Двухстворчатые двери: виды и размеры

Чтобы разнообразить интерьер своего жилья, можно сделать ремонт или установить интересные двухстворчатые двери. Они отлично встанут там, где обычные двери не поместятся. При этом они хорошо смотрятся в жилых домах, промышленных и складских помещениях, магазинах, торговых центрах. Данные конструкции обрели популярность благодаря своим функциональным особенностям.

Достоинства двухстворчатых дверей

Такие двери лучше всего устанавливать в просторных помещениях, потому что им нужно место для открывания створок. Также они «съедят» часть стены, что помешает при установке мебели. Но все-таки двустворчатые двери ценят за их достоинства:

  1. Возможность приукрасить интерьер. Подобные конструкции часто выбирают при отделке помещений в стиле рококо, барокко, ампир.
  2. Разнообразие размеров. Это позволяет вмонтировать двери практически в любой проем.
  3. Разные способы открывания. Появляется возможность сэкономить пространство и подогнать двери под разные проемы.
  4. Разнообразие материалов и декоративных элементов. Двери изготавливают из дерева, металла, пластика, стекла и др. Что касается декора, то их часто дополняют витражами, стеклами, зеркалами и т.д.

Материал дверей

Самый популярный материал на сегодня – дерево. Из него получаются красивые и прочные двухстворчатые межкомнатные двери. Они экологичны, долговечны и отлично вписываются в любой интерьер. Данные конструкции могут изготавливаться из цельной древесины, клееного массива, МДФ, ДВП и ДСП.

Внутреннее устройство двухстворчатых дверей

Двери из цельного дерева отличаются высокой ценой, а при неправильной обработке накапливают влагу. Не стоит выбирать тонированные изделия, поскольку за тонировкой могут скрываться различные дефекты.

Двери из клееной доски хорошо смотрятся, хотя и собираются из единичных элементов. Они не очень высоко ценятся, имеют высокую прочность, неплохую влагостойкость. Такие конструкции стоят дешевле цельных и выглядят ничуть не хуже их.

МДФ по внешнему виду ничем не отличается от обычного деревянного изделия. В этих древесноволокнистых плитах волокна склеиваются лигнином, который обладает лучшими характеристиками, чем клей. Они имеют невысокую стоимость, небольшой вес, устойчивы к влаге. Среди недостатков – недолговечность, склонность к появлению сколов и трещин.

Двери из ДВП и ДСП пользуются большим спросом, поскольку изготавливаются из дешевых субпродуктов. Это недорогие, устойчивые к микроорганизмам изделия. Они имеют не очень хорошие показатели по прочности, влагостойкости и экологичности. Также могут возникнуть трудности с монтажом: шурупы плохо держатся в полотне, плохо сверлятся отверстия. Если покрыть изделие шпоном, то при невысокой стоимости получится удачный вариант с неплохими характеристиками.

Деревянные двухстворчатые двери

Металлические конструкции имеют вполне доступную стоимость, но использовать внутри помещения их не совсем разумно. Из них чаще всего делают двухстворчатые входные двери, которые защитят от сквозняка, шума и злоумышленников. При этом они легко открываются и закрываются при небольшом усилии. Такие изделия надежнее, прочнее и долговечнее обычных аналогов. Долгий срок службы связан с тем, что два полотна весят меньше и равномерно распределяют нагрузку.

Алюминиевые двери подходят для аптек, магазинов, различных салонов и других общественных мест. Очень часто их дополняют стеклом. У них много достоинств: прочность, легкость, долговечность, влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам. Единственный недостаток – пленочное покрытие, которое легко портится и сложно меняется.

Пластиковые двери не такие вредные, как многие считают. Зато можно выбрать любую расцветку, которая долго будет сохранять свой первозданный вид. Пластику внутри помещения нечего бояться: ни температурных перепадов, ни механических повреждений. Благодаря ячеистой структуре материал обладает неплохой тепло- и звукоизоляцией.

Размеры и форма

Обычно двери имеют либо обе открывающиеся створки, либо одну фиксированную. У первого варианта оба полотна имеют одинаковый размер, а у второго – фиксированный элемент может быть больше или меньше. При выборе важно учесть принцип открывания: в одну или обе стороны.

Двухстворчатые двери в спальне

Конструкции имеют стандартную высоту – 2 м (в некоторых случаях она может составлять 1,9 м). А вот ширина полотен варьируется и изготавливается по индивидуальному заказу. Чаще всего она составляет 600, 700, 800 и 900 мм. Если размеры двухстворчатых дверей не позволяют вместить их в проем, то стоит задуматься над тем, чтобы его сузить.

Что касается формы дверей, то большим спросом пользуются прямоугольные модели. Любителям необычного интерьера понравятся конструкции арочного типа.

Способы открывания

В зависимости от способа открывания конструкции делят на складные, раздвижные, вращающиеся и распашные. Межкомнатные двухстворчатые двери любого их этих типов отлично впишутся в интерьер любого помещения.

Распашные конструкции. Они подходят практически для любого помещения, причем двери могут открываться как в одну, так и в обе стороны. В зависимости от положения петель двери делят на «правые» и «левые» (петли располагаются справа и слева соответственно). Главный их недостаток заключается в том, что для открывания им нужно много места.

Складные двери. Их используют в малогабаритных помещениях, в которых не поместились распашные изделия. В проем устанавливаются направляющие, по которым передвигаются отдельные секции конструкции.

Раздвижные двери. Их способ открывания очень похож на двери в шкафах-купе. При этом их двигают либо параллельно стене, либо задвигают в нее. Возможна установка различных вариантов: с одной, двумя створками или гармошкой.

Вращающиеся двухстворчатые двери. Данный вид нашел применение в общественных зданиях либо в квартирах с просторными помещениями.

Дизайн

Не важно, что обустраивается – частный дом, квартира или офисное помещение, все двери должны по стилю совпадать с окружающей обстановкой. Дизайнеры считают, что очень элегантно смотрятся двери, дополненные декоративными элементами. Придать изысканности могут витражные, зеркальные и стеклянные композиции. Чтобы получить оригинальные конструкции, стоит вмонтировать в полотно окошко необычной формы (одно или несколько).

Входные двухстворчатые двери

Подчеркнуть интерьер помогут модели, цвет и фактура которых будут совпадать с окружающими предметами. Правильно подобранная расцветка полотна создаст гармоничную пространственную атмосферу. Например, можно подобрать двери в тон мебели. Усилить стилизацию помещения помогут различные сочетания цветовых оттенков. Например, теплые тона с рыжими вкраплениями и древесная текстура хорошо вписываются в кантри-стиль.

Темные двухстворчатые двери сделают интерьер более строгим. А вот светлые конструкции подскажут, что перед нами классический стиль. Изделия насыщенных тонов используют в помещениях с оформлением в хай-тек стиле.

Монтажные работы

Прежде чем устанавливать двери, нужно подготовить проем. Для начала с петель снимают старые полотна и убирают коробку. Потом проем очищают от остатков монтажной пены, уплотнителей, штукатурки и обоев. Если нужен более широкий проем, то берут болгарку и убирают часть стены. Для уменьшения делают кладку из кирпича или газосиликатных блоков (кладутся на клей или штукатурку). В результате между проемом и коробкой должен быть промежуток в 5-10 мм.

Монтаж двухстворчатых дверей

После этого выполняют следующие операции:

  • определяют сторону открывания;
  • отпиливают нижнюю часть стоек, чтобы подогнать их под высоту проема;
  • фиксируют положение деревянными клиньями;
  • выравнивают по горизонтали и вертикали с помощью строительного уровня;
  • прикрепляют коробку болтами и другими крепежами;
  • устанавливают продольные и поперечные деревянные распорки;
  • заполняют пространство между коробкой и проемом монтажной пеной (дожидаются ее полного высыхания);
  • вешают одно из полотен, проверяют легкость открывания и закрывания;
  • то же самое делают со вторым полотном;
  • проверяют работу обеих створок.

Красивые двухстворчатые двери создают ощущение достатка, надежности и успеха. Вот почему так часто они встречаются в необычных частных коттеджах, крупных общественных и офисных зданиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.