организме

Содержание сахара в крови
осуществляется углеводный обмен, поскольку глюкоза - своеобразное топливо для клеток всех тканей и органов. В организм она поступает в сложных углеводах, которые в дальнейшем подлежат расщеплению в пищеварительном тракте, а уже после этого поступают в кровь. Соответственно, содержание сахара в крови зависит от наличия заболеваний ЖКТ, из-за которых происходит снижение всасывания глюкозы. При этом часть ее расходуется организмом, а большая часть откладывается в печени в виде гликогена.

Инсулин - основной гормон, посредством которого регулируется содержание сахара в крови. Он регулирует потребление глюкозы клетками, а также синтез гликогена в печени. Главным антагонистом инсулина является глюкагон,

Показатель сахара в крови
являющийся гормоном поджелудочной железы. Когда показатель сахара в крови становится ниже необходимого уровня, происходит его повышенное выделение. Он усиливает распад гликогена, что способствует выходу глюкозы из депо. Это же действие оказывает гормон, вырабатывающийся надпочечниками – адреналин.

Сколько должно быть сахара в крови?

В идеале утром натощак содержание сахара в крови должно быть не менее трех с половиной и не более пяти с половиной ммоль/л. В том случае, если обнаруживается от 5,5 до 6,6 ммоль/л, то врачи говорят о состоянии пограничном, что свидетельствует о толерантности к глюкозе. В том случае, если его количество равно 6,7 ммоль/л и выше,

Как снизить содержание сахара в крови
врачи проводят тщательное обследование на наличие такого заболевания как сахарный диабет.

При этом следует учитывать некоторые особенности, при которых уровень сахара в крови может быть повышен или понижен. Например, у грудных детей количество сахара снижено. Данный факт обусловлен физиологическими особенностями малышей. У грудничков содержание сахара в крови варьирует от 2,8 до 4,4 ммоль/л. У женщин, находящихся в положении, происходит физиологическая инсулинорезистентность, поэтому у них есть педпосылки для развития сахарного диабета особого типа (гестационного). Чаще всего показатель сахара выше 7,8 ммоль/л отмечается между четвертым и восьмым месяцами. Как правило, состояние приходит в норму после родов.

Повышение содержания глюкозы происходит после принятия пищи, а также при интенсивной психической и физической нагрузке. Кратковременно этот уровень может повыситься при патологических состояниях, например, при боли, при ожогах, эпилептическом припадке, инфаркте, стенокардии. Длительное повышение количества глюкозы в крови приводит к глюкозурии - ее появлению в моче. В этом случае ставится диагноз "сахарный диабет", и врач принимает решение о том, как снизить содержание сахара в крови.

При некоторых болезнях происходит, наоборот, снижение уровня глюкозы. Это может быть связано с поражением паренхимы печени, эндокринными патологиями и даже погрешностями в диете. В том случае, если клетки постоянно находятся в состоянии энергетического голода, может произойти поражение ЦНС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.