Автоматическая кормушка для птиц: сделайте своими руками простое и надежное устройство

Кормление домашних птиц, таких как куры, утки или гуси, а также диких птиц, прилетающих на участок, требует регулярных временных затрат. Чтобы сократить эти трудозатраты, можно использовать автоматические кормушки. Это простые и надежные устройства, которые позволяют подавать корм птицам в необходимом количестве, не привлекая человека.

Существует множество различных моделей готовых автоматических кормушек, которые можно купить в зоомагазинах или интернете. Однако их можно изготовить и своими руками из подручных материалов, что позволит сэкономить. В этой статье мы рассмотрим несколько простых вариантов создания автоматических кормушек для птиц своими руками.

Такие кормушки используются только для сухих кормов, например, зерна, круп, комбикорма. Наиболее простой и быстрый способ сделать автоматическую кормушку - это соединить емкость для корма и лоток.

Кормушка из ведра и лотка

Один из самых простых и доступных способов сделать автоматическую кормушку для птиц - это использовать пластиковое ведро и лоток. Этот вариант подойдет как для кормления диких птиц, так и домашних кур или гусей.

Для изготовления потребуются:

  • Пластиковое ведро объемом 5-10 литров с крышкой
  • Лоток или поддон большего диаметра, чем горловина ведра
  • Нож или ножницы
  • Корм для птиц - зерно, крупа, комбикорм

Сначала нужно проделать несколько отверстий диаметром около 2 см в нижней части ведра. Через эти отверстия корм будет высыпаться в лоток по мере поедания птицами.

Затем ведро заполняется кормом и закрывается крышкой. Лоток крепится под ведром, его диаметр должен превышать диаметр горловины ведра на 20 см.

Такая простая конструкция позволяет регулировать выдачу корма и защищает его от воздействия осадков. Птицы самостоятельно по мере необходимости будут выклевывать корм из лотка, а запас в ведре восполнится.

Периодически нужно проверять уровень корма в ведре и досыпать его по мере необходимости. Также важно следить за чистотой кормушки.

Автоматическая кормушка из ведра для птиц на дереве в саду

Кормушка из пластиковых бутылок

Еще один простой и бюджетный вариант автоматической кормушки для птиц можно сделать из двух пластиковых бутылок. Это отличное решение, если нужна небольшая кормушка.

Для изготовления потребуются:

  • Две пластиковые бутылки объемом 1,5-3 литра такого размера, чтобы горлышко одной свободно входило в другую
  • Нож или ножницы
  • Пластиковая или металлическая миска для лотка
  • Проволока для крепления
  • Корм для птиц - зерно, крупа, комбикорм

Сначала нужно отрезать верхнюю часть бутылки меньшего размера, оставив конус. У большей бутылки обрезается дно и верхняя часть наполовину.

В нижней части большой бутылки проделываются отверстия диаметром около 2 см. Эта часть крепится к лотку.

Сверху вставляется маленькая бутылка конусом вниз. Ее горлышко как раз входит в отверстие большой бутылки. Такая конструкция работает по принципу воронки - корм постепенно высыпается в лоток.

Нужно следить за уровнем корма и досыпать его по мере необходимости. Также важно регулярно очищать кормушку.

Кормушка из трубы и муфт

Еще один интересный вариант автоматической кормушки можно сделать из пластиковых водопроводных труб, муфт и фитингов. Такая кормушка будет простой в изготовлении и надежной в использовании.

Для изготовления потребуются:

  • Пластиковая труба диаметром 50-100 мм, длиной около 1 метра
  • Колено или отвод трубы с углом 90 градусов
  • Несколько муфт для соединения труб
  • Миска или лоток для сбора корма
  • Корм для птиц - зерно, крупа, комбикорм

Для начала нужно согнуть конец трубы под углом 90 градусов, чтобы получилось колено. Это можно сделать с помощью трубогиба или вручную.

Затем к прямому концу трубы присоединяется колено при помощи муфты. Снизу к колену крепится лоток для сбора корма.

Труба заполняется кормом и устанавливается вертикально, коленом вниз. Корм под действием силы тяжести будет высыпаться в лоток.

Такая простая конструкция надежна и долговечна. Основное преимущество в том, что для ее изготовления нужны минимум инструментов и материалов.

Кормушка из пластиковой трубы в форме перевернутой U на столбе

Выбор размера кормушки

При изготовлении автоматической кормушки важно правильно определить ее размер и объем. Это зависит от того, для каких птиц она предназначена и сколько их примерно будет питаться.

Если кормушка рассчитана на диких птиц, которые прилетают поклевать случайно, то можно ограничиться небольшим объемом в 1-2 литра. Если же вы кормите регулярно стаю диких птиц или домашних кур и гусей, то кормушка должна вмещать больше корма - от 5 до 10 литров. Оптимальный вариант - сделать кормушку такого размера, чтобы в нее помещался суточный запас корма на всех птиц. Тогда не придется ежедневно досыпать корм.

Также важны габариты самой кормушки - она должна размещаться на выбранном месте и быть удобной в использовании. Слишком большие кормушки могут быть непрактичными.

Поэтому, выбирая объем контейнера для корма и размер лотка, нужно учитывать породу и количество птиц, особенности места установки и удобство в использовании. Тогда кормушка будет максимально функциональной.

Установка и загрузка кормушки

После того, как автоматическая кормушка для птиц готова, важно правильно ее установить и загрузить кормом.

Установку лучше проводить на открытом, но защищенном от ветра и осадков месте - под навесом, крышей веранды или балкона. Можно разместить на столбе, заборе или дереве. Оптимальная высота установки - 1-1,5 м от земли, чтобы корм был легкодоступен для большинства птиц, но защищен от кошек.

Кормушку надо закрепить, чтобы она не опрокидывалась от ветра или при посадке птиц. Для этого подойдут шурупы, скобы или проволока.

Обязательно нужно следить за тем, чтобы корм не намокал и не заливало дождем. Можно сделать навес из картона или пленки.

Перед первым использованием кормушку надо тщательно промыть горячей водой без моющих средств и дать высохнуть. Загружать корм лучше небольшими порциями - 150-200 грамм. Это стимулирует птиц чаще прилетать.

Нельзя оставлять в кормушке испорченный или сырой корм. Осматривать и при необходимости досыпать свежий корм нужно каждый день.

Защита от дождя и снега

При установке автоматической кормушки на улице важно позаботиться о защите от осадков, чтобы корм не намокал.

Если кормушка размещена в закрытом месте под навесом или крышей, то дополнительная защита не требуется. Если навеса нет, можно сделать простой полог из плотного непромокаемого материала (пленка, ткань, картон), прикрепив его выше кормушки.

Полог нужно сделать достаточно объемным, чтобы он закрывал кормушку сверху и с боков, но при этом не мешал птицам добираться до корма.

Можно обернуть кормушку со всех сторон пленкой, оставив только лицевую часть открытой. Для защиты от снега сверху кормушки можно сделать небольшой навес из досок или картона в форме козырька.

Такие меры позволят избежать подмокания и слеживания корма в кормушке. Регулярно нужно осматривать защитный полог и обновлять его по мере износа.

Регулярная очистка кормушки

Любая кормушка для птиц нуждается в периодической очистке, чтобы поддерживать гигиену и исправно функционировать.

Рекомендуется очищать кормушку перед первым использованием, а затем примерно раз в 1-2 недели. Для очистки потребуется теплая вода, мягкая губка или тряпка, можно использовать слабый раствор уксуса или лимонной кислоты для удаления налета. Нужно полностью разобрать кормушку, сняв контейнер для корма и лоток. Тщательно промыть горячей водой все детали снаружи и внутри.

Особое внимание уделить отверстиям, через которые высыпается корм - они не должны быть забиты или загрязнены. При необходимости прочистить их ершиком. Также очистить место установки кормушки от остатков корма, помета, перьев. Это поможет избежать скопления паразитов и бактерий.

После мытья все компоненты кормушки нужно тщательно просушить, чтобы исключить попадание влаги в корм.

Регулярная гигиеническая чистка кормушки обеспечит здоровье и безопасность птиц, а также продлит срок службы конструкции.

Использование качественных кормов

Когда речь идет об автоматической кормушке для птиц, важно использовать только качественные и полезные корма. Это позволит привлечь больше пернатых посетителей к вашей кормушке и поддержать их здоровье.

  • Семечки подсолнечника - отличный источник полезных жиров и белка для птиц.
  • Овсяные хлопья - содержат много клетчатки и углеводов.
  • Орехи - богаты жирами, белками и полезными минералами.

Не стоит использовать в кормушке продукты с высоким содержанием соли, сахара или искусственных добавок - они могут нанести вред птицам. Также избегайте протухших или плесневелых кормов.

Кроме того, разумно использовать несколько видов корма, чтобы обеспечить птицам разнообразное и сбалансированное питание. Например, чередовать семечки, орехи и хлопья. Так птички получат все необходимые питательные вещества.

Правильный выбор места для кормушки

При выборе места для установки автоматической кормушки нужно учитывать несколько факторов, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для птиц:

  1. Выбирайте открытое, но защищенное от ветра и осадков место. Например, под навесом, на веранде или под деревом.
  2. Располагайте кормушку вдали от хищников - кошек, собак, ворон. На расстоянии минимум 5 метров.
  3. Устанавливайте кормушку на высоте 1-1,5 метра от земли, чтобы птицы чувствовали себя в безопасности.

Также важно разместить кормушку в тихом месте, вдали от сильного движения транспорта и прохода людей. Шум и вибрация пугают птиц. Оптимальное расстояние от тропинок и дорожек - не менее 3-5 метров.

Не ставьте кормушку в непосредственной близости от окон и дверей дома или хозпостроек - это мешает птицам подлетать и кормиться спокойно. Расстояние должно быть не менее 2-3 метров.

Если у вас несколько кормушек, располагайте их на значительном расстоянии друг от друга - от 5 до 10 метров. Так птицы не будут конкурировать за еду.

Безопасность кормушки для птиц

При изготовлении и установке кормушки для птиц важно позаботиться о ее безопасности, чтобы не навредить пернатым посетителям. Во-первых, все используемые материалы должны быть нетоксичными. Нельзя применять краску, клей или другие вещества, которые могут отравить птиц при контакте или загрязнить корм.

Также важно избегать острых краев и углов, за которые птицы могут пораниться. Если кормушка сделана из металла или стекла, края лучше заглушить резиновыми насадками. Отверстия для высыпания корма не должны быть слишком широкими, чтобы мелкие птицы не застревали в них головой.

Немаловажный фактор - защита от непогоды. Кормушка должна быть устойчивой к ветру и осадкам. Если она установлена на открытом воздухе, желательно сделать навес из плотного непромокаемого материала. Так птицы смогут питаться в любую погоду, а корм не будет отсыревать.

И конечно, при размещении кормушки нужно учесть безопасность самого места - подальше от хищников и автомобильных дорог. Лучше всего выбрать тихий уголок, чтобы птицы чувствовали себя в безопасности и с удовольствием прилетали поесть.

При соблюдении этих несложных правил автоматическая кормушка для птиц своими руками станет надежным источником питания для пернатых гостей.

Советы по привлечению птиц к кормушке

Чтобы привлечь как можно больше птиц к автоматической кормушке, сделанной своими руками, нужно учесть несколько важных моментов.

Разместите кормушку в тихом, укромном месте, где птицы будут чувствовать себя в безопасности - на дереве, под кустом или навесом. Избегайте открытых пространств рядом с дорогами и хищниками.

Используйте качественный, питательный корм. Для зимнего периода отлично подойдет смесь из семян подсолнечника, конопли, овса. Летом можно давать ягоды, фрукты, овощи.

Следите за чистотой кормушки, регулярно меняйте корм и воду. Птицы очень чувствительны к свежести продуктов.

Будьте терпеливы. Пройдет некоторое время, прежде чем птицы привыкнут к кормушке и начнут активно ее посещать. Не стоит сразу же менять ее местоположение.

Следите за количеством корма в кормушке. Птицы не будут возвращаться, если она постоянно пустует. Поддерживайте его на одном уровне.

И главное - наслаждайтесь общением с пернатыми друзьями! Ваша забота и труд обязательно оценят многие птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.