Как правильно принимать контрастный душ. Его польза для организма.

Душ контрастного свойства знакомит каждого из людей с водными процедурами. Они являются доступными для тех, у кого в квартире или в загородном доме есть вся необходимая сантехника. К вопросу о том, как правильно принимать контрастный душ, следует отметить, что начать нужно с теплой воды, которая комфортна для тела. Такое удобство обеспечивает температура от 37 до 38 градусов. Если постоять под теплыми струями воды, то тело постепенно подготовится к контрастам.

Итак, как правильно принимать душ? Первый этап состоит в купании при помощи горячей воды. Температуру можно повысить до 43 градусов. Вода не может быть обжигающего характера, но тело человека должно ее ощущать, как горячую. Через определенное количество времени можно отключить горячую воду и включить холодную от 15 до 20 градусов. Но следует знать, что если человек принимает контрастный душ впервые, то на втором этапе, нужно включить температуру 27 градусов.

При ответе на вопрос, как правильно делать контрастный душ, сначала следует уяснить для себя, зачем он нужен, и какое действие он оказывает на человеческий организм. Дело в том, что смена температуры заставляет мышцы сжиматься. Кроме них, сжимаются и поры кожного покрова, а также рецепторы нервных окончаний. После холодной воды, по истечении некоторого времени, снова необходимо добавить горячей водички. Такой температурный режим воды должен быть порядка 43 градусов.

Клетки кожных покровов при влиянии высоких температур склонны к расширению, и идет расслабление мышц, а также покрова кожи. Тело человека под влиянием теплой струи воды прогревается и через несколько минут индивид, на следующем этапе, ощущает на себе вновь ударную волну холода. Холод поначалу кажется резким и возбуждающим, неожиданным лишь в первые секунды, а потом пробуждающим тонус тела.

К вопросу о том, как правильно принимать контрастный душ, следует отметить, что разница в температуре водных потоков, которые резко антагонистичны друг другу, должна быть до тридцати градусов, а длительность каждого этапа до 10 минут. Но такой процесс может быть применим только для подготовленных людей.

В том случае, если человек испытает на себе контраст в 10-15 градусов, то клетки его организма будут активизированы. После принятия душа необходимо тщательно растереться полотенцем из мохера, и укрыться одеялом, либо надеть любимый халат. Очень хорошо выпить чашку ароматного чая. Конечно, если говорить серьезно о том, как правильно принимать контрастный душ, то следует понимать, что данную процедуру следует осваивать только постепенно.

Приняв душ или ванну, нужно окатить себя прохладной водой, а на следующий раз можно применить уже более низкую температуру. Через неделю можно попробовать чередование горячего и холодного этапов. Если человек почувствует удовольствие от этой процедуры, можно постепенно удлинять периоды принятия контрастного душа.

Таким образом, были обозначены краткие рекомендации, отвечающие на вполне конкретный вопрос о том, как правильно принимать контрастный душ. Несомненная польза от него: данная водная процедура увеличивает кровообращение и нормализует процессы обмена веществ в организме. Очень полезен контрастный душ для пор кожи. Через них самым интенсивным образом выводятся шлаки и токсины, которые отравляют жизнедеятельность организма. Дополнительно, нельзя не отметить, что указанная в статье процедура, является отличным средством для закаливания и полезна для иммунной системы организма. Принимая контрастный душ ежедневно, можно в значительный степени поправить свое здоровье и обеспечить высокий жизненный тонус организму. Поэтому, ответ на вопрос, как правильно принимать контрастный душ, найден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.