Двупольная дверь: достоинства и варианты исполнения

Главной отличительной особенностью двупольных дверей является конструкция, состоящая из двух створок. Для их производства используется стальной профиль с высокой прочностью и устойчивостью ко взлому. Возможна одновременная эксплуатация створок, при этом как они, так и сам короб могут обладать различными габаритами. Наибольшее распространение приобрела двупольная дверь, в которой одна створка имеет большие размеры и выступает в качестве основной, другая закрепляется при помощи защелки и используется по мере необходимости, к примеру для выноса крупной мебели.

двупольная дверь

Сферы применения

Такие железные двери чаще всего встречаются в общественных помещениях, на производстве, а также в подъездах и коридорах с высокой проходимостью. Их применение рационально в учебных заведениях и поликлиниках.

Классический вариант выпускается в виде конструкции из трех элементов: створок и короба. Огнеупорные и термоизоляционные характеристики достигаются использованием стального профиля и других пожаробезопасных материалов, обеспечивающих защиту от перегрева и деформации.

Дверь двупольная металлическая устанавливается как в многоквартирных зданиях, так и в помещениях коммерческого назначения для увеличения безопасности нахождения в них. Она позволяет быстро эвакуировать жильцов и одновременно снижает скорость распространения огня.

железные двери

Отделка

Раньше внешнее исполнение ограничивалось металлическим безликим полотном, подходящим только для производственных помещений. В настоящее время в ассортименте магазинов представлены различные варианты, покрытые порошковой краской. Нитроэмаль не просто защищает поверхность от коррозийных явлений, но и придает оригинальный вид. Также существуют модели, дополненные такими материалами, как МДФ и ламинат. Двери противопожарные двупольные могут иметь декоративные кованые элементы, выполняться с остеклением или без него.

Главной задачей таких конструкций является предотвращение распространения огня в другие помещения, благодаря этому люди могут беспрепятственно выбраться из загоревшегося строения. Стоит отметить другие особенности, среди которых:

  • стойкость к деформационным изменениям и ударным повреждениям;
  • при пожаре отсутствует возможность резкого повышения уровня температур в соседних помещениях;
  • значительное снижение количества проходящего дыма и гари;
  • устойчивость к огню.

Сейчас железные двери, средняя стоимость которых находится в пределах 15-20 тысяч рублей, приобрели широкое распространение благодаря множеству достоинств и высоких декоративных характеристик. Несмотря на разнообразие вариантов, выбор не вызывает особых затруднений, также нужно отметить легкий монтаж, для которого необходимы минимальные соответствующие навыки и знание этапов работ. Сложности могут возникнуть с установкой врезного замка, так как для этого необходимо проявить максимальную аккуратность.

дверь двупольная металлическая

Достоинства и недостатки

Главным преимуществом является комфортная эксплуатация. Двустороннее открытие, не требующее заметных усилий, обеспечивается маятниковой системой. Внешнее исполнение сделает помещение более уютным и гостеприимным, при этом оно представлено в обширном дизайнерском разнообразии. Дверь двупольная, цена на которую зависит от используемых материалов, оптимально подходит для нестандартных проемов, в то время как одностворчатые часто приходится изготавливать на заказ.

Подобные межкомнатные двери не всегда удобны в небольших помещениях, так как в этом случае затруднена их эксплуатация. Для малогабаритной квартиры оптимально подходят раздвижные варианты, отличающиеся плавным и бесшумным механизмом.

двери противопожарные двупольные

Разновидности

Перед приобретением нужно определиться с желаемым видом. Существует два основных конструкционных исполнения – это раздвижные и распашные. Полотно может быть массивным, глухим филенчатым или остекленным. В качестве материалов для производства выступают МДФ, пластмасса, древесина, стекло и алюминий.

Двупольная дверь: правила монтажа

Подготовка к установке двери включает в себя демонтаж старой конструкции, в некоторых случаях требует изменений место для будущего расположения. Дверную коробку можно приобрести вместе с полотном или же изготовить самостоятельно. Ее габариты должны соответствовать имеющемуся пространству, ширина не должна превышать толщину стен, в случае если коробка не доходит до внешних поверхностей стены, зазоры можно закрыть при помощи доборов. Высота проема и конструкции также должна быть выверена заранее. При покупке петлей важно определиться с подходящей стороной открытия, это предотвратит затруднения на завершающем этапе работ.

дверь двупольная цена

Стоимость

Двупольная дверь представлена в обширном ценовом ассортименте, на стоимость оказывает большое влияние используемый материал. Конструкции, изготовленные из ценных пород дерева, находятся в самом высоком сегменте. Существенно дешевле обойдутся варианты из МДФ и ДСП. Также итоговая цена зависит от типа замка и наличия дополнительных элементов.

Варианты эконом-класса завоевали достаточную популярность, но их доступность достигается различными уловками производителей, используемыми для снижения затрат на изготовление. Двупольная дверь подобной категории имеет внутренние пустоты, так уменьшается количество используемых материалов и, как следствие, стоимость изделия.

Также поверхность может обрабатываться искусственным покрытием. Зачастую тонкий верхний слой древесины заменяется на искусственный шпон, то есть на ламинированное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.